Религия, вера
Пророк Иса (мир ему) реальная историческая личность. Или вымысел?!
Даже если предположить, что образ собирательный, получился очень удачный (во всех смыслах) проект.
Ирина Василевская
«Берегитесь предположений, так как предположение — самый лживый разговор» (Муслим, 2563).
Это реальные исторические личности. Их было несколько. Правда, никто чудеса не творил. И никакой связи с текстами Библии ни один из них не имеет.
Иса (а с) реальный пророк, а вот исус это уже выдумка основателей христианского разврата, который религией почему то зовут
Натали Цюкало
Аллах сказал: «И будет он (Иисус) посланником к сынам Израиля. Он скажет им: «Я пришел к вам, сопутствуемый знамениями от Господа вашего; я сделаю из глины образ птицы, дуну на нее, и она сделается живой птицей по изволению Божию; я излечу слепорожденного и прокаженного, оживлю мертвых по изволению Божию; я вам скажу, что вы ели и что скрыли в домах ваших. Все это будет знамениями для вас, если вы верующие. Я подтвержу Тору (Пятикнижие), которую вы получили до меня, разрешу вам некоторые вещи, которые были вам запрещены. Я пришел к вам со знамениями от вашего Господа. Бойтесь Бога и повинуйтесь мне, ибо Бог – Господь мой и Господь ваш; поклоняйтесь Ему, в этом путь истины» (Коран, 3:49-51).
в отличии от Мухамада кстати Исус личность мифологическая... эдакий собирательный образ древневосточных культов...
Это Иисус.
Это же Иисус. Совершенно исторически доказана реальность его существования. И только. Все остальное - мифы и легенды
Александр Чадов
Подскажите, пожалуйста, где можно об этом прочитать? Очень интересно!
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Аллах сказал: «И будет он (Иисус) посланником к сынам Израиля. Он скажет им: «Я пришел к вам, сопутствуемый знамениями от Господа вашего; я сделаю из глины образ птицы, дуну на нее, и она сделается живой птицей по изволению Божию; я излечу слепорожденного и прокаженного, оживлю мертвых по изволению Божию; я вам скажу, что вы ели и что скрыли в домах ваших. Все это будет знамениями для вас, если вы верующие. Я подтвержу Тору (Пятикнижие) , которую вы получили до меня, разрешу вам некоторые вещи, которые были вам запрещены. Я пришел к вам со знамениями от вашего Господа. Бойтесь Бога и повинуйтесь мне, ибо Бог – Господь мой и Господь ваш; поклоняйтесь Ему, в этом путь истины» (Коран, 3:49-51).
Лже-пророк Мухаммед - реальная историческая личность. Или вымысел? ) Как думаешь, муслим, мне задать такой вопрос?)))
Светлана Егорова
этот тэрэкан такой же как ты свин
конечно реальная
Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоан. 10:36; Матф. 16:15—17), предсказанный Мессия (Мар. 14:61, 62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоан. 6:38; 8:23, 58), что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:2, 3). Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? (Рим. 1:3, 4). Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке (1 Кор. 15:3—8; Деян. 1:2, 3, 9). Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим (Деян. 4:18—33).
Да-да, в сказках арабских бомжей иногда присутствуют исторические персонажи.
ето Иисус, там еше другие имена есть, все они реальные люди
Каким то образом умудрился не попасть в мировую историю.. . Может это коллективный портрет?
В последнем издании "Британской энциклопедии" личности Иисуса Христа посвящено 20000 слов — больше, чем Аристотелю, Цицерону, Александру Македонскому, Юлию Цезарю, Будде, Конфуцию, Магомету или Наполеону.
О многочисленных светских свидетельствах жизни Христа она пишет:
"Эти независимые друг от друга рассказы доказывают, что в древности даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса, которая впервые подверглась сомнению, причём на весьма шатком основании, лишь в конце 18, в течение 19 и в начале 20 веков".