Религия, вера

Почему Бог в библии призывает священослужителя увести жену у законного мужа, пусть и гулящую? Это скрытая практика?

"И сказал мне Господь: иди еще и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую" Осия 3:1
Там сложный перевод.
Некоторые переводы говорят иди полюби свою жену, к которой ходят другие.

Это был прообраз на то, что Бог любил израильский народ.
А этот народ, как неверная жена, ходил поклоняться и любить других богов.
Верунчик Низова
Лучший ответ
Бог подталкивает к разврату и подстрекательству, пошлости и к грязным делам, больше никак это понимать не стоит.
Если для вас полюбить значит увести, значит вы просто много не понимаете
Доброго утра! Мира и любви!
Анарбек Абдибайитов Полюбить любимую мужем? А это как? Может вы мне непонимающему сможете объяснить?
Здесь, исходя из предыдущего повествования, речь идет о жене самого пророка Осии. Как он готов простить ее, так и Бог готов простить неверный Ему народ.
...живи не пастырями своими..
Это где Вы такие книги находите? Сами пишете и потом делаете вид, что как будто раскопали в земле раскопки и нашли старинные книги, а Ваши Эксперты из экспертизы= Врунишки Лохотронщики, которые деньги на этом зарабатывают?
Или нет? Не так, а как?

Никого не ставить на место Бога?
А он кого поставил на место Бога, если решил, что Бог ему сказал?
Шизофрения, Психические Расстройства, Голоса в Мозгах или это Боевая Военная Техника Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты так себя ведут по отношению к Людям?
Andrew Kabanov
Это их, иудейские дела. У нас, монголов, за такое дают по заднице.
у вас плохой перевод

Под редакцией Кулаковых
А мне ГОСПОДЬ сказал: « Верни себе ту, что оставила тебя, яви ей снова любовь свою;1 и, хотя она блудит с другим мужчиной и остается неверной тебе, всё равно люби ее, как Я, ГОСПОДЬ, люблю сынов Израиля, притом что тянутся они к чужим богам и любят их лепешки виноградные».

Елизаветинская на русском
И рече Господь ко мне: еще иди и возлюби жену любящую зло и любодейцу, якоже любит Бог сыны израилевы: сии же взирают к богом чуждим и любят варения с коринками.

Осия 3:1 — Ос 3:1: https://bible.by/verse/28/3/1/
Осия - пророк. Не думаю, что это справедливо считать его именно священнослужителем.

А по отношению к сказанному в этом месте Библии стоит понимать это, как повеление Господа пророку выкупом (указанная стоимость - стоимость выкупа рабыни у хозяина) вернуть в дом свою собственную жену, которая до того оставила Осию и пустилась во все тяжкие
Aigerim Abilova
А что тебе не нравится? Там дальше прямо сказано, что евреи язычники -
1. И сказал мне Господь: иди еще, и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их.
О чём это?
Оказывается евреи поклоняются другим бога. Не одному, а разным. Но... многобожие - это язычество. :)))
Людмила Стукан
Анарбек Абдибайитов Т.е. указание полюбить любимую? Или Бог дает указание Богу полюбить любимый Израиль?
Это обычные прообразы, которые Бог показывает через пророков своему народу, чтоб те пониманимали, с чем ассоциируется их поведение по отношению к Богу. Он такие показывал не только через Осию, но и еще других пророков, разными способами, которые со стороны покажутся странными, но там надо не то чтобы смотреть, а понимать суть.

Но эта история начинается вот так:
Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
Осия 1:2

Потом она родила ему детей: сын Изреель, дочь Лорухама, сын Лоамми.

Ибо блудодействовала мать их и осрамила себя зачавшая их; ибо говорила: «пойду за любовниками моими, которые дают мне хлеб и воду, шерсть и лён, елей и напитки».
Осия 2:5

и погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдёт, и скажет: «пойду я и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь».
Осия 2:7

И уже после этого всего:
И сказал мне Господь: иди ещё и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепёшки их.
Осия 3:1

Вот еще один пример прообразов в книге Иезекииля:
1 И ты, сын человеческий, возьми себе кирпич, и положи его перед собою, и начертай на нём город Иерусалим;
2 и устрой осаду против него, и сделай укрепление против него, и насыпь вал вокруг него, и расположи стан против него, и расставь кругом против него стенобитные машины;
3 и возьми себе железную доску, и поставь её как бы железную стену между тобою и городом, и обрати на него лицо твоё, и он будет в осаде, и ты осаждай его. Это будет знамением дому Израилеву.
4 Ты же ложись на левый бок твой и положи на него беззаконие дома Израилева: по числу дней, в которые будешь лежать на нём, ты будешь нести беззаконие их.
5 И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева.
6 И когда исполнишь это, то вторично ложись уже на правый бок и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе.
7 И обрати лицо твоё и обнажённую правую руку твою на осаду Иерусалима, и пророчествуй против него.
8 Вот, Я возложил на тебя узы, и ты не повернёшься с одного бока на другой, доколе не исполнишь дней осады твоей.
9 Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоём; триста девяносто дней ты будешь есть их.
10 И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.
11 И воду пей мерою, по шестой части гина пей; от времени до времени пей так.
12 И ешь, как ячменные лепёшки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
14 Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
15 И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помёт, и на нём приготовляй хлеб твой.
16 И сказал мне: сын человеческий! вот, Я сокрушу в Иерусалиме опору хлебную, и будут есть хлеб весом и в печали, и воду будут пить мерою и в унынии,
17 потому что у них будет недостаток в хлебе и воде; и они с ужасом будут смотреть друг на друга, и исчахнут в беззаконии своём.
Иезекииль 4 глава
Глава 1
2 Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
3 И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына...

