В первую очередь священники должны нести знания о Боге, а не бормотать во время богослужения себе под нос какие-то непонятные слова на мёртвом языке. В Библии о священниках сказано: "Ведь уста священника должны хранить знание, и люди должны искать закон в его устах, потому что он вестник Иеговы воинств" (Малахии 2:7).
М. Г. Горохов "Книга насущных вопросов о Православной вере" (выборочное)
1.Почему в храмах душеполезными книгами торгуют охотно, но на вопросы о спасении души тем же людям отвечают неохотно, часто с раздражением и злобой?
2.Почему о построении и украшении храмовых зданий заботятся гораздо больше, чем о спасении приходящих туда людей?
3.Почему человек, приходящий в храм, почти не назидается, так что после долгих лет хождения он вполне может не иметь ясного представления о вере, но лишь смутные, разрозненные, путаные, оставаясь младенцем умом в познании воли Божией?
4.Почему так мало читается в храме слово Божие: примерно пять минут в сутки на полупонятном языке, без объяснений, тогда как само богослужение длится часами?
5.Почему богослужение у всех без исключения велось на разговорном языке «... если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец» (1 Кор. 14,11), а сейчас — не так?
6. Почему весь уклад церковной жизни воспитывает в людях обрядо-верие, эгоизм, лицемерие, подозрительность, суеверие, желание получить духовные блага за деньги, то есть все ненавистное Богу?
7.Почему апостолы учили истинному благочестию и являлись для христиан живым примером, а «преемники» апостолов совершают символические обряды и молчат?
8.Почему священнослужители находят время и место для совершения долгих и утомительных богослужений, а для назидательных бесед о Боге и христианского общения в духе любви - не находят?
9.Почему в видимой церковной организации так мало заметно искреннее служение Богу в духе и истине (Ин. 4, 23), но заметно угодливое служение миру сему, во зле лежащему: всякого крестят и отпевают за определенную таксу, всякому продадут свечу, для всякого отслужат молебен, освятят офис, благословят и т. д. ? Не потому ли, что не обличают зло открыто и не вступают со злом в настоящую борьбу, как это делал Христос?
10.Если Церковь должна быть святой, то почему об этом нет должного попечения у ее предстоятелей?
11.Почему формальная принадлежность к Православной Церкви, внешнее исполнение ее предписаний, правил и уставов, часто сочетающиеся с пренебрежением к Евангелию, считаются достаточными для получения вечного спасения?
12.Почему церковная действительность, ее практическая жизнь находятся в вопиющем противоречии с нравственным учением Христа, а все делают вид, что они этого не замечают?
13.Почему у многих частое посещение храмов и выполнение внешних ритуалов сочетается с безнравственной жизнью?
14.Почему умилительное, но малопонятное пение в храмах, многочисленные обряды, продающиеся свечи так легко усыпляют больную совесть приходящих в церковь людей, как будто для этого они и существуют?
15.Если видимая организация Церкви вполне для всех открыта, в том числе и для слуг диавола, и если члены этой Церкви ведут себя не по христиански, не руководствуются в своей практической жизни учением Христа, не имеют любви и если в этой организации ничего невозможно изменить в лучшую сторону и исправить, то надо ли продолжать к ней принадлежать или надо из нее выйти?
Ответ можно прочитать в Откровении 18:4,5 : "Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. 5 Ведь её грехов накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела. "
Религия, вера
все эти многочисленные церковные обряды и церемонии... какая от них польза ?..сложно всё и непонятно.
Это бизнес!
и достаточно прибыльный
А как еще можно адаптировать иудаизм для гоев?) ) Вот и приходится создавать обряды для ассимиляции иудейского бога в гойских племенах. Зато каков результат, христиане и мусульмане славят иудейского бога, каждый на свой лад)).
пользы ноль судя по происходящему в стране
без веры - никакой!
Они не нужны ни Богу, ни людям
Шоу.
А Вы об этом духовенство спросите.. . ))) Это же их корочка хлеба)))
Колдовство и магия.
Когда непонятно, надо взять и попытаться разобраться. Нас этому способу 10 лет в школе учили. Как бы.
Бизнес, и привязка клиентов. А польза нам и нашим окружающим от того, что мы делаем друг другу добро, а не гадости. Вот и всё, что Бог от нас требует. Ну и порой хочет, чтобы мы другим не мешали делать гадости, иногда мешать можно даже силой.
Согласен, раньше так же думал, когда был атеистом. Для меня Христос - это были иконы и всякие непонятные церемонии. Так заслонили они нашего Господа!! !
Тогда я просто начал читать Евангелие и увидел все ясно и доступно - Богу вовсе не нужны многие обряды - Ему нужно просто общение с нами.
Тперь я имею это общение и радуюсь ему. . Христос и не загружает нас обрядами. Он даже поститься нам не заповедовал. Только 2 обряда - крещение и причастие. Этого достаточно, чтобы иметь мир с Богом (конечно, при живой вере).
Учиться надо и сложно не будет. Основная масса псевдоатеистов именно поэтому, что не хотят или не могут учиться вступают в ряды атеистов. Так им проще.
это школа, т. е. учёба.