Религия, вера

чем принципиально различается? поставить свечку в храме и помолиться, или дома зажечь и произнести желаемое...?

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
От Матфея, глава 6:6
Михаил Зарубин
Лучший ответ
И там и там - обряд энвольтирования. (только в Храме Вам ещё и всяких "прелестей" навешают...)
Sam S
нет
дохода церкви во втором
Иегова Бог не устанавливает многочисленных жестких правил относительно того, как молиться. И тем не менее нужно учиться обращаться к Богу правильным образом — так, как объясняется в Библии. Например, Иисус Христос учил своих последователей: «Чего ни попросите у Отца, он даст вам во имя мое» (Иоанна 16:23). Следовательно, нам нужно молиться во имя Иисуса Христа, признавая его как единственный канал, через который благословения Бога изливаются на все человечество.
Какую позу нужно принимать, когда мы молимся? В Библии не говорится, что нужно молиться в каком-то определенном положении, или в каком-то определённом месте чтобы наши молитвы были услышаны (3 Царств 8:22; Неемия 8:6; Марка 11:25; Луки 22:41). Так же в Библии не говорится, что для того, чтобы молитва была услышана, нужны свечи или какие либо другие предметы. Что действительно важно, так это искренность и правильный настрой сердца (Иоиль 2:12, 13).
Сегодня для разгадки феномена молитвы наука использует новейшие компьютерные технологии, но самые первые шаги в этой области сделали российские ученые. В 1986 году нейрофизиолог Валерий Слезин впервые записал энцефалограмму мозга молящихся священнослужителей. Сенсационные результаты с восторгом были приняты на мировом психиатрическом симпозиуме, а в Советском Союзе Слезина чуть не уволили с института.

Ему удалось показать, что при молитве фактически исчезает активность мозга, т. Е. Она снижается в десятки раз. Мозг взрослого человека в состоянии бодрствования работает с частотой примерно в 12 Гц. Но время молитвы в лаборатории профессора Слезина Электроэнцефалограф зафиксировал активность всего в 3 Гц. Такие показатели были бы характерны, если бы испытуемый был без сознания. Но самым удивительным для ученого стало другое – с этой же частотой, ровно в 3 Гц работает сознание младенца.
Дома от молитвы отвлекают дела. А в храме они отвлекают поменьше. То есть больше шансов что молитва будет не рассеянной.
И то и другое дикость. Пережитки средневековья.
Алёнка )))))
обстановкой.
Ну как же.. . Дома ты поставишь некошерную свечку и произнесёшь некошерную же молитву) ) Попам от сего действа никакой пользы. Вот и говорят, что молиться надобно только в церкви. А то, что это идёт в разрез с их же Библией, никогда их не волновало. Бизнес есть бизнес.
А в церкви и свечки кошерные, и молитвы верные) ) За деньги, правда.)
Вообще-то молимся мы везде. Но в церкви свеча-это ещё и жертва на храм. Ну и главное не свеча.
А молитва домашняя она слабее. Ведь в храме мы молимся все вместе и у Бога дома. Ну и причастие без священника, как и исповедь нереально
Церковь-храм Божий. Молиться можно и нужно везде. Но в храме -Дух святой, Святые иконы.
Никто не требует их от нас. Бог требует, чтобы мы любили Его всем сердцем, чтили всей душой, неуклонно исполняли Его святые заповеди и всей жизнью прославляли Его.
Сердце чистое – вот лучшая жертва Богу. С сердцем чистым поставь перед образом свечку, засвети лампадку дома, - они будут угодны Ему и святым Его. Свечи и лампады, сами по себе, без веры и усердия нашего, ничего не значат; никогда не забывайте этого.
По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: “Ставить свечи перед иконами хорошо. Но лучше, если приносишь в жертву Богу огнь любви к Нему и к ближнему. Хорошо, если вместе бывает и то и другое. Если же ставишь свечи, а любви к Богу и ближнему в сердце не имеешь: скупишься, не мирно живешь, – то напрасна и жертва твоя Богу “.
Shahboz Imomzoda
С тем же успехом можно пукнуть и загадать )