Религия, вера

ну вот объясните мне, товарищи иконопочитатели... (вн)

некоторые значит берутся утверждать, что иконам они де не молятся, это типа там что-то такое необъяснимое, но шибко помогает "достучаться до небес"...я охотно верю... но откуда же берутся здесь такие вопросы типа "какая ИКОНА ЗАЩИЩАЕТ Петра, Зинаиду, Михаила... и т. д. " или "какому СВЯТОМУ МОЛИТЬСЯ, когда болит горло" ну и все в таком духе? и, кстати, эти вопросы не остаюттся без ответа, кто-нить обязательно ответит "помолитесь святому Николаю угоднику и будет вам счастье"...так вы таки кому молитесь? Богу? Иконам? Али каким "святым"? если кто-то сможет объяснить беззлобно и без собачек, я буду очень рада и даже выберу ваш ответ лучшим:)))
Позвольте ответить устами В. Шекспира:
"Дурак за бога палку принимает,
И держит клятву, данную ему".
На мой взгляд, лучше его (В. Ш. ) на этот вопрос ещё никто не ответил.
Антон Гармидер
Лучший ответ
люди молятся не на иконы и не на бога, а в основном на исполнение желания своего, а это уже корыстное отношение к богу) ) И причем это происходит незаметно для самих молящихся.
Валелра Адонин
Ооо Мегатур Мегатур Верно.
Страх, невежество и корысть - основа любой веры.
Олег Донкихот Это ,наверное когда дети просят исполнения желаний у Дед Мороза :)) Молящиеся просят здоровья близким ,помощи в добрых делах и исцеления больным и никакого страха они при этом не испытывают!
«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (20:3). У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем. Поражает, насколько протестанты, баптисты, сектанты не имеют ни малейшего знания духовной жизни православной Церкви. Казалось бы, не трудно отрыть книги по догматическому богословию и увидеть, что первый и главный раздел посвящен единому Богу. В них ясно проводиться мысль о всемогуществе Бога, о нетварности Божества, об абсолютности и непостижимости Его сущности. Богословское учение об иконах ясно выражено в молитвах на их освящение: «сице всегдашняго ради воспоминания, Тебе единаго славимаго Бога не точию усты исповедуем, но и образ пишем, не еже боготворити сей, но еже нань телесныма очима взирающе, умныма на Тебе Бога нашего зрети, и Того чтуще, Тебе Создателя, Искупителя и Освятителя нашего славити и величати и Твоя неисчетная благодеяния воспоминати… » (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы…». Возможно, что кто-то считает, что его исцелила икона. Не думою, что он при этом перестал верить и чтить единого Бога, а стал поклоняться иконе как кумиру. Надо ему спокойно объяснить, что первоисточником всех чудес является один Господь, и он примет это объяснение. Тут нет никакой опасности. Есть люди, которые страдают обрядоверием, но из-за них никто не собирается отменять в Церкви обряд. Без него любое богослужение потеряет всякую упорядоченность.
Иконоборчество, возникшее в Византии в 8 веке, было запоздалым рецидивом иудаизма. Что питает иконоборчество нового и новейшего времени? Сильный дух рационализма в религиозной жизни. Протестантизм явственно выразил тенденцию последних веков к обмирщению духовной жизни. Он оказался неспособным воспринять сакраментальную глубину великого богословского наследия святых отцов (преподобного Иоанна Дамаскина, святителя Григория Паламы и др.) , учивших о благодатном воздействии Божественных энергий на тварный, вещественный мир. Нетварный Божественный свет может проникать в этот мир и освящать не только людей, живущих свято, но и связанные с ними предметы. Разве об этом нет в Библии? «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13:20-21); «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:11-12).
Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ» . Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему.
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (20:3). У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем.. . Возможно, что кто-то считает, что его исцелила икона. Не думаю, что он при этом перестал верить и чтить единого Бога, а стал поклоняться иконе как кумиру. Все знают, что первоисточником всех чудес является один Господь. . А, если Вы -мусульманка в порыве материнских чувств поцелуете фотографию сына, Вы же не станете язычницей иВас никто не обвинит в идолопоклонстве.
Яяя Ппп
Всё это херня сказал Христос, всё через него, так через него проси, а не ещи посредников, он один посредник между тобои и богом. И молится он велел не перед образами кумиров сотворёных, а перед иистеным богом,
вера не нуждается в конкретной иконе. .
можно даже портрет известного актера, к примеру, поставить и молиться перед ним. .
главное в энергетическом посыле . силе веры. .
