Религия, вера

Как вы считаете, можно ли считать Иисуса Христа исторической личностью?

Конечно.

Ведь апостолы - личности исторические, вона даже погребение ап. Павла открыли в прошлом году.

Было бы странно, если бы люди шли на смерть за проповедь того0 что не видели своими глазами.

Одно дело последователи последователей апостолов, а сами то апостолы ради чего шли на гонения, мучения - за правду.
******** Татьяна ;))
Лучший ответ
Дашулька Мельникова я поправлю вас:
некоторые из них отдали свою жизнь, но не отреклись от истинного Бога!
Спасибо вам за ответ.
Конечно Он реальная личность.
Елена Пирогова
Естественно! Если Григорий Грабовой-историческая личность, то почему в прошлом нечто аналогичное не могло быть? Вы посчитайте, сколько только за последние лет 100 было всяких "христов" и "мессий"
В.
Вика .
В своё время каждому будет дано понять неважность сего вопроса ...
Конечно!
В какую-то он все равно попал...
Никто не оставил такого следа в истории, как Иисус Христос.
Июнь, 2001
СРЕДЬ УГАСАНЬЯ ЖИЗНИ

Средь угасанья жизни в мире развращенном,
Явилась Личность и любовью создала
Великолепную религию служенья,
Явивши жизнью принцип неба и дела.

Эммануил, явивший Бога Своей жизнью,
Как можно было бы открыть, чего не знал,
Единый Сущий Победитель смерти вечной,
Ты основаньем – драгоценным камнем стал.

Твоя Божественность стоит не поколеблясь,
Открывший жизни путь для Божиих сынов,
Не беспокоясь, что какая-то ошибка
Погубит дело Твоих праведных трудов.

Ты – Совершенный Победитель смерти вечной,
Ты – Знамя славы нашей в праведной борьбе.
Благодаря Тебе, Господь, мир существует,
Искуплен также он благодаря Тебе.

В Твоем величьи, Благородный Основатель,
Покойся в славе Божьей, Истинный Творец.
И надо прежде этот мир совсем разрушить,
Чем вырвать имя Твое из людских сердец.

Твоя история нисшествия на Землю
И от яслей и кроткой жизни в чистоте,
И тяжкой смерти за других – рождает слезы
От ран Голгофских до страданий на кресте.

Пройдут века, тысячелетья во Вселенной,
Она стоять всецело будет за Того,
Чье почитание пребудет вечно юным,
Выше Иисуса не восстанет ни кого.

В Твоей земной дороге должно не оценен,
Но Своей крестной смертью воссияв во мгле,
Ты в сотни раз живей, желанней и любимей
По смерти с каждым годом жизни на Земле.
Вика Беженова
безусловно
Денис Климов
Считаю, что можно. Его существование у меня сомнений не вызывает, уверен что это невымышленный персонаж.
Не только можно, но НУЖНО!
Лена Ом
Безусловно, можно. Это уже доказано.
Игорь Федотов
Это был реальный сильный пророк. Ну всё же может быть Он был Сыном Бога. В любом случае это реальная личность.
Конечно! Не только можно но и нужно! Ведь о нём написан самый лучший труд человечества. Темболее посмотри, из за всех исторических личностей происходят разные изминения в истории. А из за Исуса вообще вон сколько изминений. Инопланетян не щитают историческими личностями, вот и крестовых походов из за них никто устраивать не будет.
Альфия Дианова
Церковь Христовая это свидетельство Его жизни, смерти и Его воскресения....
ДА ЭТО ТАК, ЧИТАЛ
реально Историческая личность человека
Он был просто Одним из многих проповедников и философов.
....предлагаешь собирательный образ... из всех замученных -распятых римлянами иудеев-достойно восстававших за свою свободу-и в конце концов одолевших Зверя этим именем ?
Нет канешно. Может был отдаленный прототип в тоже время. Но очень отдаленный, и скорее всего несколько.
Можно. Но хохма в том, что наука об эволюции, которую он обнародовал, существует независимо от него. И с этой точки зрения не важно - историческое он лицо или нет. Об этом спорят те, кто не вник в науку, которую он распространил.
::
:::metis's :::
Diana =)) Иисус не распространял "науку" об эволюции!
Естественно, Он же Совершенный Бог, Совершенный Человек.
привет, Андрей :)
Павел Назаров
Дашулька Мельникова привет :) рад нашей встрече )
как настроение?
Безусловно! Иисус сказал: Иоан. 7:17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
Да Иисус существовал как историческая личность - это факт! А вы знаете кто его обучал? Его обучали славянские волхвы! И то что он говорил своим ученкам не соответствует тому что сделали его последователи - они сделали всё наоборот! Иисус был послан народу израиля, а не славянам: " На север к самарянам (славянам) не ходите ибо греха они не ведают, а идите к заблудшим овцам дома израиля - обо не здоровые нуждаются в лечении, а больные"
Дашулька Мельникова Ведагор, вы бы историю для начала по-изучали ))
Самария - это название местности в Израиле :
ландшафт С. представляет собой холмистую местность (Иер 31:5), примыкающую на севере
к -> Ефремовой горе и простирающуюся до Изреельской равнины; 2) в ВЗ С. часто
называется все Северное царство - Израиль, (за искл., возможно, Галилеи и вост. берега
Иордана; 3Цар 13:32; 4Цар 17:24 и след.; 18:34; 23:19; Ос 7:1; 8:5,6 и след.); 3) в НЗ С. - это
область -> самарян (Лк 17:11; Деян 15:3), к-рая вместе с Иудеей, а впоследствии и с Галилеей
(Деян 9:31), образовала рим. провинцию Палестину
а также столица израильского царства :
столица израил. Северного царства, находилась прим. в 12 км сев.-зап. Сихема.
Основана -> Амврием около 880 г. до Р.Х. на горе, купл. им у Семира (3Цар 16:24)
Иссус Христос является Богом который явися людям во плоти! и это истена! если хочеш подроднее то зайди www.istina.info это журнал для людей думающих ищущих созидающих