Религия, вера

Иисус Христос исцелил многих людей, дал прозрение слепым. Из 10 прозревших лишь один вернулся Его поблагодарить? Почему?

Марина Коденко
"Благодарю Тебя, Иисус! " (Евангелие от Луки 17:11-19 )

Десять прокаженных мужчин, увидев идущего по дороге Иисуса, очень хотели, чтобы Иисус исцелил их. Поэтому они стали громко кричать:
– Иисус, пожалуйста, помоги нам!
Иисус знал, какой помощи ждут от Него эти люди. И Он сказал им: – Идите по домам. Вы больше не больны.
Не помня себя от счастья, прокаженные сорвались с места. С какой радостью они увидят свои семьи! Они бежали по дороге и смотрели друг на друга. Они видели, что их язвы исчезли!
Неожиданно один из десяти мужчин остановился. В то время как его друзья продолжали бежать, он как вкопанный встал на дороге. Мысль о том, что Иисус сотворил с ним чудо, удерживала его на месте.
Итак, человек, который остановился, должен был сделать важный выбор. Он мог вернуться к Иисусу и поблагодарить Его. Такой поступок был бы правильным. Либо он мог мчаться вместе с девятью другими исцеленными. К чему стоять на месте, если остальные бегут? Ему ведь нисколько не меньше хотелось поскорее вернуться домой.
И вот что сделал этот человек. Он решил, что каждый свой шаг вперед посчитает ошибкой. Прежде чем продолжать движение вперед, он должен пойти назад и поблагодарить Иисуса. Поэтому исцеленный от проказы человек повернулся и побежал туда, где стоял Иисус. Он упал перед Ним на колени и стал благодарить Его за свое исцеление. Мужчина прославлял исцеляющую силу Бога.
Иисус спросил:
– Разве прокаженных было не десять? Где остальные девять человек, которых Я исцелил? Один ты вернулся, чтобы поблагодарить Меня.
Мужчина знал, что остальные убежали домой, но ничего не ответил. Он лишь радовался, что вернулся и благодарит Иисуса.
Иисус улыбнулся этому человеку и сказал:
– Встань с колен, тебе пора идти домой, к твоей семье. Ты верил, что Я в силах тебя исцелить, и вот ты здоров.

Мы часто просим все у Бога
Найти проблем наших решенье-
Добавить денежек немного,
Иль дать для тела исцеленье.. .

По кругу часто мы блуждаем,
Приобретаем, вновь теряем. .
И очень важное мы в жизни
Довольно часто упускаем.

Быть может, нужно попросить,
Чтоб Бог помог глаза открыть,
Чтоб четко видели мы путь,
Чтоб не смогли с него свернуть?
Чтоб все ухабы на пути
Могли мы видеть, обойти. .
И всем проблемам мы решенье
Тогда найдем без напряженья.

(Луки 17:15—19).
Урок для нас.

Геннадий Руднев
Лучший ответ
Марина Коденко Браво, Василий! Благодарю Вас за ответ.
христос просто аванс дал, пришёл за окончательной оплатой, прокололся христос, надо сразу платить было.
Потому, что неблагодарных больше, чем благодарных. Неужели неясно?
по совести- у одного она была, а у остальных видимо нет...
Здесь говорится, что только один человек из десяти имеет благодарное сердце.
Он будет успешен во всех делах своих. Такого человека любит Бог и люди, и все, что ни попросит - будет ему.
Елена Демшева
потому что остальные опять ослепли-эффект плацебо.
Иисус быстро ходил, у него всего три года на миссию отведено было, а они поленились догонять (пока порадовались, что вернулось зрение, пока осознали, что чудо произошло=времени прошло немало) Думаю так. ((Может рассуждали так: "не люблю ждать и догонять"...))Знаю точно одно--они были мудрецы в своих мыслях
Канат Аширбаев
Только один смог наощупь найти дорогу.
Да и тот был из Самарии.. . Ибо мир его не познал...
Потому что лечился у медицины, а не у иесусика.
Как я понял это про гордыню, Иисус исцелил 10 человек но только один вернулся и сказал спасибо. Не ставь себя выше Иисуса, не жди благодарность от каждого.
и этим одним был альберт Эйнштейн:)
*данная шутка не направлена на оскорбление "чувств" "верующих".