Религия, вера

Какое различие-...буду молиться умом..., буду молиться Духом...

Здесь Апостол Павел говорит о говорении на иных языках, которое до сих пор практикуют пятидесятники и харизматы. В православии его давно не практикуют, говорят нужды нет.
Но Павел говорит: 4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
(1Кор. 14:4), то есть происходит назидание внутреннего человека, нашего Духовного человека.
И ещё Павел говорит: 2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его] , он тайны говорит духом; (1Кор. 14:2), что Так человек лучше общается с Богом, и этот ДАР Бог дал для общения с Ним.
Павел также говорит: 14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. (1Кор. 14:14), что он не понимает что говорит Дух Богу, и поэтому желает и молиться умом, чтобы и ум имел назидание, а не только Дух его.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. (1Кор. 14:15)
Павел решает этот вопрос для себя однозначно, он говорит, что будет и умом и духом молиться Богу, то есть и на иных языках, и своим языком, но всё во славу Божию.
Также молиться умом для назидания церкви: 19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор. 14:19)
Бережнова Елена
Лучший ответ
молиться умом - УМНО
молиться Духом - ОТ ДУШИ (ИСКРЕННО)
Молю святое провиденье,
Да голос мой в душе твоей.. .
Это строки Пушкина.
....
А это мои:
Молюсь словами из души,
Молюсь как странник у судьбы,
Мой дух витает надо мной,
Когда я жду любви родной.

Слова исходят из глубин,
Мой дух несется над землей,
Я снова ангел, я святой,
И ночь, и день молюсь с тобой.

Моя судьба становится легка,
Прозрачна и совсем проста,
Я выше солнца и небес,
Когда в душе молитва есть.

Я доверяю истине мольбы,
Мой ум подвластен духу тьмы,
Но ночь ведет меня во тьме
К прозренью сердца в тишине.

И зрячим становлюсь я вмиг,
Мои молитвы внял сей миг,
Я открываю душу свету и теплу,
Я истиною становлюсь добру.
Я не знаю, у меня это все образно и в душе.
Слова нужны для того у кого есть уши.
Alex Robinson
Молитва любая Ваша услышится Господом, если она искренна, от чистого сердца: )
Для себя хорошо бы ее выучить, а Господь нас слышит и понимает всегда...
Вообще-то молятся душой. Понимаете, умом умят, а Духом ну никак молиться нельзя, молитвы как раз в том числе и к Духу обращены. Молитва идет от сердца, т. е. от души, а не от знания таблицы умножения (ума) и не по праву сотворения Всего (Духа). Если это не так, то это не молитва, а набор слов
Денис Пак
Я понимаю смысл и важность молитвы в том, что она должна быть осознанной, от сердца, искренней.
Kurash Rispaev
Молитвы духом не бывает, поскольку дух самодостаточен. Молитва умом никуда дальше черепа не уйдёт.
Разница огромнаЯ, бог слышит тех кто молится душой!
Айнур Габбасов
молиться нужно сердцем а бог поможет Вам! Мы все руки у бога!
Evgen R.v.
Дух-это душа человека. Позывы идут оттуда. Естественно, что человек при помощи ума формулирует свои мысли-молитвы. В вопросе просто игра слов.
Галина Идрис
Каждый день православного верующего начинается и за­канчивается молитвой, беседой с Богом. Хорошо утром до­полнительно читать по небольшому отрывку из Священного Писания, а до сна почитать жития святых.
1. Господь всегда нам близок. И в скорби, и в радости
нужно обращаться к Нему.

Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?

Второзаконие 4:7

Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня.

Псалтирь 49:14-15

2. Молитва - это не повод показывать свои таланты и го­ворить о своих добрых делах. К Господу нужно подходить в простоте и смирении сердца.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синаго­гах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тай­ное, воздаст тебе явно.

От Матфея 6:5-6

Некоторые спросили авву Макария: как нам должно молиться? Ста­рец отвечает им; не нужно многословить, а должно воздеть руки и гово­рить: Господи, как Тебе угодно, и как знаешь, - помилуй! Если же напа­дает искушение: Господи, помоги! - Он знает, что нам полезно, и посту­пает с нами милосердно.

Древний патерик

3. Вера - основное условие для молитвы. Чтобы укрепить веру, нужно жить церковной жизнью.

