Религия, вера

В древности Бог использовал сны, чтобы давать предостережения, руководство пророчества, но пользуется ли он ими сегодня

И хотя в прошлом Бог пользовался снами, когда открывал в пророчествах будущие события и давал указания в эпоху составления его Слова, сегодня у Бога нет необходимости прибегать к снам. Записанное Слово Бога содержит все его указания, в которых человечество нуждается сегодня, а предсказанные Библией события простираются в будущее более чем на тысячу лет: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16, 17). Поэтому можно не сомневаться, что наши сны не являются знамениями от Бога о будущих событиях; нет, они лишь важная функция мозга, охраняющая наше умственное здоровье.
Саша Малышко
Лучший ответ
И сейчас использует.
Психоанализ отобрал у него эту функцию
а как же ))
Lvg65
Когда Бог не может достучаться к человеку через интуицию, Он может использовать сон. Ясный четкий, хорошо надолго запоминающийся сон с большой вероятностью может быть от Бога.
Kamil Safin
Сейчас Бог Иегова не дает сны. Иер. 29:8, 9: «Так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, потому что Иегова говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».
‘Убада ибн ас-Самит (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я спросил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о словах Всевышнего Аллаха: «Им предназначена радостная весть в этом мире» (Юнус 10: 64), и он сказал: «Это благое сновидение, которое видит верующий сам или которое видят про него другие» ”. ат-Тирмизи 2275. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не осталось от пророчества ничего, кроме радостных вестей» . Люди спросили: “А что такое радостные вести? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благие сновидения» ”. аль-Бухари 6990.
Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда приблизится время, сновидения верующего почти всегда будут находить свое подтверждение, ведь сновидения верующего являются одной из сорока шести частей пророчества. А то, что имеет отношение к пророчеству, не является ложным» . аль-Бухари 7017, Муслим 2263.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда приблизится время, сновидения верующего почти всегда будут находить свое подтверждение. И самые правдивые сновидения будут видеть самые правдивые из вас в речах» . Муслим 2263.
От Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь из вас увидел сон, который ему нравится, то это только от Аллаха Всевышнего. Так пусть же он воздает Аллаху хвалу за это и рассказывает другим о нем» . аль-Бухари 6985, 7045.
Абу Къатада рассказал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благое сновидение – от Аллаха, а дурное – от шайтана, и если кто-нибудь из вас увидит то, что ему не понравится, пусть трижды сплюнет налево и обратится к Аллаху с мольбой о защите от зла этого сна, и тогда оно никак не повредит ему!» ” аль-Бухари 6995, Муслим 2261.
От ‘Ауфа ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Сновидение бывает трех видов! Из них то, что от шайтана из числа ужасов, которыми он печалит сынов Адама. Из них то, что заботит человека, когда он бодрствует, а затем видит это во сне. И из них то, что от Аллаха, что является одной из сорока шестой части пророчества» . Ибн Маджах 3907, Ибн Хиббан 1794. Хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “аз-Зауаид” 1/236, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1870.
Да. Например, Дмитрию Менделееву во сне подсказал таблицу химических элементов.
От чего же не пользуется? Очень даже.. . Просто не всегда человек воспринимает такой сон, как предостережение свыше.
Almas Bokeev
Нет, однозначно нет))) ) «Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Коринфянам 13:8). Что было тогда, совершенно невозможно сегодня.
Яна Ульянова