Религия, вера

возможна ли вера в Бога без церкви?

никогда не понимал- зачем люди ходят в церковь? предпоследний раз когда я был в церкви- настоятель прилюдно сказал что у женщины мозгов не хватило вынести плачущего ребенка, ребенок плачет, но это ребенок, зачем так про его родителей? последний раз когда я был в церкви- я задал вопрос священику на исповеди- зачем люди ходят в церковь. это был ни в коем случае не упрек, я думал найдется логическое обьяснение, а он меня выгнал, я бы понял это- да, я многого не понимаю, мне стоит учится, но он проявил такое призрение ко мне и так на меня громко кричал, что все в церкви поняли что я какой то идиот который непонятно зачем приперся, человек в нескольких метрах это услышал и за ним люди тоже тоже.... это натолкнуло меня на мысль- священики люди, чем священослужители отличаются от всех? если я не прав поправте пожалуйста- ЭТО НЕ УПРЕК никому, я правда не понимаю чем священик отличается от всех людей??? лично мое глубокое убеждение- в жизни есть определенный "высший суд"- все мы совершаем дела, если человек чего то достоин то Бог поможет ему преодолеть небольшие сложности и пошлет удачу и силы преодолеть неудачи, но только если человек и правда достоин этого, и, как я считаю, Бога не должно волновать- ходил ли он в церковь и читал ли он молитвы, если человек достоин определенных благ, если человек соблюдает заповеди, а, если, вдруг произошло так, что он нарушил одну из них, то он раскаился и больше не совершает их, чем он станет хуже не придя в церковь или чем станет лучше- придя??? я правда не понимаю!!! допустим, в параллельной вселенной есть такой же человек как и я, который совершает такие же действия как и я, но он посещает церковь, а я нет, то чем он достойнее меня??? Бог сказал посещать церковь- я согласен, но я буду посещать церковь если увижу, что там работают люди без грехов, что не возможно... все придумал человек, и сейчас невозможно определить, что я вляется действительно от Бога а что от человека. и еще, я категорически не согласен с определением- раб Божий, в том понимании слова раб, которое общественно принято. я считаю Богом- некоторую систему, если можно так сказать, простите если что. Бог- наставник, а не хозяин, наставник, который может помочь когда трудно если ты достоин, и наказать, если заслуживаешь этого. может я вообще не правильно трактую религию, поправьте если что, и я тогда пойму.
Много букф...
Возможна вера без церкви. НО духовное миростроительство и есть созидание Церкви Христовой. А вера без церкви получается вера без дел.
Константин Дударев
Лучший ответ
Честно... прочитала -до момента:

"...я многого не понимаю, мне стоит учится, но он проявил такое призрение... "

* * *
В Церковь, приходят - осознанно.
Кому церковь не мать тому Бог не Отец.
Возможно ли высшее образование без института вуза?
~K
~Akzhan Kuatbekova~
Задайся вопросом, если церковь не нужна, то зачем Христос её создал?
Наташа =_= РПЦ создал Сталин в 1943 г. под курированием НКВД, и только тех попов освобождали из ГУЛАГА, кто согласился сотрудничать с органами, остальные гнили, расстреляны и т. д.
Конечно можно верить во что-то и без церкви или без иной организации людей. Можно верить хоть в коммунизм, в бога, в волшебную палочку или в золотую рыбку, в себя, да хоть в целое стадо богов, что пасутся в небе в облаках...
Ольга Буйкина
Бог сказал посещать церковь? Кому и когда?
Дмитрий Багно
Вера невозможна без собрания соверующих.
Одиночек-христиан не бывает.
Однако про храмы и попов Иисус ничего не говорил.
Рр Неизвестно а чё ж тогда святые по одному жили а не собраниями?)))
Возможна. Но человек из текста хотел чтобы церковь (которая, да, несовершенна) прогнулась под его понятия. И обломался (что правильно).
Виктор Чекин
в церкви нет бога, там сидят жирные бессовестные мироеды
ну, попы как бы посредники между людьми и Богом, они объясняют как надо жить по вере, совершают ритуалы.. хотя я тоже считаю что без них можно верить..
Ольга Аминова
Только без РПЦ она и возможна
Анатолий Терех
Возможна, возможна. - говорят бесы тоже верят и боятся (просили, чтоб не отправлял в бездну).
да
Сем Петро
Книга пророка Даниила, 2:35
Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них;
а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

Евангелие от Луки
9И начал Он говорить к народу притчу сию:
один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время;
10и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем.
11Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем.
12И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали.
13Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся.
14Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.
15И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника?
16Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!
17Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?
18Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

[Мф. 16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..

[1 Кор. 10:4] и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Деян. 2:44-47
44. Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47. хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Церковь - собрание верующих людей.
Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего [«отказываться от совместных встреч», СоП]» (ЕВРЕЯМ 10:24, 25).
Иисус призывает: «Придите ко мне». Одна из возможностей откликнуться на его слова — это регулярно посещать встречи. И для этого есть убедительная причина, ведь однажды Иисус сказал: «Где двое или трое собрались во имя мое, там и я посреди них» (Матфея 18:20).
В первом веке Иисус лично пригласил разных людей следовать за ним. Так он предоставил им возможность радоваться близкому общению с ним. Некоторые сразу же последовали за Иисусом (Матфея 4:18—22). Другие не приняли его приглашение, потому что больше были заинтересованы своим материальным благополучием (Марка 10:21, 22; Луки 9:57—62). Тем, кто пошел за Иисусом, он сказал ободрительные слова: «Не вы избрали меня, а я избрал вас» (Иоанна 15:16).
После своей смерти и воскресения Христос больше не находился со своими учениками на земле. Но он был с ними в том смысле, что руководил их деятельностью и наблюдал, как они отзываются на его наставление. Например, через 70 лет после своего воскресения Иисус обратился с наставлением и ободрением к семи собраниям Малой Азии. Его слова показывают, что он хорошо знал как о достоинствах, так и о недостатках отдельных членов тех собраний (Откровение 2:1—3:22).
Иисус и сейчас глубоко интересуется каждым из своих учеников. Он обещает: «Я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). Мы живем во время конца, поэтому нам нужно принять приглашение Иисуса и следовать за ним. Это означает в том числе и регулярно посещать встречи. Иисус желает, чтобы мы слушали его и «были научены им» на христианских встречах, неотъемлемая часть которых — основанные на Библии изучения и речи (Эфесянам 4:20, 21). Отзываешься ли ты на приглашение Иисуса: «Придите ко мне»?
Ulanbek Begmatov
Познай себя.... и тебе больше ненужна будет никакая церковь ни гуру ни священики, останется только то то что Есть
Церковь это хорошо но она спасти кого либо не может даже если жить там каждый сам выбирает свой путь в рай или ...Бог дает выбор каждому! Вера и спасение без церкви возможно также как церковь не даст тебе билет к отцу небесному
ПОПИЗМ И ВЕРА разные понятия
плохой священник попался. я считаю, что если ты не хочешь посещать храм, то можешь и не посещать. Главное, чтобы ты оставался в вере. Но общением с одноверцами советую не пренебрегать, потому что возле верующих бесов всегда больше.
Андрей Азин
Конечно возможна.
Ольга Руди
Вера должна быть внутри нас.
Главное Бог в сердце. Сейчас такое время, большинство служителей церквей отталкивает людей от веры своим поведением.