Религия, вера

Как верующим удается мириться с вопиющими противоречиями, странностями и откровенной глупостью Библии? +

Противоречия начинаются в Ветхом Завете с самого сказания о сотворении мира и человека.
В первой главе книги Бытия говорится, что мужчина и женщина созданы богом одновременно: «И сотворил бог человека по образу своему, по образу божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27)
И тут начинаются странности. Уже в следующей главе (Быт. 2:7-23) подробно рассказывает о том, как Бог сотворил женщину спустя длительное время после сотворения мужчины, как он усыпил Адама, взял у него ребро и т. д.
И так во всей книге. Примеров могу привести сотни. Сплошные противоречия. Как, после этого, вообще можно серьезно относиться к Библии?
Объясните мне.
N. I.
В первой главе употребляется Яхве, а во второй Элохим ...это две разные истории сотворения, она "Генезис", вторая "Номоцентричная", между ними минимум 300 лет и разные авторы, а третья глава о "грехопадении" вообще написана во время Вавилонского плена. Все требует изучения.
Андрей Бочаров
Лучший ответ
N. I. Я понимаю. Но, ведь считается, что Библия полностью истинная книга, а тут такие нестыковки. Выходит, что она не истинная?! А если так, то не стоит слишком серьезно относится к написанному?
В Библии нет и никогда не было никаких противоречий, просто вы превратно понимаете (а точнее совсем не понимаете) её смысл. Это происходит от того, что ваш разум ослеплен дьяволом. Так бывает, не переживайте. Все мы это проходили во времена неверия.
N. I. Проще всего сказать: “Не понимаешь…» А как можно понять? Очевидное противоречие. Я же не умственно отсталый. Тут и ребенку понятно. Объясните, я сильно постораюсь, чтоб понять.
Все нелогичности, ошибки и откровенную глупость надо понимать аллегорически. Вот и все.
Аленка ...
Какая Книжка глупая - настолько и наивны Веруюччие в Книжку ...
* * * * * * * * * *
Она не для чтения. Типа пропуска в рай. Единственное свидетельство, что бох есть.
Если вы не понимаете о чем идет речь, то это не вина Библии. В первой главе Библии просто написано что люди были созданы, а во второй дополнение, как именно. И где противоречие??
Никита Пахомов
Все это видят люди, способные смотреть на вещи трезво и реально. А для верующих даже казни Давида, когда тот бросил пленных в печи, под топоры, под пилы, под молотилки, - как божию благодать.. . и то, что Давидка выплясывал в храме с голой ж.. . пардон, задницей, сверкая этой частью тела перед своим богом, - для них это благодатное явление.
Зато соплячки из Pussy Riot - устроители настоящего святотатства )))
Нина Литвинова
Подгонять решение под нужный ответ -- это даже дети умеют.
N. I. Что вы имеете ввиду?
Все нам по силам.
Galina Bulugina
Еще один <горе ученый> нашелся, если для тебя Библия глупость, то читай сказки, там все правдиво!
Противоречий нету, тем более "сотен".
Приводить их необязательно, источники (сайты) с этими "противоречиями" давно известны, как и то что ничего кроме ерунды там нет.
Незачем их в сотый раз сюда копипейстить.. .

Всё элементарно объясняется, тем кто хочет понять.
В частности в случае с сотворением, там не указано что сотворил одновременно.
Сначала просто приводится факт сотворения, а во 2 главе уже описывается подробнее.
N. I. Если вам эти сайты известны, то это не значит, что всем.
Что и куда копипейсить я сам решу, без ваших указаний.
А тем, кто хочет просто верить, тому не нужны доказательства. Такие как вы будут смотреть на черное и говорить, что оно белое, если верят в это.
Верующие давно научились мириться с глупостью отдельных персонажей.

