Религия, вера
Получается, что Бог-Отец заранее знал, что Иисуса распнут? Почему же тогда распявшие бяки? они же выполнили божественное
навеяло: задайте каверзный вопрос попу и получите кадилом в лоб...
Он знал. А знать и желать-это не одно и то же.
Иисус был совершенным человеком. Он родился незапятнанным никаким грехом и сохранил совершенство до конца жизни. «Он не совершил греха» . Он был «неоскверненным, отделенным от грешников» (1 Пет. 2:22; Евр. 7:26).
Иисус был особым Сыном Бога. Бог сам сказал об этом с небес (Матф. 3:17; 17:5). До того как прийти на землю, этот Сын жил на небе. Через него Бог создал все, что существует во Вселенной, в том числе разумных созданий. Для исполнения своей воли Бог чудом перенес жизнь своего Сына в утробу девственницы, благодаря чему Иисус родился как человек. Чтобы подчеркнуть, что он на самом деле стал человеком, Иисус называл себя Сыном человеческим (Кол. 1:15—20; Иоан. 1:14; Луки 5:24).
Он не был бессилен перед теми, кто предал его смерти. Он сказал: «Я отдаю свою душу.. . Никто не отбирает ее у меня — я сам отдаю ее» (Иоан. 10:17, 18). Иисус не стал просить Отца о защите ангелов (Матф. 26:53, 54). И хотя нечестивым людям было позволено осуществить свои планы и убить Иисуса, на самом деле он пожертвовал своей жизнью добровольно.
Благодаря его пролитой крови люди могут получить избавление. «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Мар. 10:45). Поэтому его смерть не просто смерть мученика, отказавшегося поступиться своими убеждениями, — она имеет гораздо большее значение.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
1 Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; 2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. 3 Наблюдайте за собою