Религия, вера

Вера или знание? Что говорит Писание?

Римлянам 4:3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Ольга Изотова
Вера и личное познание Бога. Знания же надоевают, а любовь назидает.
Сергей Потапов
Лучший ответ
Первое послание к Коринфянам 13:2
Если у меня есть дар пророчества, или мне доступны всякие тайны и всякое знание, или у меня такая вера, что я могу горы передвигать, а любви нет, — я ничто.
по древним книжкам жить - от куда ЗНАНИЕ?
Кто такую литературу читает знаний иметь не будет - это факт, даже сама книжка тебе об этом толкует.
Mamed Baqirov
Знание веры и вера в познание Знания.
Но в райском саду в его середине было только два особых дерева.
Древо Познания - от которого мы вкусили плод!
Древо Жизни - мы его не попробовали!
никакого древа веры не было и нет. Так что давай ка будем реалистами -
коль уж мы начали со Знания, отведали плод и познавать мир у нас
выходит очень хорошо, то давай ка отдадим приоритет ЗНАНИЮ!
Думаю скоро, очень скоро мы положим бога на препараторский стол,
и узнаем что там у него внутри и как оно работает, это не богохульство - это
знание (по секрету скажу - бог сам этого хочет)!!!
Без знаний нет истинной веры.
Ольга Изотова ))) Наоборот: "Без Истины=Христа нет и знаний, но одна ложь!"...
вера не подразумевает знания... разные категории абсолютно. вот например мы верим что земля, это планета солнечной системы... откуда? нам показали картинки, убедили.. а знания нет... фактически мало кто видел что она действительно сфера, какая-то по счёту в солнечной системе и т. д.
Концепция Джорджа Карлина на эту тему выявляет недочёты. Действительно, что говорит писание. http://www.youtube.com/watch?v=GJxs3FvIpxg
Ольга Изотова Зачем питаться дерьмом и пропитываться оным?! )))
Да, дурь голимая по этому поводу. ЗНАТЬ положено только ИЗБРАННЫМ, а остальным только вера. Поэтому ТАК и живем.
А между тем уже есть новая теория. Человек произошел не от обезьяны, а наоборот - некоторые племена деградировали и стали обезьянами. Те же папуасы на пути к этому. У них лобная кость уже 1,5 см.
Айбек Шаяхин
1. Авраам знал Того, Кто ему говорит
2. Авраам услышал сказанное
3. Авраам понял, что от него требовалось
4. Авраам поверил, как бы дико это ни звучало, это для него самое правильное.

Истинная вера, в смысле доверия, возникает на четвертом этапе, после того, как знаешь, слышишь и понимаешь.
Праведник верой жив будет.
Знания надмевают.
Здесь многие пишут о том, что вера и знания - вещи несовместимые, но это не так.

Слово Божие говорит:
"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10:17).

Иными словами: "Вера от знания Божьего Слова" или вера и есть знание и применение Божьего Слова.

Но Божья вера - всегда действует любовью (Гал. 5:6)
Знание конечно. А мнение "писания" мне неизвестно
Ольга Изотова Именно: "Знание конечно! Оно ограничено "Прокрустовым ложем" человеческого греховного интеллекта!"
Просто вера в чистом виде -- это догматическая вера, такая Богу не нужна. А вера в сочетании со знанием дает осознанную веру, такая Богу нужна.
Макс З
Ольга Изотова Вера "в чистом виде" наполняет верующего Истиной, знанием Творца и творения; а знание "в чистом виде" надмевает и уводит в суеверие и погибель...
Безусловно и то и другое. Научает тебя тому пути по которому тебе нужно идти, но так же нужно проявлять веру, например в искупительную жертву.
[_
[Saska _ _]