Религия, вера

Чем пост отличается от диеты?

Диета - вообще рацион, или лечебное питание, научно обоснованное, оно идет на пользу человеку. Пост в христианстве - исключение из рациона биологически ценных продуктов: мясо, молочные продукты, рыба и яйца. Довольно странная идея. Непонятно, откуда она пошла и когда появился в христианстве пост. Пост вреден сам по себе, вредно также резко менять рацион. Попы объясняют пост необходимостью духовного очищения, однако, поститься можно очень неплохо и даже чревоугодничать: кальмары, омары, креветки, мясо морского гребешка, лягушки, насекомые. В этом случае, потребность организма в животном белке будет удовлетворена. Известна поговорка, я тебе покажу, где раки зимуют. В старые времена помещик посылал крестьянина ловить раков в пост. Раки зимуют в глубоких ямах. Вот и проходится бедному крестьянину лезть в ледяную воду. А что делать, пост.
Алена Коляда
Лучший ответ
Диета делается для блага себя, а пост - для самоуничижения.
Диета не сопровождается нравственным аспектом. А пост - это прежде всего очищение души от греховных шлаков, а добрые деяния и укрощение плоти - лишь помощь в этом..
Victor Belyaev
Диета имеет материальную цель, а пост духовную. Пост это не только диетарные правила, но и соответствующие правила поведения, например, воздержание от участия в увеселительных мероприятиях.
На любом православном сайте найдёте подробную информацию о видах, целях и содержании постов.
Религиозным пафосом и ненаучностью.
религиозным дебилизмом.
духовной направленностью
Постятся для очищения тела и духа во имя Господне.
Ничем, кроме воображения, что улучшает качество пищи энергетически. Пост введен попами ради своего здоровья и для похудания. А как ленивых прихожан подтолкнуть к диете, чтобы они и дальше прислуживали христианским служителям Бога - так они заботились, чтобы доходы церкви не упали.
Антон Агабабов
Рустем Каюмов энергетически? вы что - электрик?
диета-индивидуальная и полезная

пост-стадное и вредное для здоровья, в т. ч. . психического
Askar Duisenbayev
да ничем практически
в пост можно есть все, что нельзя есть на диете
Сергей Ерохин
Диабетикам диета противопоказана, а пост запросто, да они и сами живут постно, по другому ноги отпилят и все тут.
Религиозной подоплёкой
Диета - дело добровольное, а к посту принуждают традиции, обряды и окружающие.
Пост-это упокояние живота перед великим праздником.
А диета-для похудения.