Религия, вера

Я атеист-но Православный АТЕИСТ... Это как?

Эти слова официально принадлежат Президенту Республики БЕЛАРУСЬ А. ЛУКАШЕНКО, сначала не понимала как это, потом поняла так, как 99% людей, так может надо отойти от этого стереотипа?
Да в общем-то половина, если не большинство людей, называющий себя православными, в лучшем случае имеют представление о том, что где-то там что-то такое наверно есть, они крестят детей, обвешиваются иконками, в надежде, что эти "обереги" их спасут от "дурного глаза" и опасностей, т. е. формально это бытовое язычество, а не вера; а в худшем - они не выраженные атеисты, т. е. мысли о Боге не занимают в их разуме никакого места. Для этих людей православие - всего лишь добрая национальная традиция, культурный код.
Айнура Абдолова
Лучший ответ
Татьяна Смольская истина в ответе
Значит, отрицает не любого бога, а конкретно православного :-)
Хорошо хоть не мусульманский атеист.
Жил бы в Пакистане, был бы мусульманским атеистом.
Как Пейсак
Sergey Amelcko
І я такі ж, як бацька Лукашэнка!)) )
Я бы добавил еще, что языческо-православный атеист. Завтра без зазрения совести
отправлюсь праздновать языческий праздник Масляница в православном стиле)))
Понять Лукашенко иногда трудно, но зато с ним не соскучишься: )

Еще один перл Лукашенко:
"В детстве я рос среди животных и растений. "
Глупость сморозил, а вы принимаете за что-то умное.
Евгений Педди
фанатик в квадрате, что ли
Исповедует православные нравственные ценности, но делает это как сам считает нужным.. . Я тоже за такой подход...
Это атеист, который не верит в православного бога:)
Гера Тихонов
А просто, таких миллионы)) )
Верю что есть высшее существо, совсем другое . чем в представлениях сотен миллионов.
Это Диакон Кураев - православный священник, закончивший Кафедру "Научного Атеизма".
Вроде бы его крестили просто?
Любовь Беккер
Это атеист проживающий на территории Московского Патрипархата.))
в данном конкретном случае это значит что он в первую очередь политик