Религия, вера
Как христиане относятся к боевым искусствам?
одна из их целей — принесение вреда другому человеку. Поэтому не могут с чистой совестью учиться боевым искуствам.
Евгений Мещеряков
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Бог помогал войнах против нечестивых :9. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей.
10. И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошел сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма.
11. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
12. но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца.
13. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча.
14. И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
15. И устроил Моисей жертвенник и нарек ему имя: Иегова Нисси.
16. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род.
(Книга Исход 17:9-16)
нет связи
Без духовных практик это нормально..
Для общего физического развития - положительно.
боевые христиане или храмовые?
8. ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(Первое послание к Тимофею 4:8)
Вот принцип, поразмышляйте. «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4)
Учиться военному искусству не соответствуют таким библейским принципам, как, например, записанный в Исаии 2:4. В этом стихе говорится: «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».
Учиться военному искусству, одна из целей которого — принесение вреда другому человеку.
Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества.
В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни?
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
А что, если возникает угроза жизни?
они не в теме..
надо бить
а че делать?
Христианство - подставка щек для Чака Норриса
Для истинных христиан существует правило в отношении войны и всему тому, что с этим связано, даже в виде боевых искусств :"Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать"( Михей 4:3). Те, кто по-настоящему любят Бога и соблюдают его законы, уже сейчас следуют этому правилу и не берут в руки оружие, и не учатся воевать.
Христиане созданы быть безропотными, вот иудеи другое дело, для моссада был создан уникальный боевой стиль.
хобби