Религия, вера

Возможна ли религиозность без бога? (вн.)

К примеру, так наз. "экогуманизм", согласно которому природа является продолжением человеческого тела, а человек - обладающая сознанием часть природы.
Дмитрий Михеев
Кратко - Нет
Религия - это связь, воссоединения с Богом.
Без Бога, никак нельзя!
На одной материи далеко не уедем.. .
Человек состоит из Духа и материи.. .
Союз духа+ материи - вот баланс равновесия.. .
Всё есть - Сознание - Единое поле.. .
Возможно "экогуманизм" пробудит в человеке ДУХ и человек Осознает своё место в природе и станет действительно частью её, частью Целого.. .
....
Таким образом человек прозревает и что он ответственнен за ВСЁ, что есть в Природе и что с природой составляет - Одно (нераздельность) .
....
Может сумбурно, но думаю так.. .
Тима Коргуев
Лучший ответ
Возможно, если человек возведет какие-либо взгляды (или учение) в ранг своей религии.
Ирина Купреева
Дмитрий Михеев да, это учение одно время называли "новой религиозностью без бога". Не думаю, что можно поверить в это сердцем ) Слишком заумно, да и создано университетскими профессорами.
вот экогуманизм - это как раз ПРАВИЛЬНО, в отличии от религии, которую самодовольные человеки выдумали чтобы возвысится над Природой и попытатся забыть, что человек - тоже животное, живущее по законам Природы
Ernist Islamov
Дмитрий Михеев вполне возможно, что подход интересный, но каквсе, что выдумано в лаборатории или кабинете университетского профессора ( ну или почти все), это слишком умственно, не жизненно. Экогуманизм выдумал / развил / Х. Минарек, бывший декан теологического факультета Венского универа. Считал, что экогуманизм - глобалный ответ на критич. состояние планеты, новым мировоззрением, этикой и религиозностью.
Но как быть с тем, что человека формирует его социальное самоопределение? Становясь частью природы, человек выпадает из ист. процесса... ну, теряет такое фундаментальное специфич качество человека, как субъекта истории? В общем, все это слишком заумно. Идея хорошая, а практика - из пробирки.
Здесь нет никакой религии. Это скорее похоже на концепцию современного естествознания. Такая точка зрения достаточно разумна и, безусловно, имеет право на существование. Правда, церковь за такие мысли на кострах обычно сжигала...
Буддизм ведь религия без бога, коммунизм - то же. Йога хотя и включает в себя понятие Ишвары, но в целом является наукой. , то есть основана на знании.
Дмитрий Михеев Коммунизм - моя слабость, Федя. Вштыревайед, или, иначе говоря, внушает уважение,как мировоззрение и система ценностей. У меня ба - старая коммунистка :) однако мне сложно заподозрить ее в религиозности... во всяком случае на портрет Ленина, стоящий у нее на столе, она пока не молилась )
Нет наверно, ведь религия - это совокупность духовных представлений, основанных на вере в бога (богов),
Алия Дуралиева
обязательно должна быть какая-то высшая сила!!!!
Артем Набиев
Дмитрий Михеев я так надеюсь на это.. очень надеюсь :)
Сколько угодно.... люди придумывают себе всякой ерунды.
Durusbek Japarov
Религия-однозначно-мертва . Бог-жив !
Весь Буддизм на этом построен.
Ferid Efendiyev