Религия, вера

Почему бог позволил змею-искусителю пробраться в эдемский сад? всевидящий недосмотрел?

Igor Bukhonov
и потом АДАМА С ЕВОЙ наказал.. как и всех их потомков... .

добро...
Наталья Анисимкова
Лучший ответ
Да у него и глаз то нету.
Только слепой не видит бардак, который сам и устроил на Земле.
Инна ))
Это была "контрольная закупка".
Все видел, как и то, что дал человеку такие качества как свобода и разум.
Ирина Ирина
так было задумано, чтобы Адама с Евой выгнать, а освободившееся место продать под застройку
La Testa
Не было никакого змея. Это притча.
Igor Bukhonov почему тогда люди грешные и не в раю?
так было задумано по заговору Бога и Дьявола
Дарья Шумаева
приходить искушениям - не гех ,
еслибы Адам с Евой покаялись - был бы другой расклад!
скушно ему было, вот и поразвлекался....
Змей-Искуситель -- это испытание, посланное Богом. Своего рода, проверка, которую Адам с Евой, к сожалению, не прошли.
у Адама с Евой была свобода выбора. Кроме того если, например своего ребенка от всех необдуманных поступков ограждать что с него получится! ? И как он мог-бы показать свою любовь и признательность в отношении Бога? Поразмышляйте...
Бог - не надзиратель с АК-74 наперевес, чтобы отстреливать тут же на месте своих детей, которые начинают против Него мятеж и войну. Он прекрасно видел чем это закончится, но это не видели и не хотели видеть его дети, земные и небесные. Он их отпустил НА ВРЕМЯ, чтобы досыта наелись от своих путей. Судя по комментариям многих из здесь присутствующих - таки да, наелись досыта. Вот только также как и дьявол, как и Адам некоторые винят во всем Бога по-прежнему, а пора бы перестать и научиться у Него, узнать - ЧТО КАК и ПОЧЕМУ происходит изначально. Но неверие нынче рулит вовсю и это тоже предсказано, люди ожесточатся против Бога:

9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу .
10 Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя : и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания ,
11 и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих ; и не раскаялись в делах своих .
(Откровение 16:9-11)

А вот нашел и подходящий наглядный пример на эту тему:
Когда я была маленькой, папа много раз рассказывал, мне что нельзя подходить близко к спичкам и газовой печке: я постоянно крутилась в том районе, мне нравилось смотреть, как берутся спички, как рождается и горит голубенькое облачко пламени, и как от этого начинает шипеть чайник. Но, будучи младенцем, я естественно не могла понять, почему же это плохо – быть рядом с печкой. И слова о том, что я могу обжечься или опрокинуть на себя горячее – ни о чём мне тогда не говорили и нисколько меня не трогали: я до этого никогда ещё не обжигалась, НАВЫКА у меня в этом не было

Папу раздражало, что я не слушала его запретов: время от времени он всё же вылавливал меня у печки и снова долго и нудно проводил разъяснительную работу. Изображение
И вот однажды, как я понимаю, ему это просто надоело. Но больше он боялся, что рано или поздно я вытворю что-нибудь опасное и все его вразумляющие и душеспасительные речи, что называется - пойдут «коту под хвост» .
Что сделал мой папа? Многим это покажется жестокостью, глупостью или ещё чем похуже. А я теперь называю это самым простым педагогическим приёмом, помогающим младенцу - созревать в режиме «срочно»

Итак, папа взял мою руку и сказал, что готов ПОКАЗАТЬ, ПОЧЕМУ быть рядом с огнём - это ПЛОХО. Я доверчиво протянула ему руку, он взял мой мизинчик и к ужасу моей бабули - смачно приложил его к только что закипевшему чайнику. Со всеми вытекающими, естественно: с ожогом, волдырём, сильной и длительной болью и жутким скандалом папы с бабушкой.

Но я навсегда усвоила урок: папа мне зла не желает и папе надо доверять с первого слова, ибо он знает, ЧТО для меня - добро, а что - зло. И если он сказал: «не подходи к печке» , значит, подходить не стоит на самом деле.
Иной ребёнок от природы взрослый и законное делает – послушным отцу растёт, а иной взрослый – как ребёнок себя ведёт и ему одного слова «нельзя! » - мало. Мне, например, всегда хотелось знать причины - а ПОЧЕМУ? ! нельзя? . И иногда, чтобы вдолбить мне понятия по различению добра и зла - папа вколачивал мне их с болью, безнадёжно теряя при этом свою репутацию нормального отца. НО!! ! Вынуждая свою дочь - взрослеть и доверять ему по причине взросления.

Так же происходит и с духовным созреванием: взрослому ДОСТАТОЧНО слова Отца - например, «горячее» , чтобы понять, что хочет от него Отец и сделать правильный вывод: понял, всё, не подхожу.
Младенец же не в состоянии ПОНЯТЬ, зачем Отец произносит слово «горячее» . Младенец правильный вывод сделать по слову Отца - просто не способен. Но биологический возраст христианина тут, увы, роль малую играет.
Именно поэтому твёрдая духовная пища - духовным младенцам не по зубам: не могут они правильные выводы по слову Отца делать. С молока Бог младенцев своих взращивает. А если не помогают разъяснения – иногда и «мизинчик» прижигать приходится. Лишь бы взрослели.
Бог дал нам свободу выбора. Он не создал нас запрограммированными роботами, которые подчинялись бы ему.
Адам и Ева могли выбрать слушаться Бога или нет.
Dauirzhan Dauletkan Хм..любого малого может развести взрослый на конфетку!!
змеем был божий агент/а облава была подставой-
Всевидящий не недосмотрел, всевидящий урок дал
Dauirzhan Dauletkan Хорош урок..детей развести как лохов!(