Религия, вера

как вы думаете, позволил бы Бог, чтобы Иисуса распяли бы на том, что по сути....

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

Номинальное христианства веря в это и поклоняясь этому куда хуже позорят Христа.

«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Чита Дрита
Но Иисуса распяли на столбе, а не на кресте.
«Проклят пред Богом всякий повешенный на дереве» (Второзаконие 21:23). Иисус умер на столбе мучений.
Nurgali- X-Kosma
Лучший ответ
Крест символ древа жизни, а Христос плод, дающий вечную жизнь.
Виктория Белоусова Вы меня простите....но это такОй бред!!!
Где это написано???
Крест, если на то пошло, позор, а не символ жизни....
Чита Дрита Рубен, вас можно понять, ваша любовь к Христу старается как то приукрасить ужасную и позорную смерть.Но подумайте вот над чем;Перед тем как Иисусу предстояло умереть,Он молил Бога об отмене такого вида казни.Так скажите мне пожалуйста, если это так красиво, как вы описываете, то, почему Христос считал такую казнь позорным?
позволил бы смерть это еще не конец
Бог и не позволил. В Коране говорится:

Они говорили (хвастая) : "Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Аллаха, но они не убили его и не распяли его. Им так показалось только, и те, которые спорят о нем, остаются в сомнении. Нет у них об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не убили его – это достоверно. Бог вознес его к Себе. Поистине, Аллах велик, премудр. "
Бог и не позволил. В Библии говорится, что Иисус был распят "на древе". Деяния 5:30; 10:39; Галатам 3:13. А так как миром правит Сатана, то он и " вводит в заблуждение всю обитаемую землю" (Откровение 12:9)
У Бога свои планы на этот счет и Он видел в этом Свой смысл и план и не советовался и не смотрел. что будут о Нем говорить. Крест еще играет символическую роль для нашей подсказки. Он означает смерть ветхого человека, но не буквальную, а удерживающую силу. чтобы не грешить. Когда скажем так человек на время становится мертвым (притаится), то грех не замечает его и человек не грешит, потому что отключен "детектор" для искушения этим грехом. Но это все равно трудно понять непосвященному.
Иисус учил добру, а глупые и злые дикари евреи-иудаисты взяли да казнили его ни за что! Как казнили не суть важно. Главное во всей этой истории это само учение Христа суть которого в этом:
"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. "
Выражение «столб мучений» в Мф 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте, называемом Голгофа, или Череп. Нет никаких оснований полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.
Под словом стауро́с в классическом греческом языке подразумевался просто вертикальный столб, кол или же свая, используемая для фундамента
обычный столб или кол, без всякой перекладины, прикреплённой под каким-либо углом. Нет никаких подтверждений тому, что это было иначе. Апостолы Пётр и Павел использовали также слово кси́лон, чтобы описать орудие пытки, к которому пригвоздили Иисуса, и это показывает, что речь идёт о вертикальном столбе без перекладины, поскольку именно это значение приобретает слово кси́лон в данном контексте (Де 5:30; 10:39; 13:29; Гл 3:13; 1Пт 2:24). В LXX кси́лон встречается в Езд 6:11 (1Езд 6:11), где говорится о бревне, на котором должен был быть повешен нарушитель закона. Такое же значение это слово имеет в Де 5:30 и 10:39.
В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги» . Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).