Религия, вера
Почему Бог сразу не разделил языки людей, если знал, что начнут строить Вавилонскую башню?
Он же всезнающий. Почему действуют уже после, а не до, как следовало бы такому божеству?
Поржать хотел.
Бог не может разделять, это способность Дьявола.
Красота Неземная
Вообще - то, в Библии сказано, что это Бог смешал языки людей.
язык не имеет значения. всё равно кругом одно непонимание.
Адам выбрал путь познания зла, а не оберегания себя от зла.
Взяв яблоко с древа познания, Человек выбрал свой путь. С тех пор не Бог управляет жизнью человеческой, но сам человек. А Бог следит, оценивает и судит. Ну и самые крупные косяки исправляет, типа Вавилонской башни
Разделяй и властвуй это не Бога идея а дьявола и тех кто с ним.
Бог ни кого не судит. Бог это Отец и Мать любящий и заботливый. А потом как дети вырастают они пытаются познать и понять жизнь по своему. Вот и метафора яблоко с древа жизни- когда кто-то из детей вырос и вкусил искушения-познал девушку он уходит из родительского дома и живёт отдельно- познает самостоятельную жизнь.
Что бы не спрашивали: "За что?"
Когда писали эту сказку, таких пытливых как ты сжигали, поэтому проблем не было. А почему сейчас хавают. Ну хрен его знает.
Красота Неземная
Глупцы они были, потому и сжигали. Мозг для того и дан, чтобы люди думали. Если бы Бог не хотел, чтобы мы думали, то создал бы нас животными или роботами.
Обычно Он дает некоторое время идти по неверному пути. Время для осознания, покаяния. Если не помогает - происходит суд. (такая последовательность и во многих других фрагментах Библии).
Хорошо это или нет? Может да. Ведь наказание за мой грех не происходит моментально. Может нет. Ведь не увидев моментального наказания есть соблазн делать зло.
Но Бог так поступает (и до сих пор) и я не могу до конца этого объяснить.
Богу неведомо будущее
Красота Неземная
А для него разве вообще есть такое понятие как время? Он ведь создал его, и знает код.
Бог дал задание плодиться и размножаться по всей земле. Но люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» Кроме того, они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя». Но вопреки их ожиданиям, им не удалось ее достроить. Библия сообщает, что Бог смешал языки людей, чтобы они не могли понимать друг друга. Дело, задуманное людьми, потерпело полный провал, и это видно из того, что имена строителей так никогда и не стали прославленными, или знаменитыми. Собственно говоря, сегодня этих имен никто не знает — они изгладились из памяти человечества.