Религия, вера

Не понял почему Моисей призывал сородичей покинуть сытный плен египтян?)

за что их из Египта изгнали? Они Вам сразу ответят, что не изгнали их, просто они ушли из рабства с Моисеем, который их 40 лет водил по пустыне, которая меньше Донецкой области. А на самом деле за то, что они насаждали извращения, морально разлагали народ и своей бестолковой деятельностью погубили благодатную египетскую землю и превратили ее в пустыню

Но во времена первого документированного изгнания евреев это была Халдея. Поэтому иногда в религиозной исторической литературе евреев и называют халдеями. Так вот, в те времена они были просто-напросто сектой дегенератов-извращенцев, которых правители Халдеи посчитали вредным элементом и потому изгнали из города Ур. Упоминание об этом вы можете найти в Библии (Быт. 11:31).
Igor Erikovskiy
Лучший ответ
Ольга Каталевская вполне возможно ибо история показывает справедливость этих слов они и в Англии отличились и во Франции а также В России!))
Евгений Слободкин Наука опровергает историчность Аврама. Если он жил в уре, значит был шумером, индоевропейцем, а евреи это афразийцы. Само слово еврей, хебра, означает кочевник. Это были сообщества козопасов, покидавших города Ханаана во время кризиса экономики. вот и весь исход. в их поселениях не обнаружено оружия и укреплений. они не с кем не воевали, зверства описанные в ВЗ поздняя выдумка, виртуальная месть недругам. По пустыне они скитаться не могли, там жили бедуины, амалькитяне, которых проклинает ВЗ
Грабить однако.. это специфика!
Ольга Каталевская лучше конечно перспективные заснеженые земли!)
Выдумка жрецов духа воды Йахве, ничего этого не было, евреи жили на одном месте 3 тыс. лет и никуда не уходили, только из городов на пастбища и обратно. Археология это подтверждает, а библия врет, как всегда
Ольга Каталевская ну там уже трудно определить что от куда там и кумране свою лепту внесли и вообще масса сект и направлений!откуда у этого народа такая религиозная продуктивность?))Мне тут писал артодокс что проповедник Иешуа по их книгам забит камнями был!)))
Павел Канчер Не, тогда гвозди дорого стоили, дешевле было камнями...
В Исходе, с 8-го стиха описано положение израильтян в Египте.
Там, например, сказано: "Поэтому египтяне сделали сыновей Израиля рабами и стали обращаться с ними жестоко. Они сделали их жизнь горькой от тяжёлой работы с глиняным раствором и кирпичами, а также от всякого рабского труда на поле — от всякого труда, к которому с жестокостью принуждали их как рабов".
Magda Tatishvili
Ольга Каталевская Не любили они работать?!Дааа!))Вот от туда и анекдот про лопату с моторчиком!))
Любил путешествовать в компании.
Елена Лотова
Таков был Божий план
Если бы у вас сыновей убивали не за понюх табака, вам бы вольготно жилось в "сытом раю"?
Ania Ania
Не понятно мне почему сородичи клюнули на эту авантюру))))
Ольга Каталевская до сих пор ходЮт по пуЯм хотят мудрости!))
рабство, есть рабство--неужели не понятно....
Аида Миминова
Ольга Каталевская Здесь с Вами не соглашусь!Сытное рабство не все рабством считают!))далеко не все!))
Хочешь рот заткнуть еврею, это спросить его : А кого на самом деле Моисей вывел с Египта?