Религия, вера

В цивилизованом мире имеет право на жизнь организация, которая когда-то промышляла инквизицией?

Артем Кудряшов
Естественно нет. Нужно было запретить католичество и сделать крест экстремистским символом, как свастику, а крестное знамение приравнять к зигованию.
Александр Динеев
Лучший ответ
Евгений Виниченко о наплёл, больной на голову.
Вполне.
В миллионах машин по всему миру стоят подшипники фирмы SKF, а она поставляла свою продукцию фашиствующим молодчикам.
Я уже не говорю о компании BMW :)
Артем Кудряшов это понятно. но они ведь не выбирают Гитлера на сходках
Посмотрите на 10 Заповедей, а теперь подумайте, с точки зрения Святости Бога вы (и каждый) имеете право на жизнь? Но мы все живем....
Артем Кудряшов предлагаете возродить кровопролитие? а хотя нет, церковники обходятся без крови... безкровное истребление
Бог будет судить.
Ruslan Buranov
Конгренерация ВеРЫ СУЩЕСТВУЕТ.. ПОАККУРАТНЕЙ В СЛОВАХ)
Вы правы, имхо. Фашистские организации считаются запрещенными во всем цивилизованном мире, после того, что натворили. Здесь подобный случай.
Анна Кондратюк
Артем Кудряшов именно так. и не только подобный, а и гораздо более кровавый
Папа покаялся.
Алиса Гаянова Не за инквизицию папа каялся.
а может существовать бог во имя которого убито миллионы людей
Алиса Гаянова Две сотни это миллионы???
Католики еретики. Но осуждение тоже грех, о себе задумайтесь сначала! Плюс - в Православном Христианстве небыло инквизиции.
Sergey Ney
Sergey Ney Имеет. Потому что не нынешние католики такое сотворили! Тоже можно сказать и о современном президенте Германии, их что за фашизм судить?
Алиса Гаянова Была еще в больших масштабах.
Ну не уподобляться же им. Всё равно останутся овцы которых нужно пасти.
В православии не было инквизиции.
А чтобы опровергнуть мои слова, тебе придётся пол интернета перерыть.
Заодно хоть и поучишься.

Вперёд.
Артем Кудряшов Разрыв с Церковью, которую "староверы", или старообрядцы, поспешили объявить прибежищем антихриста, сказывался на вождях раскола не менее, чем на их противниках — угодничество перед властью. Обоюдное ожесточение разрушающе действовало на христианское сознание. В начале своей борьбы протопоп Аввакум с полным основанием обвинял власти в нарушении заветов Спасителя: "Огнем, да кнутом, да виселицей хотят веру утвердить! Какие апостолы научили так — не знаю. Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить".

http://www.orthodoxworld.ru/ru/istoria/6/index.htm
ну ведь покаялись потомки или накажем внуков за дедов?!
Артем Кудряшов я спросил про то, может ли теперь существовать организация, замеченая в массовом истреблении людей
Таких вопросов много-ответов нет. Миром правит сила. (какая?... бывает и в овечьей шкуре)
фашизм и христианство имеют одни корни....
Sergey Ney ну и бред ты ляпнул... головой ударился? это ты фашист!
Sergey Ney Почитай Писание, умник! И не путай Христианство с нацизмом! Это противоположные понятия! А если ты согласен с тем что Гитлер сказал то ты сам фашист.
Цивилизованный мир - это Москва. А в Москве право имеет тот, кто смог его узурпировать. Если сумел - значит, к тебе нет никаких вопросов. А кто их все-таки задает, тот на них сам и будет вынужден искать ответы, потому что все равно ему ничего не светит.
Олеся Маслова
Папа уже просил прощения по этому поводу!
ну они же извинились. все воимя доброты)
Ксения Унгер
в цивилизованном мире имеет право на жизнь человек когда-то обкакавший пеленки?
Артем Кудряшов удивительное сравнение (чтоб не сказать грубее)