Религия, вера

Вопрос СИ. Если в деревьях есть жизнь значит есть и душа?

Мария Гарелина
Мария Гарелина
27 948
Согласно Библии и приведённых стихов «душа живая» - это то творение Иеговы, которое живёт, обладает признаками жизни и выполняет определённые Богом функции при жизни. Известно, что живущими являются не только люди и животные.

Все БИОлогические объекты, включая мир микробов и растений, имеют ряд одинаковых признаков: жизненный цикл развития от рождения до смерти, который обеспечивается дыханием духа жизни. Дух жизни – это не душа, это то, что делает душу живущей. Нет дыхания – нет духа жизни – нет жизни – нет живой души - Бытие 7:22 ( Ниже по тексту – Быт. 2:7 – смотри, что означает «дух жизни») .

Мы совсем мало знаем о растениях и микробах, потому и отказываем им в душе.. .:) Но....Учёным удалось записать на видеокамеру беседу растений

Биологам из университета британского города Эксетер удалось доказать, что растения, в частности, овощи могут общаться между собой. Исследователи зафиксировали на плёнку, как один представитель флоры предупреждал другого о грядущей опасности, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Вы любите гулять по саду или в парке, так как уверены в том, что там царит настоящая, ничем не поколебимая тишина? Учёные из университета Эксетера утверждают: это не так. Вы просто не слышите, как общаются между собой растения. А они постоянно ведут между собой беседу, особенно когда близится опасность. Об общении растений между собой биологи знают уже давно, однако только сейчас им удалось получить этому визуальное научное подтверждение.

Для этого учёные немного модифицировали ДНК капусты, повысив внутри растения содержания белка под названием люцифераза, наличие которого позволяет светлячкам светиться в темноте. Это было сделано для того, чтобы камеры смогли зафиксировать процесс общения овощей, пишет Daily Mail. Биологи надрезали капустный лист, после чего растение выпускало особый газ метил жасмонат. Это и есть "голос овощей", заявляют учёные. С помощью этого вещества растения предупреждают друг друга о грядущей опасности.

Услышав этот своеобразный сигнал SOS, растущие рядом овощи повышают содержание токсических веществ в своих листьях и отпугивают таким образом различных вредителей, которые могут погрызть листья. В первую очередь, насекомых. По словам сотрудников университета Эксетера, подобным образом общаются между собой как овощи, так и цветы, и даже деревья. Несмотря на феноменальное открытие, биологи говорят, что находятся в самом начале изучения способов коммуникации растений.

Добавим, что растения также способны отличать "родственников" от "незнакомцев", что проявляется в отсутствии войн между корнями, и помнить невзгоды своих предков, информация о плохих событиях закладывается в гены.

Когда вонзают топор в берёзу, ей "сочувствует" весь лес
Hahol _ Kz
Hahol _ Kz
6 224
Лучший ответ
Энерго - информационное устройство душа -сознание есть у всего и вся, у живой и неживой природе, даже у песчинки.
Душа это информация о Сущности, значит и у деревьев есть душа.
душа есть не только у деревьев, у камней тоже есть
Жадра Ли
Жадра Ли
9 427
Не припоминаю чтобы слово "душа" в Библии использовалось по отношению к деревьям. Это в синодальном переводе написано, можно ссылку?
Душа не может быть "в", душа - это и есть жизнь и т. п.
Мария Гарелина В растениях есть жизнь.Так растения это души?
Вы научитесь сначала отличать флору от фауны, потом задавайте вопросы)))
О*
Олька *
4 233
Мария Гарелина Я их различаю.А теперь ваш ответ.
Без души тело, в том числе и у растения не может функционировать. Тот кто отказывается видеть признаки души в других телах, также не способен понять и разглядеть собственную душу, истинное я - себя.
Это вопрос в раздел философии
Vladimir Storozhuk
Vladimir Storozhuk
2 112
Мария Гарелина Ето ваш ответ из той категории.
Давайте рассмотрим, как в Библии описывается сотворение животного мира. Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души. Растения в Библии душами не называются.
Мария Гарелина В растениях есть жизнь?

Похожие вопросы