Иисус Христос существует в действительности, это не вымысел. Причём ошибкой будет и думать, что Он существовал в прошлом, но потом умер и больше Его нету. Иисус существует здесь и сейчас, с Ним можно иметь общение в наши дни.
Евреям 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
Иисус Христос - это вечность. И мы будем в вечности вместе с Ним, если сумеем пройти путь.
Религия, вера
.
Уважаемые по желанию! Иисус Христос историческая личность или вымысел?
Есть интересная книга, называется Евангелие, попробуй ее найти и прочесть, если конечно сможешь.
Конечно Он был
Вот посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=FQmzUWOTNDo
спроси тех кто больше всего Его ненавидят - евреев.
они подтвердят что Его распяли, а значит был
Бог.
Первый текст, который я приведу в подтверждение историчности Иисуса, принадлежит римскому историку Тациту, жившему в конце первого - начале второго веков.
Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу… (Annals 15.44)
Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:
Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).
В дополнение к этим двум очень важным фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам следующее представление о Нем. Во-первых, Иисус был учителем евреев. Во-вторых, многие люди верили в то, что Он исцелял и изгонял злых духов. В-третьих, некоторые верили в то, что Он был Мессией. В-четвертых, Его отвергали иудейские лидеры. В-пятых Его распяли при Понтии Пилате. В-шестых, несмотря на позорную казнь, число последователей, веривших, что Он все еще жив, распространились за пределы Палестины. В-седьмых, люди из городов и деревень поклонялись Ему как Богу (Lee Strobel, The Case for Christ, p. 115).
Вымысел из жизни великого. Дела творил невиданные, правил, но переписали будто из другого мира правил. А какие дела ещё были, недопоняли, вычеркнули.
Все что он сказал исполняется, а значит он был.
Первое.!
Историки древности упоминают своих записях.

Прообраз Иисуса Христа вполне реален, но в Библии его сильно исказили
Неважно хто он, важно для людей помагаить или не помагаить его посредничество!
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Конечно был. И главная суть не в том, был не был. А в том, какую пользу принес !!
Иисус сказал : Я путь истина и жизнь" Он указывает нам путь по которому нам идти. . Если мы идем путем Христа ,то мы на правильном пути жизни.
А где можно найти вывод историка ТАЛМУДА о неисторичности Христа?
Исторически Он был. и существуют записи о Нем. Людьми, далеко не христианами.
«Не написав ни единой строчки, он привел в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, ученых трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые» (Историк Филип Шафф).
Иисус Христос в документах истории https://predanie.ru/book/216771-iisus-hristos-v-dokumentah-istorii/
Вымысел
Сын Божий.
Конечно Иисус Христос был. Он есть и сейчас -Он царь небесного царства!.
Если это вымысел,то почему отчет времени ведется от рождения Христа. И почему множество людей в разных странах называют себя христианами? В Библии подробно изложена вся земная жизнь Христа и ее читают миллионы людей по всей Земле.