Считается, что рогатость древнеегипетских божеств и героев объясняется анимализмом (антропоанимализмом) , характерной чертой древнего искусства, означавшей астрономический (астрологический) аспект.
Но почему Моисей (вышедший из Египта) , тоже имел рога, по первым переводам Второкнижья (что позднее было признано ошибкой и неправильным переводом) , и изображался рогатым средневековыми скульпторами и художниками, хотя значимой это личность считается в культуре вовсе не египтян, а иудеев?
Религия, вера
Так Моисей иудей или египтянин? Почему он тоже рогат, как и большинство персонажей мифологии Египта?
Моисей -египетский жрец.
В Вульгате Исх. 34: 29. "...Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами" переведено как "рогато лицо его стало"
Моисей литературный персонаж. Вывод библеистики. Рога в индоевропейской мифологии связана с культом солнечного быка. У семитов это бог солнца, золотой бык Ваал, у египтян Апис. Возможно прообразом Моисея послужил Эхнатон с его культом бога солнца или другой персонаж периода поклонения Ваала
мифология это ты!
Сережа Шабалин
"Творите о себе мифы!...Боги делали тоже самое." (с) ))
Сами же написали, это был неверный перевод.
Все очень просто - в сказке обман. Солнечный остров скрылся в туман.
Всех нас согреет вера одна. Кто-то успеет - ты, или я ?
Культ Бога Моисея есть культ луны.
Рога это перевернутый серп. У одних этот серп под косой, у других чуть выше, а бывает некие Временщики его в руках держат)
Отсюда кровавые жертвоприношения в культе евреев и не только.
О рогах в В. З.
Пс. 117:27 Бог - Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника.
Исход, 30:1 И сделай жертвенник для приношения курений, из дерева ситтим сделай его:
2 длина ему локоть, и ширина ему локоть; он должен быть четыреугольный; а вышина ему два локтя; из него должны выходить роги его;
3 обложи его чистым золотом, верх его и бока его кругом, и роги его; и сделай к нему золотой венец вокруг;
4 под венцом его на двух углах его сделай два кольца из [чистого] золота; сделай их с двух сторон его; и будут они влагалищем для шестов, чтобы носить его на них;
5 шесты сделай из дерева ситтим и обложи их золотом.
6 И поставь его пред завесою, которая пред ковчегом откровения, против крышки, которая на ковчеге откровения, где Я буду открываться тебе.
7 На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им;
8 и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: это -- всегдашнее курение пред Господом в роды ваши.
9 Не приносите на нем никакого иного курения, ни всесожжения, ни приношения хлебного, и возлияния не возливайте на него.
10 И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной жертвы за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа.
24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его (Моисея) Господь и хотел умертвить его.
25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
Именно этот лунный Господь почему то очень боялся солнечных лучей.
Бытие, 32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему] : отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
В подлунном мире солнце не всает.
Оси́рис (Ози́рис) (егип. wsjr, др. -греч. Ὄσιρις, лат. Osiris) — бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии.
Культ Бога Моисея есть культ луны.
О рогах в В. З.
В подлунном мире солнце не всает.