Религия, вера

Как моисей, выросший среди египтян, выяснил что он еврей?

Никак, это миф, причем то же самое описывают шумеры. и многие другие религии, но там у этого героя другая национальность
Эльвира Буденко
Лучший ответ
Он это знал с детства.
Его же воспитала родная мать до 12 (или 10) лет.
Salman Murtuzaliev Нет. Ты не знаешь биографию пророка Моисея, мир ему.
Иудеи знают и помнят о своем происхождении с пеленок
M&
Musa İsaev
он вдруг узнал, что обрезанный
а что есть нация такая египтяне? в россии много живет таджиков, они же понимают что таджики, а не русские. в египте только каких наций нет. так же как в москве.
Aigerim Satayeva
Куст ему сказал.
Нина Нина
По своей крайней плоти!))
Татьяна Конюкова Или, вернее, по её отсутствию.))
йа не читал священное писание но если вы под моисеем подразумеваете 1)сусанина то что он водил не сразу а много мимо то это аналогия если вы под моисеем подразумеваете просто 2) библейское происхождение то йа не в курсе откуда моисей по библии если вы 3)ежипет знаково как не похожесть переводите то тем более сложно аналогию про гадкого утёнка разбирать там аналогия с не похожестью про название ежипет...
Андрей Сауленко йа пытался читать синюю книжку кажется евангелие называлась там куча мужских имён типа иссаак произошол от иова и так далее цепочка мужских имён долго читать не смог скучно стало и притчу из середины прочитал про сеянье в не плодородную почву ничего не взошло притчу понял поэтому притчей хотелось читать ещё но лень было искать... поэтому йа почти не читал священные писания...
Евреи сказали
на иврите эта страна названа мисрим, что буквально переводится как города, русь тоже в древности называли Гардарикой, от этого слово и произошло слово город
Андрей Наумов
Вскармливала Моисея его же мать, нанятая дочерью фараона. И был Моисей как сын дочери фараона (Исх. 2:10).
Aliqulu Quliyev
Он вырос в семье фараона, но его кормилицей была его
собственная мать. От него не скрывали его плебейское происхождение.
Анютка ***
Над ним египтяне смеялись.... Так вот случайно и узнал.
Обрезан был на 8 день.... По завету Авраама
Кто-то из евреев сказал.
отец был евреем
Il'ya Masliev