Религия, вера

Если Эль САТАН змей, значит мудрый. Что против него имеете, против мудрости?

...будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби” (От Матфея 10:16).
Катя Сычёва
Лучший ответ
Слово "сатана" означает не "змей", а "противник". Приставка "эль" ("бог") ничего не меняет.
Он бьет лишь тех, кто не имеет ума и силы воли, кто противник Богу. Раз поддался на искушение, значит в огонь! А то привыкли сатану во всех своих глупостях обвинять.
Мудростью можно назвать умение мрименять знания в жизни, извлекая из этого пользу (в итоге) . В этом смысле Сатану нельзя назвать мудрым, потому что в итоге его ждет уничтожение. Разве что хитрый, пусть умный, предприимчивый. Но все эти качества можно применять как на благо, так и на зло. Сатана воспользовался данными ему качествами не наилучшим образом, мягко говоря. Вот как описывает это Библия: " Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения.  Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней.  Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.
 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту.
 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя"(Иезекииль28:13-17).
Сатана коварный интеллектуал. Но не мудрый. Он погубил свою мудрость, когда восстал против Бога небес. Поэтому Его можно побеждать мудростью, как сказал Бог: "Будь мудр. сын мой, и я найду, что ответить на злословия Сатаны"
Катя Сычёва А что же на Иовку то сатанишку привлек??мараться не захотел?..чистоплюй(
Согласно первоисточнику, Змеем был всё-таки Самаэль. А эль Сатан - какой-то испанский гранд.