Религия, вера
Почему в 5 книге Моисея иудеев 600 заповедей, а в Библии всего 10?
Если Вы имеете в виду 10 заповедей из Нового Завета, то они касаются только этических норм, все "процессуально-уголовные" вопросы к тому времени уже существовали отдельно от религии. А во времена моисея такого разделения не было.
600 слишком много - и 10 никто не исполняет
А в Новом Завете вообще две заповеди, и что, Бог от этого изменился, или сон пропал.
Пятикнижие Моисеево это часть Ветхого Завета который входит в Библию.
Не 600 заповедей а 613.
Дело в том, что эти заповеди не являются уникальным явлением. Эти заповеди по сути являются примитивным законадательством, вроде законов Ману и Хамураппи. Для кочевого племени времён Моисея вполне хватало 10 законов, но ко времени написания Второзакония быт иудеев усложнился и соответственно понадобились новые законы. Чтобы придать им больший вес они тоже были приписаны Богу через Моисея.
так всего10 заповедей - это для тупых и убогих, чтобы хоть что то запомнили... не жрать много, не трахать кого не попадя, не бить морду, не строить из себя пупа, так как пуп уже есть и молиться, молиться.... итд
Почему "Полное собрание сочинений В. И. Ульянова ( Ленина )" так хорошо конспектируется?
Вобще то Библия ВКЛЮЧАЕТ в себя 5-книжье Моисея.
А почему в 19-м веке варшавские психиатры подсчитали, что среди евреев в 6 раз выше вероятностьзаболеть шизофренией? А какая шизофрения без навязчивых ритуалов? Тут-то заповедям и запретам конца-краю не будет. Это я пишу как шизофреничка и как на 1/4 еврейка (дедушка виноват!)