Религия, вера

Исповедь - это не раскаяние? Зачем она нужна?

исповедь - это растление :покаялся и иди грешить дальше
Александр Побережнюк
Лучший ответ
Так попы любопытные, всё хотят знать: кто что ест, кто с кем спит.
Исповедь перед Богом нужна каждому, иначе прощения получить невозможно. Исповедь- это признание своей вины и сожаление о ней, т. е. раскаяние. Но в том виде, как церковный обряд, она бесполезна (это мое мнение).
Ирина Шалфеева
профилактика
Я)
Я )))))
Исповедь - это Таинство Покаяния... без раскаяния не будет в ней смысла.
Это орудие шпионажа....:)
Svetlana Ivanenko
А исповедь-омывать ноги друг другу, чистые (покаяние), им нужно ноги омыть.
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
Всем нужно иногда рассказывать свои душевные переживания вот и ходят люди на исповеди...
По идее человек идет на исповедь для прощения грехов, а соответственно должен раскаяться. Если это не так, то рассказать можно психологу, например, или близкому человеку для облегчения души.
Julia Ivanova
Матфея 6:6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.

Свое раскаяние человек должен показывать Богу, а человек ( священник ) не имеет право прощать грехи, т. к. сам грешен .
Сан Саныч
толково-словообразовательный словарь русского языка -

исповедь
1) Обряд покаяния в своих грехах перед священником (у христиан) .
2) перен. Откровенное признание кому-л. в чем-л.