Религия, вера
В какой религии БОГАТСТВО - благословение БОГА?
Я знаю, в какой.

Есть богословское воззрение в Христианстве - "Теология славы", которая об этом так и говорит, спасен = успешен, во всем.
Пс. 36:25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба
Пс. 36:16 Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых
Прит. 13:24 Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка.
Может быть Вы не поверите - но в иудаизме это так.
Но следует иметь в виду, что богатство - это не награда сама по себе, а помощь в исполнении заповедей.
И, конечно же, богатство - это всегда испытание. Далеко не у всех получается его выдержать.
В христианстве!
2Кор. 9:8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
Кстати, богатство от слова "Бог".
В иудаизме
Не знаю точно, как в других вероисповеданиях, но у протестантов богатство считается благословением. Хотя не во всех это случаях так. В некоторых это можно отнести в разряд испытаний, причём нелёгких, и не все верующие это испытание выдерживают. Испытание на духовность, человечность, порядочность и так далее)
Иришка Гвоздева
О,Юфи, добрый вечер!)
Богатство – духовные и материальные блага, даваемые Богом человеку. Высшее богатство есть богатство духовное – это жизнь во Христе, возможность соединения с Богом.
Земное богатство может быть понято как Божий дар только при определенном условии. А именно, если богатый человек будет раздавать его на пользу нуждающимся. Богатый человек изначально не имеет никакого преимущества над бедным. «Имущественное положение человека само по себе не может рассматриваться как свидетельство о том, угоден или неугоден он Богу» 1. Более того, богатый человек не является собственником в точном смысле этого слова. «По учению Церкви, люди получают все земные блага от Бога, Которому и принадлежит абсолютное право владения ими. Относительность права собственности для человека Спаситель многократно показывает в притчах: это или виноградник, данный в пользование (Мк. 12.1-9), или таланты, распределенные между людьми (Мф. 25.14-30), или имение, отданное во временное управление (Лк. 16.1-13)»2. Истинный Собственник всего есть Творец всего, Бог. А потому и правильное распоряжение собственностью возможно лишь через соблюдение Его заповедей.
Католицизм. Поэтому там богатым быть не стыдно как у нас)) ) там если ты богатый значит тебя бог любит. А у нас все нищие да юродивые в почете, поэтому и живем так...
в любой, если это богатство направлено на служение Богу.
Ирина Дроздинская
Хорошо сказано! Согласен на все 100%!
ИудаизмЪ!
В дьявольской.
В иудаизме! Даже Иаков молился об этом.
Конечно, деньги всегда нужны. Мы это понимаем. И Бог поощряет нас быть трудолюбивыми, чтобы обеспечивать семью.
Дары, которые дает Бог - Галатам 5:22, 23: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. " Удовлетворение, спокойствие, радость, душевный покой - разве не этого все люди ищут и называют счастьем? Бывает, что денег много, но если с деньгами приходит и беспокойство, то они не приносят счастья.