Религия, вера

Если Бог все продумал заранее все как будет, значит и создал зло? Или вы ищите козла отпущения (дьявола) христиане?

Виталий Н
Вы, наверное, согласитесь, что зло- это несправедливость, а от Бога не может исходить несправедливость. Значит, Он не является источником зла. Своим разумным созданиям (ангелам и людям) Он дал право выбора делать добро или зло. В этом заключается любовь и справедливость Бога. Часть ангелов и большая часть людей пошли по пути зла. Это был их личный выбор, а не замысел Бога (Библия, Второзаконие 30:19)
Людмила Викт. Храмкова
Лучший ответ
Не создал, а разрешил творению добровольно выбрать зло (вопреки Его советам) , чтобы выбиравший сам убедился, что это зло и добровольно же отказался от неправильных путей.

Не бегать же кнутом вечно за "спасенными" и соблюдать порядок?
Дмитрии ****
Вы забыли, что Бог дал человеку СВОБОДУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, т. ч. за создание зла надо "благодарить" самого человека, т. к. Свету зло НЕВЕДОМО. А "козлов отпущения" любят искать почти все люди, т. к. не хотят принимать на себя ответственность за свои неправильные действия.
зла, самого по себе нет
мера определяет, что есть зло, что добро
Эдэн ******
По задумке Бога, люди должны были бы жить в раю и быть, как дети.
Но люди сами себе все испортили, поверив змею-искусителю. Так что сами и виноваты. А Христа и христиан тогда еще и в помине не было...
Ахмед Гадаев
Продумал и создал разница есть, даже для язычников!...
Бог продумал программу на добро, люди ( по сути своей хитрые) живут по принципу "Рыба ищет, где глубже, люди, где лучше"...Если " лучше" Божье, у человека все отлично, если "лучше" людское, начинаются проблемы... Скорее всего _ людское "лучше" - это зло... Это значит "зло" проявляет своей деятельностью человек...
разные христиане по разному верят. и наводящими вопросами их мнение не изменить.
кто искушает людей то, не дьявол разве, а кто Бога предал, а кто заповеди нарушает, непонятно вообще что Бог с нами возится всех в ад, да и пусть вечно горят, триллионы триллионов веков и так далее