Глава 3
1 И сказал мне Господь: иди еще и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их.

В обоих отрывках говориться об одной и той же женщине - Гомерь. Фактически не "иди еще", а иди снова полюби Гомерь - уже любимую другим - соседом-мужем.
"רעַ‎ — друг, товарищ, ближний, сосед, любовник"
Т.е. Гомерь ушла к соседу (практически замуж при живом муже), при этом не прекратив прелюбодействовать, так, что Осии пришлось выкупать её обратно.

2 И приобрел я ее себе за пятнадцать сребренников и за хомер ячменя и полхомера ячменя
3 и сказал ей: много дней оставайся у меня; не блуди, и не будь с другим; так же и я буду для тебя.

Осия просто вернул, выкупил, свою же жену.
Эти слова описывают отношения Бога с народом Израиль.
Как Осия простил свою жену так Бог готов простить народ Израиль если тот раскается в духовном прелюбодеянии (Ос 2:16, 19, 20; 3:1—5).
Тамара Кинько
потому что сам увёл Машу у Иосифа и совершил с ней групповой акт прелюбодеяния
Владимир Изуткин Ну, а что дальше? Через 1-10 часов снова из-за воздействия при помощи психотронно волнового облучения и электронной аппаратуры через расстояние встанет упруго и твердо мужской половой член и снова секса захочется? Вот так в рабство секса то попадают ? Пока не поймают и не лишат свободы? Проще за закрытыми дверями, вдали от посторонних глаз Других Людей, самому самостоятельно испытать оргазм абсолютно бесплатно и без проблем, чем сексом заниматься с Другими Людьми, а после этого болезни, беды, проблемы появляются.
Владимир Изуткин На планете Земля много Импотентов.
Владимир Изуткин Эта компьютерная программа была создана для образа жизни по Законам Божьим,
а не наоборот.
И если произошёл какой-то сбой в работе Системы, то надо это выяснить и выявить и восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и разблокировать Систему, создать Рай для Всех без исключения на этом участке Вселенной.
Все Малыши имеют право рождаться с Раем в Душах в здоровых телах в Счастливые и Благополучные Семьи с Любящей Мамой и с Любящим Папой, которые живут в Раю для Всех без исключения.
Владимир Изуткин Но для этого необходимо создать Благоприятные Условия Жизни,
чтобы у Каждого Человека была возможность Жить счастливо и благополучно по Законам Божьим, с Верой в Силу Единого Бога, на планете Земля.

Дайте знания Людям.
Помогите создать деятельность прощения Всех без исключения.
Помогите создать Общемировой Прибыльный Законный Миллиардный Денежный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения.
Вы же сами себе в первую очередь будете помогать
Владимир Изуткин Где Мои Дети?
Где Души Умерших и Погибших Родных и Друзей?
КОГДА расскажут правду мне?
Владимир Изуткин НЕВЫГОДНО ДЕЛАТЬ АБОРТЫ, НАРУШАТЬ ЗАКОНЫ БОЖЬИ.

ВЫГОДНО ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ И ПО ЗАКОНАМ СТРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ, мирно, честно, законно, официально, открыто зарабатывать деньги и жить счастливо и благополучно, законно и мирно на планете Земля.
Да, в библии сложные аллегории и сравнения, или по другому образы и подобия. Почему? Потому что хотят заинтересовать читателя, пусть даже самого опустившегося в своем развитии на низшую ступень социальной лестнице. Ведь бог предлагает любить даже таких женщин. Цель текста чтобы люди хоть на секунду задумались над предложенным оксюмороном. А задумавшись спросили. А спросив услышали ответ. И это возможность достучатся до каждого, заставить думать, анализировать и понимать. Ведь только таким образом можно начать воспитание в себе человека. Метод возможно очень странный, но действенный, потому что интерес к фразам библии не исчезает столетиями. Конечно мало кто понимает их правильно. Но и это уже многое, люди учатся думать и анализировать, пусть даже и на примитивном уровне.
Ну на пример, любимую каким мужем? В тексте не сказано что чужим. Конечно же многие начинают додумывать текст и строить иллюзии. В первую очередь дан совет любить женщину даже совершающую грех. Об этом и далее будет сказано.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Ин.8:7)
Подведенный итог этой темы отражен в фразе:
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. (Мф.15:25-26)
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. (Мф.15:27)
Ну а далее требуется пояснение, что женщина (Ева) это символ нашей жизни, которая рассматривается в библии со всех сторон, которая рассматривается и осуждается многими. И здесь имеется в виду как сама Ева, так и сама жизнь каждого.
И смысл фразы прост, любите свою жизнь и себя, потому что эта Ваша жизнь, какие поступки каждый не совершает в своей жизни. Господь говорит? Нет, это каждый себе должен сказать. Конечно же это сложно осознать. Но такова библия. Оно построена на таких образах и в ней говорится о чувствах и переживаниях каждого. Надо только это увидеть и почувствовать и меняться к лучшему.
И все же каждый видит в тексте свое. такова жизнь каждого и образ и подобие воспринимается индивидуально в меру своего развития и испорченности и подготовленности к текстам.