Эх. Совершенно беззлобно и абсолютно искренне. Почитайте историю церкви. Богословов. Первых веков. Еще до разделения на православие и католичество. А вот примерно когда ариан гоняли. Не нравятся первые века - почитайте хортя бы неоплатоников (это примерно закат средневековья, век так 14-15-й) . Вот и узнаете, что не вы первая этим вопросом задаетесь. А вот как отяготитесь знаниями, так сами для себя и решите во что и как верить. Впрочем, можно гораздо проще: сказать сразу, что все, что мне не нравится, - полная чепуха. И жить себе спокойно дальше.
Ulug'bek Shokirov
Мы молимся не самой иконе - то есть деревянной доске, а тому кто на ней изображен. К тому же у каждого человека есть святой-покровитель. Недаром икону называют окном в горний мир.
Рафаэль Нагиев
Екатерина Осипова я понимаю, что дереву ни кто не поклоняется, но факт последничества святого, он как бы ускоряет процесс доставки молитвы? а например вариант молится святому, который бывший купец, о торговых делах это как так? он у Бога торговыми делами заведует чтоли?
Ооо Мегатур Мегатур Почитайте в Библии "Плач Еремии", Книгу Исайи, Книгу Еремии 10 главу, 4гл. Премудрости Сломона. Тогда поговорим. Сеете невежество в мире...
не все христиане молятся перед иконами, или на иконы (как угодно) .
Протестанты христиане не молятся на иконы. Молятся только триединому Богу
Екатерина Осипова дык вот поэтому я и не обратила свой вопрос всем христианам, а только тем, кто почитает иконы:)
Ну, не иконе, а Святому на ней изображенному. Кроме того, мы молимся, что бы он также обратился к Богу, сделал нашу молитву более полной и просим, например: "Святый Угодник Николай, моли Бога о нас.... ". Т. е. по сути мы всегда молимся одному Богу.
То, что касается иконы: когда большое количество людей обращаются к одной иконе, она "намаливается" или как объясняют современным языком приобретает сильную положительную энергетику. Так же, как и храм. Именно поэтому молиться в храме и перед иконой легче, чем одному дома.
Мария Крапп
Насколько мне известно, христианские верующие молятся не иконам, а изображенным на них святым, так же, как они молятся изображенному на кресте Христу.
Blue-White Hooligans
Екатерина Осипова а Богу не молятся?О_о
Ооо Мегатур Мегатур Почему в 17 веке?
Я в троллейбусе слышал, как одна очень верующая бабушка объясняла тупым студентам, что Троица это Иисус Христос, Богородица и Николай Угодник. (первая половина 21 века).
Святая икона есть то же самое, что священная книга. В священной книге мы читаем Божие слова, а на святой иконе созерцаем святые лики, которые, как и Божье слово, поднимают наш ум к Богу и Его святым. Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда князь помолился перед этим изображеннием, то исцелился от болезни своей.
Молясь пред иконами МЫ помним что икона не Сам Бог или угодник Божий, а лишь изображение. Поэтому не иконам мы молимся, а Богу или святому, которые на них изображены.
Юрий Бондарь
Ооо Мегатур Мегатур Еще Моисей запретил создавать какое либо изображение.
Яяя Ппп Имеется ввиду к историческому Израилю -народу ...
Икона - образ. и чтится нами как священное изображение.
В православии хранится нерукотворный образ написанный с Туринской плащаницы, который подарил сам Христос царю Агарю.
Он детально передает Лик Христа.
Православные чтят Христа как Единородного и единосущного Сына Божиего и потому почитают и Его образ.
Это сложно понять конечно тем, кто пропагандирует всякие извращения, но если ты все-таки человек, то у тебя наверняка есть фото мамы (например) . Когда мама далеко, ты можешь общаться с ней виртуально и смотреть на фото при этом, ставить его рядом с собой и т. д. Молитва - то же общение
Я вне религии, но проводил некоторые опыты. Так скажу честно, что при определённых проблемах помогают именно те. а не иные молитвы (независимо от религии). это частота вибрации более нужная на данный момент для более гармоничного существования индивида. Но к сожалению духовные отцы от незнания истин вуализируют всё под страх к богу или то, что посчитают нужным.
Яна Шпаковская
,надень пояс шахида и спрыгни с мечети от злости! аллах тебе все потом обьяснит....
