Религия, вера

А вы соблюдаете Великий пост, пытаетесь придерживаться, или игнорируете и считаете это предрассудком ?

Рашид Иргалиев
конечно стараемся, только увы не всегда получается
Татьяна Терехова
Лучший ответ
В этом году нет.
Дима Суворов
Я вегетарианка и мне совсем не трудно поститься..., но в то же время я не фанатка, а просто православная христианка и стараюсь жить по заповедям.. . и практически в пост не меняю мою обычную жизнь.
Без Имени
К этому идти нужно, а не так, как сейчас делают.
Игнорирую. Не считаю предрассудком, считаю народным обычаем.
Emils Guseinovs
Пост это прежде всего духовное очищение и молитва, а не вкушение скоромной пищи должно только помогать основной задаче поста. А если сквернословить, быть не чистым в помыслах и предаваться телесным утехам и при этом не есть мяса, то это не пост а лицемерие одно. При нашей динамичной жизни мне например трудно выполнять духовное содержание поста, поэтому и в соблюдении норм питания я не вижу особого смысла, хотя и стараюсь по мере возможности не обжираться не сквернословить и т. д.
Elliss Andreeva
Рашид Иргалиев Простите, а разве в моём вопросе идёт речь только о трапезе ? Что-то Вы не туда повернули.
Предрассудком пост не считаю, но и не придерживаюсь. Живу, просто живу.
Сания Дощанова с каждого понедельника начинаю..смотрю в холодильник-сколько еды с выходного....пропадет же до вторника...ну и пост оставляю до следующего понедельника.
В пост надо быть духовным.
Это не дни для диеты.
Никаких плохих мыслей поступков, разговоров.
А сидеть на диете можно в любой день в году.
Рашид Иргалиев Согласен ! Но, скажи, как на духу, за время поста ни разу не трахнулась ?
Есть категории, которым допускается послабление...))
Рашид Иргалиев Какие ? Я наверное отношусь к ним !
Сания Дощанова то есть? вы дети, больные или беременные?
Неделю не обжираться, 3атем опять начинать есть все подряд. Средневековая глупость, все это. Скромность и ра3умность должна присутствовать в еде. Как и во всех остальных проявлниях человека в обществе. Всегда.
Sherip Yangibayev
Я не придерживаюсь поста... но уверена, что для многих верующих -это важная часть их жизни, когда нужно попытаться усмирить дурные помыслы и не предаваться бесконтрольному поглощению пищи. Им это нужно, мне нет.
Вот и вся разница)
Slavik Kulgun
это предрассудок, ешь, что хочется