Почему исторически сложившуюся на Руси веру в языческий пантеон богов (Сварог, Макошь, Велес, Лада и др.,) предали и насадили христианство - веру абсолютно не нашу.
То же самое касается и древнескандинавской веры в Одина, Хугина и Мунина, Тора, Фреи, Локи и др. Греческая мифология с Зевсом, Герой и др., Римская мифология... люди верили в СВОИХ богов, а теперь что?
Вообще, множество "истинных" вер народов, которые были и частью народного фольклора, променяли на чуждые.
Как так то? Где народное наследие?
Религия, вера
Почему вера насаждается? Вопрос людям, знающим историю и мифологию
Монотеизм более живуч и заразителен, это эволюция религий. Греки свое отжили, их религия не могла соперничать с таким мастодонтом, как аврамические религии, То же с остальными. Культура - это иммунитет от чужеродного влияния. Когда идет соприкосновение двух культур, то более крепкая, простая и устоявшаяся побеждает. Есть конечно парадокс "Варварской культуры" на примере германцев, она не сопротивляется потоку чужой культуры, но быстро ее меняет и извращает под нужды ее носителей. А скорость распространения религии обратно-пропорциональна силе культуры народа, его самосознания. Например тяжело убедить японца поклонятся будде, так как закрытая, ксенофобная культура этого не позволит, а вот американцу уже проще ибо культурное многообразие
Александр Aleks
Варварской можно было назвать и скандинавскую культуру, но они тоже веру и историю предков предали =(
Про это в школе рассказывали
Правителям нужна была сакрализация власти. Выбор был сделан в пользу самой сильной, по тем временам, конфессии.
Cui prodest? (Кому выгодно?)
Проще ответить на вопрос, а что не насаждается?
Знаменитая формула (слова могут быть разными, не суть) лидер - управленцы- курицы (бог-апостолы- стадо) и т. д.
Формула применима от маленького коллектива до государства. Оптимальный вариант 10%- 20% - 70%.
70% отбрасываем сразу, они ничего не решают. Остаются 10 и 20. Вот, все вопросы к ним.
Насаждается не вера, а религии. Почувствуй разницу.
Спасение дал Иисус Христос.
И я надеюсь здоровому человеку не хочется жить во лжи и служить не истинному Богу.
Александр Aleks
Он вас спас от болезней? От смерти родственников? Или вы всю жизнь будете себя тешить, что умрете и будете на небе блаженствовать?
Вероника Стомаченко
А судьи кто? Кто выносит вердикт об истинности и лживости?
Насаждать, выращивать, возделывать-это разве плохо.
Истинно верующему человеку не нужно ничего насаждать, он сам приходит к вере
Александр Aleks
Вы это князю Владимиру скажите, который Русь крестил)
Война богов. Кто выйграл тот пишет историю