Религия, вера

Библия=ложь? +

Христиане призывают читать и верить Библии. Эта книга считается у них святой и истинной. Но, может ли истинная книга лгать? Нет! Однако, Библия врет. Примеров сотни. Для экономии места приведу несколько:
1) Библия противоречит научным знаниям:
а) существует твердь небесная, твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18);
б) cнег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22);
в) существуют единороги (Иов 39, 9-10);
2) Библия противоречит себе:
а) В Евангелии от Матфея утверждается, что Иисус вознёсся на небо в Галилее (Матфей 28,16-20), однако в Евангелии от Луки написано, что он вознёсся на дороге из Иерусалима в Вифанию (пригород Иерусалима) (Лука 24, 50-53);
б) В Евангелиях имеется 3 варианта последних слов Иисуса:
«Боже Мой, Боже Мой! - для чего Ты Меня оставил? » (Матфей 27,46), (Марк 15,34); «Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лука 23,46); «Совершилось! » (Иоанн 19,30);
в) В Евангелии от Луки написано, что распятого Иисуса хулил только один из распятых вместе с ним разбойников (Лука 23,39-40), но в Евангелии от Матфея написано, что его хулили оба разбойника (Матфей 27,44).
Мало того, доподлинно известно, что авторы Библии многие библейские истории нагло украли из более древних мифологий.
Христиане могут возразить, что, мол это ошибки перевода. Даже если так (хотя это не только так) , то все равно, пусть из-за ошибок перевода, но в конечном итоге получается что эта книга не правильная, лживая.
Если в «истинной» книге с легкостью можно найти такие нелепые противоречия, то как тогда можно доверять ей?
Библия = ложь. Правильный ответ ещё в вопросе.
Саида Шимирова
Лучший ответ
Светлана Бармина Блин, хотел +5)
Раушан Амреева Респект! Баптисты бы померши стадом от разрыва сердца!)))
Нет, Библия = Истина!
Iv
Ivan
Елена Позднякова в таком случае, к примеру, почему авторы евангелий указывают на вознесение из разных мест?
Единороги реально существуют ). Принцесса Селестия, например )
Светлана Бармина А я то, наивный, всегда думал, что это сказки)
Maffulka Брони оценил
если ьы существовал библейский бог... он смог бы позаботиться о том, чтобы в его откровении не было бы столько противоречий...
Светлана Бармина Вот! Очень интересное и точное замечание!!!
нужно читать, начиная с Ветхого Завета, потом Новый и искать Закон Божий. ; Евангелиста-люди, которые свидетельствуют о том, что видели или от других слышали, вместе они эту книгу не писали, а под распятием стоял лишь Иван с Марией и М. Магдаленой... Бог-закономерность всех законов, а ученые изучают их. До закона Ома сам закон же существовал и действовал, но только впоследствии Ом его осознал и познакомил с ним людей, так же и другие ученые... Теория относительности или Менделеев с таблицей, он же не сотворил вещества, а обнаружил их и дал названия. Человек тоже должен быть в закономерности и гармонии, Святое Письмо помогает осознать эту закономерность. Так, что ищите главное-Что такое ЧЕЛОВЕК-хим. состав, физические данные, взаимоотношение, совесть, мораль, анализ, осознание....
Библия только у Христиан!
Олег Омиков
В тех переводах которые нам подсовываются (и не только переводы) действительно очень много откровенной лжи.
Библию, не трогай, читай сказки.
Светлана Бармина Поздно, уже потрогал)
В Библии нету лжи, есть лишь предвзятые мнения критиков, основанные на нулевых знаниях.
Светлана Бармина Я Вам привел конкретные примеры лжи в Библии, а Вы мне пишите, что это предвзятое мнение. Странный Вы какой-то.
По моему всё просто объясняется. Сначала было Слово Божье, потом его принял человек и превратил в своё слово (речь) . Далее его записали в ещё один вариант слова (книгу) , при переводе на другие языки, так же создали новое "слово". А если добавить к этому ещё редакторов, мало разбирающихся в Слове Божьем и имеющих свои мотивации, то всё становиться понятно. Библия не = Слово Божье.
Timur Iua
А слона то ты и не приметил. А жаль.
Yulia Knish
Светлана Бармина Приметил и слона, не сомневайтесь, вот только сейчас я не о нем. И что-то я не очень верю, что Вам, действительно, жаль.
Я не собираюсь анализировать в очередной раз Библию, её и до меня несколько раз с чувством, с толком и с расстановкой прочитали многие замечательные люди, которые задумались над написанным в «священном писании» и изложили увиденное в своих трудах, таких, как «Библейская правда» Дэвида Найдиса, «Забавная библия» и «Забавное Евангелие» Лео Тексиля, «Библейские картинки… » Дмитрия Байды и Елены Любимовой, «Крестовый поход» Игоря Мельника. Прочитайте эти книги, и вы узнаете Библию с другой стороны. Да, и более, чем уверен, что верующие люди не читают Библию, так как, если бы они её прочитали, то невозможно было бы не заметить такого количества противоречий, нестыковок, подмены понятий, обмана и лжи, не говоря уже о призывах к истреблению всех народов Земли богоизбранным народцем. Да и сам этот народец уничтожали несколько раз под корень в процессе селекции, пока их бог не отобрал группу совершенных зомби, которые очень хорошо усваивали все его заповеди и наставления, и, самое главное, строго их выполняли, за что и были милованы жизнью и продолжением рода своего, и… новой религией.
Erkin Umarov
Светлана Бармина Вы пишите: "...уверен, что верующие люди не читают Библию, так как, если бы они её прочитали, то невозможно было бы не заметить такого количества противоречий, нестыковок, подмены понятий..."
Ну, мой то вопрос, в котором указываются несколько явных противоречий и ссылки они то прочитали. Однако не убедил я их. Не видят не только потому, что не читали, а по другим причинам.
