Религия, вера

Моисей украл знания и предания у египтян?

привлечешь за нарушение авторского права?
Елена Громова
Лучший ответ
Почему сразу "украл"? Его учили, как и всех прочих, а потом он 40 лет ждал, когда поколение жрецов в Египте вымрет, чтоб этими знаниями можно было пользоваться... безнаказанно.
Таня Губина
Ничего не крал.
Тем более сомнительные знания или египетские сказки.
Пахали задарма всем народом 400 лет, затем Бог вступился и восстановил справедливость.
Израильияне забрали всё что честно заработали за это время, и ушли.
Упрямый и тупой фараон, считавший себя богом, получил по шапке.
Всё предельно честно и справедливо, плюс прославили Бога на несколько тысяч лет вперёд.
Sabyrgazy Abdir
В Библии записана подлинная история
 Это наглядно показывает, что археологи часто противоречат друг другу. Следовательно, неудивительно, что кто-то согласен с Библией, а кто-то нет. Тем не менее некоторые ученые начинают уважать историчность библейского повествования, если не во всех подробностях, то хотя бы в целом. Уильям Фоксвелл Олбрайт представил одно из философских направлений, когда написал: «Наблюдается возврат к признанию того, что религиозная история Израиля точно изложена как в целом, так и в частностях.. . В итоге мы сейчас снова можем считать всю Библию от начала до конца достоверным документом по религиозной истории» 22.
 В действительности в самой Библии содержатся свидетельства точности истории. В отличие от сюжетов большинства древних легенд и мифов, события, описываемые в Библии, связаны с конкретными периодами времени и датами. Многие из записанных в Библии событий подтверждаются обнаруженными надписями, относящимися к тому же времени. Если же между Библией и какой-либо древней надписью существует расхождение, то это часто можно объяснить нежеланием древних правителей писать о собственных поражениях и их стремлением преувеличить свои успехи.
 Действительно, многие из древних надписей — это не правдивая история, а официальная пропаганда. Те же, кто писал Библию, напротив, проявляли исключительную честность. Известные люди древности, такие, как Моисей и Аарон, изображаются со всеми присущими им слабыми и сильными чертами. Честно рассказывается об ошибках даже великого царя Давида. Неоднократно сообщается о прегрешениях еврейского народа в целом. Такая искренность свидетельствует о правдивости и достоверности Еврейских Писаний, а также придает вес словам Иисуса, которые он произнес в молитве Богу: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
Ramazan Karimov
ничего Он не крал, все знания дал Моисею лично сам Бог.
Георгий Жданов
Драгоценную посуду точно стырил.
Оля Вольская
Sabyrgazy Abdir Сами отдали.
Моисей-Ману человечества.

Египетское золото
--
Знание Посвящённых*("цена Разума",-ИОВ)
...
"вам в притчах"