Религий много, а БОГ, как известно - ОДИН.
Если вера настоящая, она обойдется без посредников и без ОБРЯДОВ.
Установка свечек и крещение лба - это еще не вера.
Если в душе ее нет, обрядами и пожертвованиями не заменишь...
А помолиться Богу можно и на автобусной остановке - поскольку он ВЕЗДЕСУЩ,
в храм идти необязательно..
Религия, вера
Вера в Бога без церкви и религии... Как вы к этому относитесь?
Как бы идти путь в одиночку, отказавшись от команды.
Отрицательно.
В христианстве такое невозможно.
Религия - это выражение своей Веры. Вера внутри - Религия - снаружи. Вера без религии просто невозможна. Если кто-то из-за того, что верит, подал нищему - это уже религия. Если кто-то, из-за того, что верит, пнул нищего - и это религия. Не зря в Библии написано, что вера без дел мертва. Очень умная Книга !
Что касается Христианства и, особенно, Православия, то эта Религия создана Богом и существует под покровительством Бога. Это результат взаимодействия Бога и многих поколений людей, это воплощение Заветов, наставлений Бога к людям. Можно прийти к Богу и не через Православие, НО чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а не практически. Не зря Бог дал Православие - путь настолько труден и узок, а враг настолько силён и подл, что у одиночки шансов ...очень и очень мало. Не нужно думать, что все дураки, а я один такой умный - всё преодолею. Это уже грех с точки рения Православия.
Впрочем, дело Ваше. Хотите - рискните. Только помните, ЧЕМ рискуете.
Бог Вам в помощь!
Плохо. Но все же лучше, чем к вере в церкви.
Главное чтоб совесть была. Вот и вся вера!
бога нет, вера в бога - это попытка спрятаться от мира
Yana
Процитируйте что в вашем понятии мир? И от кого прятаться))))
Смотря в какого Бога вера. Если в того, которого сам себе придумал, то можно и без церкви. А если в библейского, то надо по Писанию. Есть пара нюансов - крещение и причастие. Они могут совершаться только в церкви рукоположенным священником. Рукоположение передается от Апостолов. Иначе ты не будешь считаться причисленным к спасенному народу божьему.
Ну а в того которого сам себе придумал, и придумал правила, заповеди и устав - пожалуйста веруй как угодно.

у Бога всегда был свой народ, во все времена. У Бога всегда были к людям определенные требования. Придерживаясь их люди могли жить счастливо, а нарушая утратить поддержку Бога. Всегда Бог через людей (пророков, прозорливцев и др.) доводил до ведома своему народу важную информацию, либо свое недовольство им и при этом указывал, что нужно делать, чтобы Ему угождать. Иисусу и его последователям Он повелел идти и возвещать его Добрую весть. Пример. Подобным образом, можно тренироваться под руководством хорошего тренера на Олимпийском стадионе, а можно бегать за пределами. Что же, можно и так. Но результат будет разный.
Алексей Рыков
Бред полнейший
Это и есть настоящая вера.
Моя вера без Церкви не выжила бы, да и душа, тоже.
Это очень хорошо, но такое редко бывает...
Религия это блудная жена на звере сказал Бог И бросит он свинец на отверстие ее есть такое пророчество
Вера в Бога и должна быть без религии!
Веры в Бога без религии не бывает. Это очень странное утверждение, когда говорят, что вера - это одно, а религия - совсем другое. Человек, верящий в Бога и не причисляющий себя ни к одной религии на самом деле такой же религиозный; просто он сам придумал себе религию. А поскольку человек - это существо не совершенное ни в нравственном, ни в интеллектуальном смысле, могут ли его измышления претендовать на истину? На практике так и получается: стоит начать разбираться, а во что на самом деле верит так называемый "нерелигиозный" верующий - оказывается, что в полный бред.
Елена Лопатина
Ну почему же?! А Богу разве нужна религия? Или Вы тоже считаете его бредом?
Это личное мировоззрение конкретного человека
Не очень складно.
Любое посредничество между Богом и человеком — есть мошенничество. Но если оно есть, значит имеет власть от Бога, которая может быть достигнута только через познание того, что известно ей.
Эти люди- глупцы. Мир гораздо сложнее чем нам кажется. Христианство дает объяснения об этих сложностях, причем в предельно простой форме. Другие религии дают немного другие но похожие объяснения. И все они по своему правы. Но банальная вера в бога без религии- ересь, бред.
церковь - чисто коммерческая организация которая не платит налоги при этом продает свечки и всяческую церковную утварь
по мне так, религия и есть вера в определённого бога!
но вот я против церквей
вы можете верить и без них
но вот я против церквей
вы можете верить и без них