Вера - от любви, любовь - от созерцания. Невозможно не любить Христа. Если бы мы увидели Его сейчас, мы бы не оторвали от Него глаз, мы бы «слушали Его с услаждением» , мы теснились бы вокруг Него, как теснились евангельские толпы. Надо только не противиться Ему, отдаться созерцанию Его образа - в Евангелии, в святых, в Церкви - и Он возьмет в плен наше сердце.
Человек не может, точнее не должен молится умом или Духом. Это не правильно потому что когда человек молится умом -а сердце не чувствует этой молитвы - то это просто магическое заклинание. Господь не слышит таких молитв потому что они фальшивые - не искренние. Молится Духом человек тоже не может, потому что Дух святой подвластен Богу и редкая душа может оказывать не него незначительное влияние.
Человек молится ДУШЕЙ. При этом он должен быть чист душей и открыт сердцем, быть искренним в своем таинстве, и говорить Богу только то что исходить из его сердца, просить за ближнего своего искренне. Такой молитве обязательно откликнется Всевышний.
в уме формируются мысли на которых влияет окружение и которые ты сам себе нагоняешь, убеждаешь, оцениваешь,.. .
а в подсознании, на Духу -- мысли и мечты Твои, реальные, не надуманные, так сказать твоя сущность....
лучше не молится-никто тебя не услышет
Духом--это обстоятельно, искренне и истово, И ЕСЛИ ДОЛГО СТУЧАТЬСЯ ТО И ДО БЛАГОДАТИ ВЕРНЫЙ ПУТЬ.. А умом -это стелить благие пожелания в НАДЕЖДЕ.
Наташа Гурова
Правильно я молюсь и молитва у меня в сердце всегда, а буду молиться это не правильно.
Молиться духом - это молиться о благе, например молиться о деньгах.
Молиться умом - это спереть эти деньги и молиться, чтоб не поймали.
А зачем разделять? Молитесь с умом и в Духе.
молитва умом - молитва ПРОСЬБА
молитва Духом - молитва БЛАГОДАРНОСТЬ
молитесь закрытыми глазами.. и.. шепотом !!!
Умом любую религию не понять. Любая религия это набор непререкаемых догм. И ни кокого инакомыслия. Ум и религии не соваместимы. Религии сильны верой. А вера это понятие эмоцуиональное.
Молиться можно душой и сердцем. Кстати, религиозный фанатизм алогичная и страшная вещь, например масульманский джихад. Так что смотрите стать вам верующим или неверующим..
молиться умом это начальный этап, потом наступает сведение ума в сердце и это новый этап
На бога надейся а сам не плошай!! ! Чем бы ты не молилась, конечный результат твоих действий будет зависеть только от тебя и от твоих мыслей. В первую очередь всегда расчитывай только на себя, а уж потом на кого то еще
ну ум это одно а дух совсем другое имхо-умом молиться нельзя если использовать ум - получается некому молиться
Молится надо СЕРДЦЕМ. Есть такой раздел Православия называется Исихазм. Очень сильная вещь, попробуйте.

В сокровенной глубине человека под спудом пребывает нетленное богатство – божественный дар вечной жизни, текущей в неизбывной радости и нескончаемом блаженстве. Сей дар является тайным сосредоточием духовных сил, и обретается он в сердце.
У внешнего человека духовное сердце закрыто, оно как бы спит, ожидая пробуждения и незаметно побуждая к движению извне внутрь: к поиску и открытию божественной сути. С отклика на тихий сердечный зов начинается мистический путь человека к постижению самого себя и обретению в себе Бога.

В православной традиции существует учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом, которое называется исихазмом.

ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.

Исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы, поэтому можно и должно говорить об исихастской инициации истинного творчества в различных областях искусства и деятельности. Такое творчество несет в себе пророческую харизму и глубинный, сокровенный смысл.
Исихазм, развернутый во времени и пространстве, имеет свою богатую лицами и событиями историю, через которую просвечивает ткань метаисторического процесса земного становления Церкви.
Известный мистик и святой VII века преп. Исаак Сирин сказал, что молчание - таинство будущего века. Исихазм открыт Грядущему в вечности и уже в веке сем позволяет приобщиться таинству священнобезмолвия.
Нормальные люди душой с Богом
Когда человек искренне и от сердца молится Богу, то Дух может снизойти на него.. .
Молиться умом - это только для понимания, но тоже своего рода ступень к молитве сердечной.
Нужно разум опустить в сердце и молиться.
молиться надо именно духом, т. к. ум не может понять причины и последствия (результаты) молитв.
НЕЛЬЗЯ молиться умом. Молтва исходит из сердца
Духом-душой-сердцем - искренне, не задумываясь о выгодах.
Умом - продуманно, как бы выгадывая "я помолюсь и будет мне счастье".
Это так же как жить сердцем или умом. :)
верить всем существом своим или понимать, что по идее так правильно, но вот что-то душа не лежит, не верится окончательно
Название говорит само за себя
Молиться умом - это молитва произносимая из того представления, что формирует ум. Молиться духом - более глубокое понятие, где слова произносимые человеком не формируются его умом, их формирует дух и это понятие связано с библейским "говорением на иных языках"
Alexander Reinhardt
Какое различие-...буду молиться умом..., буду молиться Духом... .
Различие в уме и духе, думаю молиться надо духом.