18 В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца. (Ис. 19:18)
Какой это город, что за город солнца и почему его так называет пророк?
Религия, вера
В книге Исаии (Библия) написано:.. . "городом солнца"
Исаия 19:18. Число пять по отношению к "городам", по-видимому, имеет символическое значение. Если исходить из того, что десять — один из символов полноты в Библии, то "пять", скорее всего, означает многие. В обратившихся к Господу городах станут говорить по-еврейски — не в том смысле, что жители их откажутся от собственных языков, а в том, видимо, что они станут мыслить (в духовной сфере) , как евреи.
Крайне труден для понимания "город солнца" (по другим переводам — "город разрушения " - В те дни пять городов будут говорить на языке ханаанском, один из них будет назван городом разрушения. Люди будут обещать следовать за Господом Всемогущим.
(Ис. 19:18) ВБЦП) ; если принять, что Исаия говорит о Гелиополисе (который был одним из главных городов в южной части египетской Дельты, название его в переводе с греческого означает "город солнца"), то не хотел ли он подчеркнуть, что и в том городе, чье имя связано с языческим культом солнца, станут поклоняться Господу? Ответить на этот вопрос определенно — нелегко. Толкование Библии, Исаия 19 глава.
Под Москвой, в Реутове есть частный "Город Солнца".
Илиополь - Город Солнца. То есть древний город Египта, прежде называвшийся Он, или ещё Бефсалис, назвался городом Солнца по-гречески ( Правильно - Гелиополис)
Библия, Ветхий завет, переписана с изменениями и сокращениями с еврейской Торы.
Тора, история возникновения еврейского народа, а так же правила поведения этого народа.
Если Вы еврей то это для Вас. Вааще вера часть культуры народа, так почему Вас интересует
еврейство?
Может быть так?

«В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Иеговой Саваофом; один назовется городом солнца [«городом разрушения» , НМ] » (Исаия 19:18). В древности это пророчество исполнилось, очевидно, тогда, когда в египетских городах заговорили по-еврейски бежавшие туда иудеи (Иеремия 24:1, 8—10; 41:1—3; 42:9—43:7; 44:1). Сегодня на территории современного «Египта» есть люди, которые научились говорить на «чистом языке» библейской истины (Софония 3:9, НМ) . Один из пяти образных городов называется «городом разрушения» . Это означает, что «чистый язык» также используется для обличения и «разрушения» планов Сатаны.
Olga Granzow
Чепуха. В буквальном смысле исполнилось пророчество о городе СОЛНЦА. Это бывший город ОН, названный после ГЕЛИОПОЛИС.
.(Один из пяти образных городов) . Перевод не точный, есть очень много переводов Библии, сравните этот стих....
Olga Granzow
Не образный это город, это Гелиополис (Илиополь) - бывший Он (Он - египетское название).