Раушан Амреева Забавные христиане в забавных крестовых походах забавно уничтожаши всех, кто был не согласен. Забавно так!
что библию перекраивали все кому не лень давно уже не секрет, но полезности там всякие все равно ж имеются
Сергей Малышев
Светлана Бармина Вопрос не о полезности, а о том, что Библия лжет.
Если мне не нравится книга я её просто не читаю. Не пытаюсь найти противоречия и ошибки перевода. Закрыла=забыла.
Ольга Райчева
Светлана Бармина Ну, вы так делаете, а я иначе...
Не могут же все одинаково делать)
Библии можно доверять тому, кто читает не букву, но дух писания. Мы есть письмо Христово, - наша жизнь, поведение, характер. Библия это как грудное молоко для новорожденных, далее мы питаемся твёрдой пищей - откровения, видения, осуществление ожидаемого царства. Только рождённый свыше человек способен принимать и понимать это, видеть. слышать и знать. И для этого много не надо, но только одно - "Воззови ко Мне и Я отвечу тебе... "
Раушан Амреева Увы... Но это глупость! Жить надо здесь и сейчас, а не лезть в электрощит мироздания, не зная законов!
В Библии есть и ложь и правда. Умейте отделять зерна от плевел.
Светлана Бармина Как святая и истинная книга может содержать ложь?! Что-то Вы тут не то написали.
Саида Шимирова Богодухновенная книга, коя написана якобы самим богом руками своих избранников, априори не может содержать в себе ложь и противоречия.
Разобраться где там правда, а где ложь может помочь вот эта книга: http://krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Георгий Тедеев
ну вот смотри, дорогой, если ты ее воспринимаешь как историю - то канеша никакой логики)) ) а если ты поймешь, что каждая строчка в ней это духовное постижение - тогда ты по другому будешь говорить)
Khusniddin Rakhmatov
Светлана Бармина Странно, а что, для достижения духовного необходимо писать ложь?
Раушан Амреева Нет, для духовного достижения, перечитывая одно и то же по 100 раз, люди превращаются в зомби! Легко свалить свои проблемы на всемогущего ьога, и ждать пока оно разрулится... Позиция такая отдает недоразвитостью - как минимум!
Ха ха, глупец.. . В том-то и дело, что Иов верил в Бога как в космического самодура и не понимал почему вдруг почернел, будучи праведным, потому что всю жизнь верил в рациональность, в Творца как в программиста 3d-игр для windows.
Алёна Искрина
Если и верить в ложь то только в библейскую
Вы начитались Библейской критики и ни в чем не хотите разобраться САМИ!
Светлана Бармина Во-первых, я читал не только критику, но и саму Библию, во-вторых, задавая вопросы и читая ответы я именно и пытаюсь разобраться САМ, в-третьих, вам было предложено ответить на конкретный вопрос, а не комментировать мои действия.
Носороги существуют.
Если ты не веришь, то это твои проблемы.))
Галина Т....
Саида Шимирова Так почему бы и не написать тогда именно " Носорог ", а не " Единорог "? Или это очередная метафора и " не стоит понимать это место буквально "?
Библия написана людьми, а потом ещё и переписана множество раз, то есть прошедшая строгую цензуру в угоду Церкви! Из образа Иисуса вытравили все черты присущие человеку . Например : почему он не мог жениться и оставить после себя потомство? Где написано, что Иисус принял целибат? Но « очеловечивание « Иисуса, возможно обладающего некими способностями ( гипноз, левитация, внушение) человека необычного, но все же Человека, а не сына Божьего . Такой портрет не выгоден Церкви, которая ратует за беззаветную веру . Легко поверить Сыну Божьему, посланному искупить грехи наши . Бог пожертвовал сыном своим ради нас, грешников !! Сомнительная жертва, которая характеризует Творца, по моему субъективному мнению, не с лучшей стороны . Как по мне, то справедливо грешнику отвечать за свои грехи самолично, как на суде земном, а не следовать принципу « не согрешишь - не покаешься « Ещё вопросик : почему Господь постоянно проверяет нашу веру? Испытывает нас ( иногда весьма иезуитскими способами ) , а мы не имеем права усомниться в могуществе его, или локтя бы в его существовании )) Люцифер попытался было усомниться в могуществе Всевышнего, за что « добрый Бог « покарал некогда любимого ангела, превратив « Несущего Свет « в Сатану . Да простят меня все истинно верующие, но Люциферу есть за что злиться на Господа, низвергшего опального ангела с небес! Я хочу верить в Бога справедливого, дарующего благодать праведникам, а грешникам великим справедливое наказание .
Елена Гуц
Единороги существуют! просто они немного набрали веса
Как? Отбросив сомнения, логику и критическое мышление... упорно выискивать всяческие лазейки и оправдания, де-скать вся библия написана метафорически и следует искать некий "сокровенный" смысл, понять который можно лишь "под духом святым"...а конкретные ляпы и не состыковки списывать на "божий промысел" - то бишь это бог так веру проверяет.
Dauren Kutukbaev Не читайте, не думайте. Просто смейтесь. А про все смыслы... Это- просто смешно) или нет? Читайте! НО, не буквально.... и чуть подумать нужно бы) Или верьте или нет!
Это только Ваша интерпретация изложенного материала. И всё. Точка.
Элен 666=)))
Прит 8:32-36: "Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои! Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него. Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть»."

Обращаюсь к тебе, Юрий Морозов....прочитай и задумайся. Ты либо с Господом, либо против Него.
А те люди которые были против, можешь по истории посмотреть что с ними стало, если же Слову Божьему не веришь.Бог ЕСТЬ, и очень сильно наказывает противящимся Ему.