Религия, вера
Почему такое колоссальное расхождение в евангильях? Они во многом противоречат друг другу.
потому что тупы
разные авторы по разному представляли Иисуса.
Также Евангелия претерпела сильную редакцию.
Например редакторам явно не понравилась жизнь Иисуса Христа с 12 до 30 лет ( это целых 18 лет из 33), поэтому они посчитали эти годы жизни Иисуса как "неугодные Богу" и полностью исключили из всех Евангелий и даже из апокрифов.
Цензура библии дружила с Инквизицией, поэтому все обрезки библии канонизировали, а всех неугодных, кому не нравилась такая редакция попросту сжигали на кострах.
300 лет Инквизиции и все оставшиеся в живых даже думать не могут, что Иисус мог жить с 12 до 30 лет.
Жизнь чётко обозначена: с рождения до 12 лет, потом с 30 до 33 лет - Именно эти годы жизни являются святыми и их нужно восхвалять!
Аминь!
Они говорят не только о прошлом, но и о будущем.
Евангелия, по сути сборники устных рассказов и историй о Иисусе Христе, существовавших в Христианских общинах 1 века, это не жизнеописание жизни Христа, но "Благая весть", соответственно каждый автор описывал события по своему, но что удивляет, так это как раз не разница некоторых описываемых событий, а наоборот, общая мысль авторов!
Сергей Латышев
Ну хоть кто-то из христиан признает что всё это мифы.
В Библии НЕТ ничего противоречивого. Противоречия не в ней, а у Вас в голове.
Совпадение свидетельств - первый признак сговора (учебник криминалистики)
Не противоречат а дополняют друг друга. Что кстати лишний раз подтверждает их правдивость!
Это невежественное мнение.
Евангелия удивительны тем, что они дополняют друг друга и не противоречат друг другу.
Впрочем, это не удивительно, потому что они написаны Духом Святым.
Никаких "колоссальных расхождений" в евангелиях нет. Есть лишь незначительные несоответствия, естественные при описании одних и тех же событий разными людьми.
переписывали по 100 раз
Впопыхах чуго-та и не заметили
какие различия) ) если книги еванглия дополняют одна другую)))
Евангелия не в чём не противоречат друг другу. Похоже даже вы не нашли противоречий, что не привели текст! )
Недавно прочитал евангиле Летающего Макаронного Монстра. Примерно то же самое, хотя написано в XXI веке. Что здесь удивительного? Как писал А. Мень, Божественная Исстина открывается человечеству постепенно, кому то так открылась, кому то сяк.
Нет не противоречат. Прочитайте еще раз и повнимательней.