И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
(Книга Бытие 11:4-9)
Религия, вера
Почему Богу не понравилось, что люди строили Вавилонскую башню?
Бог сказал людям расселяться по планете, а они стройку удумали. Это как в той присказке. Тебя подслушивать поставили, а ты подсматриваешь.
Они хотели Вавилонскую башню сделать Сторожевой
Сказал рассейтесь по Земле, а они не слушали и возгордились.
Тайна сия велика есть. Пути господни - неисповедимы.
Потому что это демоны через людей все делали.
Все говорят об одномно не все друг друга понимают.
Новые языки появляются всё больше и больше не кто не объеденяет вас в один диалект.
потому что Бог устанавливает правила.
Отец учит ребенка, а не наоборот
Трус он, испугался. ))
Маким Львов
Чего Бог мог испугаться?
Тупо долгострой, не смогли распределить жилплощадь, разругались и разбежались. А на Бога все свалили, одно слово, обманутые дольщики. Естественно, подрядчик был скорее всего иудей. С тех пор и надеются вернуть свои деньги, да доказать уже ничего нельзя - во всем виноват Бог.
Завидно ему было, потому что сам ничего подобного не построил.
Маким Львов
Позвольте с вами не согласиться. Бог создал много прекрасных творений, то, что человеку никогда не создать. Чему же завидовать?
Wladimir P
Он и горшка обжечь не может ))
Собственно это была не совсем башня, скорее аллегория...
Они её не правильно строили
Маким Львов
Почему вы так решили?))
Они хотели сравнится с богом, на сколько я помню.
Они отвернулись от Бога.
Потому что, знал, что в этом для них не будет ничего хорошего. Они решили сделать себе имя без Бога, а это невозможно, поэтому и такой результат был, потому что :гордым Бог противиться...
Потому что боялся людей
Бог живет на небесах. А тут башня! Мешает ему, конечно же! Шум, гам. В бок упирается.
да очередной конец света был бы. - они типо быки были, как сейчас янкорабы. после башни завалили бы оставшихся сопративлявшихся столпов адеквата и Христос бы не пришёл.
зажрались люди, захотели жить как Боги, а то и быть Богами, решили выстроить башню до самых небес, сравняться с ними. конечно не понравилось, кому захочется терять власть? вот и наградили людишек иностранными языками))