Религия, вера

Если бы у вас была возможность задать вопрос тому кто уже покинул этот мир, какую историческую личность вы бы выбрали ?

Olga Nurmanov
Эсклармонду де Фуа расспрсила бы о последних днях обороны Монсегюра, или Джона Ди о тайной политике Елизаветы.
Вера Тондоева
Лучший ответ
Olga Nurmanov о мой бог, я даже не и знаю таких ...вы наверно пишите романы ?
Иисус Христос!
Галина Гала
Своего прадедушку... знаем точно, что закопал клад.. . и так случилось, что не успел сказать. где (((
Распутина
спросил бы сколько раз
он царицу пресвятую драл
и как она кончала
Сергей Куля
Верующие верят во всякую муйню, даже в спиритические сеансы....
Галя Василюк
Березовского расспросил бы за дядьку Путина. Вопросами завалил бы!
У осьминога Пауля я бы спросила... а не стыдно было тебе, Пауль из себя пророка строить.... и так нагло врать болельщикам футбольным... ) Надеюсь тебя там вкусно черти приготовили... Ибо возмездия требуем...)))
Aleksandr Medvedev
Olga Nurmanov "пророка" из него сделали люди )
С художником Босхом пообщался бы с удовольствием о его картинах.
Аня Теплякова
Кришну.
никакой.... кто мы такие что бы задавать вопросы тем кто вошёл в историю....
Olga Nurmanov люди, такие же как они ...
Вот только отвечать вам будет некто другой вместо умершей исторической личности, который будет знать много интересной правды о ней, и само собой он вас этим купит. Был такой царь в Израиле Саул, он вопреки запрету Бога на общение с гадалками, ясновидцами, волшебниками и и прочими - тем не менее возлюбил спиритические сеансы, почитайте чем это закончилось для него.

7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул] : прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? - спросил у нее [Саул] . Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь. (1Цар. 28:7-20)

Из страха перед враждебными филистимлянами царь древнего Израиля Саул посетил медиума, волшебницу в Аэндоре. Саул попросил женщину связаться с мертвым пророком Самуилом. Когда медиум описала престарелого человека в безрукавном верхнем одеянии, Саул посчитал этот призрак за Самуила. И какую он получил весть? Израиль будет предан в руки филистимлян, а Саул и его сыновья уже на следующий день будут у «Самуила» , то есть они погибнут в битве с филистимлянами (1 Царств 28:4—19). Действительно ли исполнилось это предсказание?
Лишь частично. Хотя Саул был тяжело ранен в сражении с филистимлянами, но он умер, совершив самоубийство (1 Царств 31:1—4). И, в противоположность предсказанию, что все сыновья Саула умрут с ним, его сын Иевосфей остался в живых.

Прежде всего нужно выяснить следующее: было ли вообще правильно вопрошать мертвых? Нет, не было. В Библии говорится: «Так умер Саул за свое беззаконие,... за то, что.. . обратился к волшебнице с вопросом» (1 Паралипоменон 10:13). Можем ли мы из этого извлечь урок? Да, Саул умер, потому что попросил медиума спросить мертвых. Почему? Потому что этим он нарушил ясный закон Бога: «Не должен находиться у тебя.. . вызывающий духов, волшебник или вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом [Иеговой, НМ] всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).

Выводы делайте сами, стоит с этим хотя бы шутить, не говоря про всерьёз или нет. :)
Александру I
Вопрос был бы такой: "Какого чёрта надо было воевать с Наполеоном, вместо того, чтобы заключить с ним союз? "
Мне это правда интересно)
Николу Теслу бы расспросил
Куандык Осер
того, кто мне наиболее любим и дорог, не чтобы задать вопрос, а так, перекинуться словом и взглядом )