Религия, вера

Был ли Иисус Христос исторической личностью или это миф?

Их было несколько по запискам очевидцев. Один был бомжом-проповедником для рабов, второй возглавлял шайку мелких разбойников, был и лидер какой то религиозной общины. Но нет ни одного добросовестного исторического свидетельства о том, кто описан в Библии.
Владимир Алексеев
Лучший ответ
Миф.
Первые сведения о этом персонаже датируются 90-м годом у Иосифа Флавия (и не факт, что не подделка) .
У остальных-еще позже.
То есть уже успело смениться как минимум два поколения от предполагаемых событий-и вдруг на тебе-бабах, и появился. А до этого никто ничего не слышал.

А еще-именно Иисус Христос, а не Иешуа Мошиах.
Что говорит о греческом происхождении персонажа.
И книжки все (Евангелия) изначально на греческом.
По вашей логике когда молились зевсу он был ..А когда молятся истуканам в них дух
Он и был всегда и сейчас ЖИВ
..
...serega ...xd
задавая подобный вопрос, надо бы осознавать, что описываемые в легенде события предположительно имели место быть около 2-х тыс. лет назад.. . стало быть, свидетели и очевидцы (если таковые и были вообще) давным-давно того.. . разложились.. . на атомы...
Исторической личностью он не является. Историческая личность - это то, о чём свидетельствуют исторические документы и памятники. А не только худлит и россказни.

Прототип у него был, и добро, если один. Но - слепили миф.
Он реальный и Он во мне, в моем духе и поэтому я вас посчитаю мифом скорей чем Его. Он реальный. а вы еще под вопросом.
Иисус из Назарета - был.
Христос - это Его так окрестили, т. к. оно означает на греческом "Помазанник Божий".
Естественно, не каждому встречному-поперечному дают подобное определение.
Видимо, присутствовал определённый Его образ жизни и, соответственно ему, невидимые человеческому глазу явления в отношении Него, т. е. Видения и снисхождение Духа Святого.
Это вполне реальные, хотя и редкие, явления во все времена, происходящие с определёнными личностями.
Иисус Христос - это скорее собирательный образ.
Лора **********
Сегодня вряд ли кто решится утверждать, что Иисус — это миф. Большинство уверены, что Иисус существовал и был великим человеком. В декабре 2002 года в «Уолл-стрит джорнэл» вышла статья «Наука не отрицает существование Иисуса» .

Вот к какому выводу приходит автор статьи: «Большинство ученых, за исключением самых убежденных атеистов, уже признали Иисуса из Назарета реальной исторической личностью» .

Но Иисус был не просто реальной исторической личностью. Вот что говорится в журнале «Тайм» : «Было бы очевидным абсурдом отрицать, что самая выдающаяся личность за всю историю — это Иисус из Назарета. ...Можно с полным основанием утверждать, что никто другой не оказал влияния на ход истории, которое бы ощущалось до сих пор» .
Финис Идрисов
был... только не таким унылым задротом, как представляют нам его попы. Любил выпить, острословить, красивых баб...
Vladimir Sitkevich
ужас просто.
не могут историческую личность от мифа отличить.
в мифах нет привязки ко времени, к историческим событиям.
в мифах нет свидетельств. там всё образно.
но назвать Христа мифом это значит назвать себя полным неучем, невеждой.
идите историкам расскажите, что Христос это миф, а то они почему-то не знают об этом.

а уж собирательным-то образом как это можно назвать?
из чего собран-то? прототипов вообще не существует, и не существовало.
Ну был и был что с того их по ситории тьма тьмущая всяких невменяемых пробужденных никто же из этого культ личности планетарного масштаба не устраивает.
Когда говорят об историчности Исуса, обычно обращаются к таким авторам, как Светоний или Флавий. Но если говорить о Иудейских древностях Флавия, то уже давно доказано, что краткое упоминание о Христе, является поздней вставкой. Кроме того, Флавий, познакомив нас с личностью Ирода Великого, весьма мрачно и подробно охарактеризовав период его правления, так и не сподобился рассказать о побоище младенцев в Иудее. Светоний же упоминал о неком ХрЕсте, волнующем иудеев во времена КЛАВДИЯ в РИМе. Здесь думаю комментарии излишне.
Возможно кто то и послужил прототипом Христа. В те времена, по Иудее бродила масса пророков и создавалась масса сект иудаистического толка, но можно пока с уверенностью сказать, что свидетельств существования некогда Иисуса из Назарета, у нас нет.
Блудный Cын
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование - это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда, В нем указываются точные даты и географические названия ( Луки 3:1,2, 21 -23 ) " В Британской энциклопедии" приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод : " Эти независимые сообщения доказывают, что вдревние времена даже противники христианства никогда несомневались в историчности Иисуса
Иисус непросто историческая личность, Он Царь, которому дана всякая власть, как на небе, так и на земле.
Он есть для тех кому нужен.
Иисус Христос это и не миф и не реальность, а собирательный образ двух вер на тот период, это МИТРАИЗМ и МЕССИАНСКИЙ ИУДАИЗМ. Митраизм это учение о МАТЕРИ ДЕВЫ и МИТРЕ (солнце) , берёт своё начало от НИМРОДА и СЕМИРАМИДЫ. Мессианский иудаизм это вера в Йешуа Ха Мошиаха который воскрес из мертвых. О нём есть исторические свидетельства, Иосиф Флавий засвидетельствовал, что был такой человек. А также в иудейском талмуде записано об этом человеке, что он был. И свидетельство монаха НЕОФИТА тоже свидетельствует о его жизни. И само учение этого человека, свидетельствуют о его жизни, ибо учение и есть сама жизнь как пример ко спасению от ЛИЧНОСТИ (от эгригора).
Империя Yip
Иисус Христос есть Бог!
Однозначно был, ведь большинство верующих сегодня молится именно ему.