Я думаю так: Ветхий завет - пособие для евреев по захвату власти в мире. Новый Завет - устав для рабов.
1.Вступление. Общая характеристика Бога-рабовладельца (Книга Бытия, 1-3)
2. Директива, как вести себя иудею (небольшой группе) в чужой стране.
2.1. Выживание (Книга Бытия, 4-15)
2.2. Сохранение иудейской расы (Книга Бытия, 16-38)
2.3. Как достичь успеха и богатства (Книга Бытия, 39-50)
3. Директива, как вести себя большой группе иудеев (народу) в чужой стране.
3.1. Сценарий проведения провокаций (Книга Исход, 1-10)
3.2. Сценарий грабежа других народов (Книга Исход, 11-13)
3.3. Исход из ограбленной страны (Книга Исход, 14-17)
3.4. Как приспосабливаться иудейскому народу на новом месте и очищение земли "обетованной»
(Книга Исход, 18-40)
4. Директива как строить Израиль
4.1. Построение синагоги (церкви) и суда (Левит, 1-27)
4.2. Создание армии (Числа, 1-12)
Религия, вера
какой истинный смысл Библии? очень интересно ваше мнение
Разделяй и Властвуй.
Марина Панова
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."(2Тимофею3:16,17).
Аrtem. Иванюк
А вот это как раз - лозунг Сатаны,
потому что он лжец от начала.
Это инструкция по технике духовной и физичекой безопасности для человека)
Научит человека воспринимать опыт предшествующих поколений и не ходить методом проб и ошибок изобретая все время велосипед.
История иудейского народа и как одно из священных писаний мира.
Правильно жить-некая информация!
Есть земная жизнь. Есть вечность. Есть твои дела и есть заповеди Бога (заповеди жизни) . Христос избавил от рабства греху, смерти и ада. Есть блаженная вечность с Богом.
Библия не столько историческая, сколько духовная книга жизни. В ней открыта невидимая сторона жизни: чувства и мысли. Бог показывает как опасен отход от Бога для людей, но выбор за нами.
Марина Панова
“Всякий поступай по удостоверению своего ума”. (павел)
Библия показывает, с чего все начиналось, почему мы так живем и что будет в итоге. Так-же из нее мы можем узнать, как жить и что делать, что-бы самим попасть в этот итог.
Иоанна 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Его можно понять прочитав эту книгу: http://krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "(2Тимофею3:16,17).
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполнит свой замысел и изменит жизнь к лучшему.
В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом.
Пусть сама Библия за себя скажет.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим. 3:15-17)
"Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23). А Библия - это наш путеводитель, т. к. она сравнима с письмом любящего Отца Бога к нам, детям. Применяя ее советы, мы никогда не испытаем разочарования в жизни.
своими словами не знаю как сказать, мне нравятся слова из Нового Завета "Ибо еще никто и никогда, не говорил так как Человек сей" вот эти слова как раз передают то что было со мной когда я начинал читать Библию. Библия это то одно за что можно держаться, в этом мире, среди таких же "на вид" людей, но душой далеких друг от друга. Ни один человек не дал мне того что дала Библия. "Ибо никто и никогда не мог положить другого основания как только Иисус...
Смысл открывается если голову вначале в порядок привести.. . многие недоноски получили из нее планы как касячить....
Будучи созданным человеком, Библия учит жить по-человечески, быть человечным. А также как угождать нашему Создателю.
Библия-это подарок, который согревает сердце, поскольку он раскрывает нам многое о самом Дарителе, Иегове Боге. Если Создатель подарил нам эту книгу, значит, он желает, чтобы мы с ним познакомились. Как видно, Библия помогает приблизиться к Иегове.
Бог Иегова, пользуясь людьми, которые писали Библию, провел через все 66 библейских книг одну основную тему. Этой темой является подтверждение права Иеговы управлять человечеством и осуществление его полного любви намерения при помощи Царства.