По существу вопроса: есть душа, а есть тело. Душа создана "по подобию". Дальше сами догадаетесь?
см притчу о бревне в глазу
Gf Gf
Очень просто - они ее просто не читают. В 17 веке было прямое наставление от православных святых отцов, запрещающее изучать ветхий завет без поповского "руководства". Они прекрасно осознавали огромный атеистический эффект прочтения библии.
Новый завет, так сказать, безопаснее в этом плане. Да многие и его не читают, а в бога верят по россказням попов и обычаям, культивируемым группами церковных старух.
Иван Ершов
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26, 27).
Во второй же главе Бытия, добавляются кое-какие детали. Однако это не является, как заключили Вы, другим сообщением о сотворении, которое противоречило бы данным из первой главы. Начатое сообщение лишь подхватывается с определенного момента третьего «дня» , после того как появилась суша, но до сотворения наземных растений, и даются дополнительные подробности в связи с появлением людей: Адама, живой души, его местожительства — сада под названием Едем — и женщины Евы, его жены (Бытие 2:5—9, 15—18, 21, 22).
Изучением ее. Там нет противоречий. Она сама себя объясняет.
N. I. Я прочитал Библию. Поэтому и спрашиваю. Вы говорите, что противоречий нет. Я же вам в дополнении к вопросу написал одно из них. Вы не прочитали? Явное же противоречие. Как можно не видеть, не понимаю.
Вот именно, что во второй главе рассказывается более подробное сотворение. Но главное в том, что Библию нужно читать не по букве, так как она не даёт полноты видения, а по духу, так как истина не прямолинейна, не однозначна, но многогранна. Только дух может соединить противоречия в одно целое, где и кроется настоящая истина и премудрость Божья.
Alexander Enns
Читают сердцем... видимо.
Найдите "Книгу Юбилеев". Там много ответов. Даже что Адам и Ева НЕ В РАЮ были созданы, а за его пределами. Да и много всего интересного. Что Адам 22 дня животных по именам называл.
Анастасия❤
они (верующие) делятся зачастую всего то на две категории: -
1. это овцы, готовые глотать любую ложь.
2. это манипуляторы стадом, которым неважно насколько идея согласуется с реальной действительностью, - главное, что работает.
Противоречия разрешаются. когда душа расположена понимать. если не расположена. то везде будут противоречия. Зачем мучаете себя?
N. I. Я верующий, поэтому думаю, что моя душа расположена. Но, понять не могу. Да и как понять. Нет, заставить себя понять можно. Можно убедить себя, но ведь это не честно. Можно обмануть самого себя, но зачем?
Если есть противоречия, мы иследуем, сопоставляем, ищем доказательства. Наука, история в этом очень хорошо помогает
Во христиане херню гонят, читаю слезы текут от такой неандертальской тупости и веры в еврейскую религию
N. I. А мне плакать хочется)
Вячеслав Бальбат По вашему стилю изложения можно придти к выводу, что неандертальцы тут отнюдь не верующие.
Религиозная вера — это детское сознание взрослого человека. В самом деле, центральным пунктом религиозной веры является вера в бога. А что такое вера в бога? — Не что иное как экстраполяция детского сверхуважения-сверхобожания родителей на отношение к воображаемому существу — богу, небесному отцу-вседержителю. Детское сознание ребенка, видящего в родителях, в отце и матери всемогущих существ, бесконечно любящего и боящегося их, сохраняется у некоторых взрослых в виде веры в бога — небесного отца-вседержителя. Это одно из проявлений инфантилизма взрослых.
Кстати, сами проповедники религии не стесняются говорить о детскости как черте истинно религиозного сознания. В Новом Завете читаем: “Кто не примет Царство Божие как дитя, тот не войдет в него”
А почему вас так волнует, как мы "смиряемся с противоречиями"? Если бы вы и правда захотели, нашли бы объяснения всем "противоречиям", толкований Библии сколько угодно, почитайте труды Отцов Церкви, ещё есть хорошая вещь - "толковая Библия Лопухина". Но это было бы актуально, если бы вы и впрямь хотели разобраться. Но вы же не хотите, вам бы только покритиковать ;) Поэтому и выставляете пример, в котором противоречия нет и в помине, вы даже подумать не пытались и минуты. Неужели вы никогда не встречали такого приема рассказчика - сначала события излагаются кратко, а позже происходит более подробное описание событий? Такое сплошь и рядом встречает в литературе.
Можно сказать:
Я пошел с магазин и купил продукты.
А можно сказать:
Я пошел в магазин и купил хлеб, картошку, молко.. .
КАКАЯ РАЗНИЦА?
Противоречия может возникнуть из-за способа преподнесения рассказа. В первой главе Бытия описывется создание неба и земли, а так же все, что на ней существует, написано в хронологическом порядке. А уже во второй главе внимание сосредотачивается на непосредственном создании людей и их согрешении. Возьмите хотя бы к примеру композицию любого художественного произведения. Сначало автор описывает обстановку, в которой происходят события, а позже переходит к подробному описанию этих событий.
Что касается других разногласий в Библии, стоит обратить внимание, что некоторые книги в Библии размещены не в хронологическом порядке.
Библию писали тупый люди уж поверь, они даже учёными или старцами не были, они не имели даже амбиций серьёзных, поэтому вся книга тупая.