Религия, вера

Вы согласны, что очень показателен тот факт что Галилей отказался от своих заблуждений и ересей и признал что грешен пред

Вот за это я и ненавижу все религии. Их задача - сломать человека. И очень опасно (почему мало кто понимает? ) - усиление позиций мракобесия. Почему никто не припомнит религиозным фанатам торжество мрачной власти их бесчеловечных, поистине людоедских культов?
Шаша Сергеев
Лучший ответ
Да, очень показателен. Он показывает КАК Церковь относилась к ученым. Кто там кричал, что Церковь - колыбель науки? Как раз этот пример очень хорошо это показывает.
Я согласен, что атеистическая пропаганда сильно "вздула" о деятельности инквизиции
А по вашему, Земля не движется? ! :))
Да и мне придется отказаться от своих принципов, когда Чаплин иголки под ногти загонять будет.
Он отказался от своих убеждений, а не заблуждений.
Галилей не хотел становиться мучеником и потому вынужден был отречься от своих взглядов.

Папа Иоанн Павел II даровал «святое помилование» Галилею. До сих пор католическая церковь рассматривала знаменитого физика как «осужденного святой инквизицией» в 1633 году за настойчивое утверждение, что земля вращается вокруг солнца. 360 лет спустя, папа выступил с торжественной речью перед Папской академией наук, пытаясь раз и навсегда разрешить этот спорный вопрос. Однако, согласно итальянской газете «Коррьере делла сера» , даже в этом случае папа не удержался от того, чтобы вновь не подтвердить, что Галилей был неправ по крайней мере относительно одного вопроса. По-видимому, физик Галилей не принял «предложения» представлять свои умозаключения как гипотезу, пока они не были бы «неопровержимо доказаны» .

«Говорить о реабилитации Галилея, как делают некоторые, было бы нелепо, — пишет один эксперт, — поскольку история осудила не Галилея, а церковный суд» . Историк Луиджи Фирпо говорит: «Не гонителям оправдывать тех, кого они гнали» .
Естественно показателен! Только он показывает истинное лицо тех, кто в то время вершил суд от имени бога, с молчаливого согласия последнего!
например под пытками и ты бы отказался от своей мамы.... но его крылатая фраза переживёт всех нас.... а всё-таки.. она вертится....
Вы бы под пытками "святой инквизиции" и не такое признали бы. Умные люди того времени так и поступали-перед Церковью признавали свои "заблуждения",а дальше продолжали свои изыскания в поисках ответов на интересующие вопросы. Бруно тоже преследовали, и Коперника, и Ди и многих других, рискнувших выйти из мракобесия к свету познания.
Виктор Cесоров
ага, очень показательно, насколько эффективными были пытки того времени :):):):):)

Или это просто ложь, придуманная священниками (в случае если они не смогли выбить из него это признание насильно).
Католические священники не правильно трактовали писание. Но их понимание считалось "истинным" и неоспоримым. «Он поставил в них [в небесах] жилище солнцу, и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его» (Псалом 18:5—7). Ссылаясь на это место писания они утверждали, что это доказательство того, что солнце вращяется вокруг земли. Но они не учли тот факт, что псалмопевец писал с точки зрения земного наблюдателя. Ведь если наблюдать с земли кажется что так и есть.
Так высказался один из священников времен инквизиции: "Не так уж важно виновны люди или нет,... главное держать народ в страхе". И случай с Галилео это подтверждает. Даже слова императора ничего не значили, если что-то шло вразрез с официальной поликой церкви.
Janna Egorenkova