Религия, вера

Рано или поздно люди перестали бы строить Вавилонскую башню. Чего же бог боялся?

Это сказка)
Ленок Питер
Лучший ответ
Что люди задохнутся.
откуда пошёл этот бред, что Бог кого-то на Земле боится - не надо подстраивать свои животные инстинкты на огромное Сознание

Это как презерватив одеть на ядерную боеголовку и считать её членом после этого
Единство в многообразии, а не в однообразии)
Тот, кто пишет библию считаешь всех людей ограниченными идиотами, хотя таких много, но не настолько же глупы, чтобы до неба башню строить ?
В обозримом небесном пространстве не видно никакой тверди, на которой мог бы Бог находиться, а уж спускаться совсем ему не нужно, он и так всё видит.

Хотел Отец Лжи, при написании библии дать понять, что вы наказаны за то, что пытаетесь добраться до Бога, ничего не выйдет у вас, я вам дам разные языки и не будете понимать друг друга, не сможете согласовать свои действия.

Действительно говорим на разных языках, но не потому, что башню строили.
Просто языковой эксперимент предложен Создателем для нашей жизни.
Даша Аксёнова
Они возвышали себя, а не Господа. Гордыня была в царе Нимроде
Это тот миф что бог живёт на небе. И люди башню смогли бы до его царства достроить. Сейчас уже ясно что на небе никого нет. Так что это пережиток устарелых миропредставлений.
Чтобы пролетарии всех стран соединились, без подсказки Маркса. И выяснили бы, что Бога-то и нет!
Alex Alex
не было никакой башни.... всё это больной бред еврейских писателей....
Айзада Сейтмаганбетова http://ulenspiegel.od.ua/chertezhi-vavilonskoy-bashni
Причём тут Бог? Фундамент просел..
смысл ищите не где то вне, а в самих словах. Там все написано, только нужно мудрость понимающая символы, знамения.
Люди перестали бы строить Вавилонскую башню когда она достигла бы неба.
Бытие 11:1. На всей земле был один язык и одно наречие.
2Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
Andrei Sandjiev
Бог боялся? Да вы в себе ли?
Первые 1 700 лет человеческой истории все люди говорили на одном языке, используя «одни и те же слова» (Быт. 11:1). Однако во времена Нимрода был поднят мятеж. Вместо того чтобы рассеяться по всей земле, как повелел им Бог, непокорные люди собрались в местности, которая позднее стала называться Вавилон. Они начали строить огромную башню — но не для того чтобы прославить Бога, а для того чтобы «создать себе имя» . Поэтому Бог смешал язык этих мятежников и сделал так, что они стали говорить на разных языках. Из-за этого они рассеялись по всей поверхности земли. (Зачитай Бытие 11:4—8.)

3 Сегодня в мире существуют тысячи языков — по некоторым оценкам, их более 6 800. И в каждом из этих языков свой способ изложения мысли. Когда Бог расстроил планы тех мятежников, он, судя по всему, полностью стер из их памяти общий язык, на котором все они раньше говорили. Он не просто вложил в их умы новые слова, он изменил их способ мышления и создал для каждого языка свою грамматику. Неудивительно, что место, где началось строительство башни, было названо Вавилон, что означает «смешение» (Быт. 11:9, сноска) . Примечательно, что только в Библии дается ясное объяснение того, как появилось такое множество не похожих друг на друга языков.
Martiros Simonyan