Религия, вера

Обещал ли Иисус преступнику, что тот пойдет на небо?

Lado Dolidze
Поскольку преступник был евреем, то однозначно что он был знаком с Писанием. Еврейские Писания никогда не вселяли в евреев надежду на то, что в награду за верность они получат жизнь на небе. В них говорилось о восстановлении Рая на земле. Согласно пророчеству из Даниила 7:13, 14, после того как «правление, достоинство и царство» будут даны Мессии, ему будут служить «все народы, племена и языки» . Подданные его Царства будут находиться на земле. Обращаясь к Иисусу, преступник, очевидно, просил его вспомнить о нем, когда настанет это время. Еще один момент: ни в день своей смерти, ни позднее преступник не мог пойти на небо, так как он не соответствовал определенным требованиям. Он не «родился снова» , то есть не был крещен в воде и рожден Божьим духом. Святой дух стал изливаться на учеников Иисуса только через 50 дней после смерти преступника (Иоан. 3:3, 5; Деян. 2:1—4). В день своей смерти Иисус заключил соглашение о небесном царстве с теми, кто оставался с ним в его испытаниях. Преступник не доказал свою верность Иисусу в испытаниях и поэтому не был включен в это соглашение (Луки 22:28—30).Увидев раскаяние и уважительное отношение преступника, Иисус пообещал, что воскресит его. Этот человек будет одним из миллиардов умерших, которые воскреснут к жизни на земле и получат возможность доказать, что они достойны жить вечно в Раю.
Илья Моков
Лучший ответ
Да, обещал! Рай, согласно Библии находится на Небе, а Он сказал ему, что тот будет в раю ИМЕННО С НИМ. Иисус там где рай, а согласно лжеучению иеговизма рай будет на земле, а Иисус на Небе. Вот где по истине сатанинская ложь!
Аленка Логанова Тире перед "это" поставь :)
Аленка Логанова А почему смайлик розово-фиолетового цвета?
Обещал и выполнил)
Денис Куница доказать можете?
Помнится Павел был "восхищен до третьего неба... ".
Lado Dolidze В Библии нет противоречий. Рай был когда-то на Земле. И намерение Бога сделать Землю раем сохранилось.
А этот отрывок про треть небо следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом. Кроме того, о видении рая сообщает он сам, и в Библии ничего не говорится о ком-то другом, с кем происходил подобный случай. Поэтому, по всей вероятности, это видение было дано именно Павлу. Но в каком же «раю» он сверхъестественным образом побывал?
 Контекст не дает оснований заключать, что выражение «третье небо» относится к воздушному пространству вокруг Земли, космосу или к каким-либо параллельным мирам, существование которых допускают астрофизики. Число три в Библии часто используется для подчеркивания и усиления мысли (Екклесиаст 4:12; Исаия 6:3; Матфея 26:34, 75; Откровение 4:8). Таким образом, то, что видел Павел, было чем-то возвышенным, неземным — или духовным.
у каждого есть шанс! очиститься.
Иисус сам на небо пошел через 3+40 дней. Попал ли туда преступник раньше Иисуса?
Ирина ***
Он про небо ничего не говорил. А лишь обещал, что тот будет в раю. Как и будут там миллионы людей, которые как и он не знали Бога всю свою жизнь и Бог им даст шанс узнать и жить правильно, но не на небе.
Владислав Кузнецов А где рай, согласно Библии?))))))))))))))))))))))))))
но только одному))) ) а не каждому
тупой развот, он тогда на публику работал..
Нет, он сказал, что будешь со мною в раю. Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).
Рай изначально был на земле, там и будет снова.
Да, если он истинно уверует, что Иисус - сын Божий, и искренне покается в своих грехах.
заметьте раскаявшемуся преступнику, а многие ли из них искренни в своем раскаянии?