Религия, вера

Можно ли верующему заниматься боевыми искусствами?

необходимо
Kanfetka *
Лучший ответ
Ербол Кервенбаев Для чего поясни?
Это зависит от конфессиональной принадлежности верующего.
Для тех кто проповедует "Православие или смерть", годится русский рукопашный бой. Они этим занимаются.
Для тех кто проповедует Евангелие, вообще запрещено брать в руки оружие и они проходят альтернативную службу.
Вячеслав Кислюк Напрмер сумо..
А почему нет? Любое оружие-будь то автомат Калашникова или знание Кунг Фу создано для защиты, а при обучение боевым искусствам ва-аще предупреждают, чтобы не использовать для нападения-только для защиты..
Павел Зайцев
только монахам шаолиня ))
Максим Петров
Зачем? Лучше научиться пользоваться Божьим оружием.
"Все мне позволительно, но не все полезно", "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"
Если веришь в бессмертие
Верующий, во всякое время, в брани.
Брань эта не против плоти но, против зла.

При нужде же сохранить от супостата наследие Божие, просто необходимо, это наследие отстоять, пусть и ценой, за други своя, собственной жизни, живота не щадя своего (тем паче супостатского ...), каждому оставаясь в своём звании.. .
Смотря во что верить - Шаолинь например
Елена Панина Ну там о боге нет ни слова.
Считаю, необходимо любому человеку. Это научит соразмерять и правильно использовать свою силу тому, у кого она уже есть. И придаст сил тому, у кого их нет или мало.
Вера Баскакова
Сергей Абрамов А если толпа, что делать? Не помогут боевые искусства то, а вот Бог поможет..
Смотря какой верующий и смотря какими боевыми искусствами. Христианину, например, можно заниматься САМБО или рукопашным боем и т. п. А восточными единоборствами нет. Потому что там используются духовные практики восточных религий (иначе, поклонение бесам).
хахахах !!
(Матфея26:52)Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог Иегова создал .человека по своему образу.
Андрей Брауэр
Нет. Им сказано не защищаться, а подставлять другую щёку.
Ольга Череновская Ага, а лучше самому башкой об стенку, чтобы помочь гопнику что тебя бьёт.
Монаху Шаолиня можно.
Inna Gaynulina
Да
Антон Избранов
Не восточными - это неотъемлемая часть и их духовных практик. Самбо можно.
Можно и нужно.
Это для каждого мужчины надо.
Только применять в исключительных случаях.
Rena Kim
Из-за нашего собачьего общества просто приходится. Извините за выражение, только дебил будет снова подставлять лицо, когда его ударил гопник. Хотя поистине эффективным боевым искусствам обучают спецназовцев, десантников и ОМОНовцев. А то, что в секциях - это мирный спорт, спортивные игры, а такие единоборства как, скажем, каратэ -это ещё и художественная гимнастика.
Зависит от того, во что он верит.
Юлия Кузьмина
Чем больше человек уделяет внимание своему физическому развитию, то от этого страдает духовное развитие (если оно есть вообще). И если он надеется на свои навыки и кулаки, то значит он меньше (или совсем ) не имеет надежды на помощ Бога.
Стилем бороды?
Roman Zinovjev
можно
Можно.. . но не нужно!
Можно, щеки подставлять, то левую, то правую. ))
Ербол Кервенбаев И в этом есть смысл?
Евгения Ходакова Как называется сие боевое искусство? :-)
Верующему в на Боха надейси, да сам не плошай? - ага, можна :-)
Глуховат божок стал, могёт и не услышать в нужный момент (