Религия, вера
Бог создал человека по "образу и подобию" своему. и в чём же человек подобен Богу?
Повелевает морю и оно утихает, мертвых воскрешает, бесов изгоняет, по воде ходит, больных исцеляет, врагов любит....
Аня Константиниди
Яс, ты меня приятно удивил!!! Только вот про бесов не надо было...
Назвать подобье жалким нельзя ...в сём есть навет и на творца. И ...клоном... нет.... такая же беда. Быть может есть в Душе подобия черты... увы. Так вот мне кажется что было в том желание внести в творение художника черты ...быть может первые из нас --разумных и были таковы. Но дружно взявшись за грехи, предтечи богово желанье обломили.... по ходу на потомков предки положили. И вот живём мы всяк себе, ни богу свечка ни чёрту кочерга И что тут говорить про Образ, зачем Подобие нам поминать. Одно есть утешение немногим -- каясь и молясь, Потом уже и в Рай попасть.
Имеется ввиду душа человека, она имеет божественную природу!
"Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование. Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда ни возникала, не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело" [Бхагавад-гита 2.12, 2.20]."
Человек подобен Богу во всём, только не верит в это, а по вере и получает.
Какая наглая самоуверенность!
Прощать!
Человек тоже может принимать решения.
Только способностью принимать осознанные решения. А вот "по образу" трактовали неправильно, "по взору" - способности видеть, понимать (а не смотреть) . Библия не канцелярский трактат, а книга - источник познания усилием своей души. Не столовая, не ресторан.
Алибек Биржанов
То есть как есть Мера Понимания так и читать....ну...каждый под себя. А знаете ведь так и происходит ...не в этом ли суть борьбы на религиозной почве :))
Тем, что человек как и бог способен мыслить и передовать свои мысли словом.
Человек подобен богу когда творит. Я считаю, что ученые, композиторы, поэты и многие прочие подобны Творцу.
Можно создавать свои миры - пусть и не реальные
Тело, плоть и кости.
А чувства? Любовь, милосердие. доброта, стремление наше к справедливости и созиданию? Мы же это все получили от Творца, он нас наделил качествами, которыми он сам обладает.