Tural Shirinli
Людмила Шихова смотри куринным грипом не заболей
Ну ни фига себе сколько ответов. Хитовый вопрос. Но проблема серьезная. Попробую кратко. Все, что там говорили о неоплатониках, христианских богословах и т. п. Имеет значение лишь для людей, способных понять теорию, философию и мистагогию образа. Учение об образе занимала умы людские испокон веков. Что такое образ? Ответы разные: от идеи вещи, до символа. Икона - в православии, это образ святого изображенного на нем. Когда человек молится (пред иконой, но не на икону) , то молится не изображению, не веществу (из которого сделана икона) , даже не образу святого, но лицу, т. е. личности изображенной на иконе. Это уже совсем другой уровень. Но, для подавляющего большинства неофитов, или простых верующих, подобная догматика не нужна. Но, по вере нашей, да будет нам. А то, что святых "распределили", кто глазик вылечит, кто в торговле поможет и т. п. , то это "бабское" изобретение, возникшее в нач. 20-го века. В древн. церкви не было разницы, какому святому о чем молиться, была лишь вера в то, что святые не забывают о тех, кто мучится и борется на земле за жизнь свою, против лукавых духов и людей, поэтому святые, которые уже отмучились, теперь же блаженствуют, помогают таким, как мы, своим сотрудникам.
Чтобы узнать ответ на свой вопрос вам необходимо прочитать Иоанна Дамаскина, его творение "точное изложение православной веры", там про иконы говориться.
Мне хочется обратить ваше внимание на то, что икона создаёт как бы присутствие изображённого на ней в комнате или в Церкви и это очень важно потому, что Бог за нами незримо наблюдает всё время, но мы как бы не замечаем этого, а когда делаем какие-то аморальные поступки, то гоним мыслим о том, что Бог это всё видит прочь от себя, но икона нам упорно напоминает, что Бог и святые видят тебя и твои грехи и скорбят о тебе и зная об этом, человек начинает сдерживаться и меньше грешит.
А самая главное в жизни христианина, о чём он постоянно молиться, это спасение от грехов, и иконы, помогают в этом, один взгляд к примеру на Пресвятую Богородицу помогает отвратить мысли от греха, блуда к примеру и обратить всё своё внимание, на достижение чистоты, прощения всех заблудших, веры, любви. А это самое главное.
Уважаемая Conchita Amoralez

Первое, с чего надо начинать разбираться в этом вопросе это решить - вы действительно серьезно хотите узнать об этом явлении -о мире иконографии, богословия иконы, литургики иконы и всего что с этим связано, или вы просто хотите посмеяться над чем-то, что показалось вам смешным и непонятным. Во втором случае объяснять что-либо человеку просто бессмысленно - при желании обсмеять и растоптать можно все что угодно.
Если вы серьезно намерены изучить этот вопрос, то вам придется много прочитать и изучить, только тогда вы сможете создать себе более менее стройное представление о вышеуказанном предмете. Настоящее понимание смысла иконопочитания доступно только верующим людям имеющим непосредственный опыт иконопочитания, неверующим это недоступно.
Второе что нужно понимать при изучении иконопочитания это то, что не надо его изучать по тому, что о нем говорят невежественные люди. Вы же не ходите к к плотнику зубы лечить и у парикмахера не заказываете себе пошив костюма. Так и здесь - не судите об иконопочитании по тем словам, которые говорят о нем люди к иконопочитанию не причастные и не имеющие в нем духовного опыта. Это тоже важно понимать. Изучайте историю Церкви, труды святых, а не выкрики безграмотных.
Для краткости изложения и для верного направления понимания предмета можно указать на следующие основные ориентиры.
1) Икона сама по себе никого не защищиает. Здесь нет никакой магии. Икона это не талисман и не оберег. Благодать посылается Богом через иконы в ответ на молитву. Икона лишь проводник благодати. Не удивляйтесь что материальные предметы могут быть проводниками благодати. Не отметайте материю - ее тоже создал Бог и она занимает определенное место в иерархии всего созданного Богом.
2) Обращаются не к иконе а к тому кто на ней изображен.
3) К Богу обращаются с молитвой, а к святым обращаются с просьбой молится о нас Богу. Святые молятся о нас Богу по нашей просьбе. В этом нет ничего удивительного поскольку и мы в нашей земной жизни молимся друг за друга Богу и сам и по просьбе других людей.
4) При молитве на икону не смотрят. Это тоже очень важно знать. Как писал Святитель Иоанн Златоуст Архиепископ Константинопольский, если хочешь молится, встань перед иконой, закрой глаза и молись.
5) К вопросу о том кого и о чем просят. Как сказал уже выше святых просят о молитве Богу. почему разных святых просим о разных видах помощи? В своей земной жизни все святые, как и подобает членам церкви, как единого организма, имели от Бога различные Дары Святого Духа. Одни святые сподобились дара исцеления каких то болезней, другие дара утешения боящихся и т. д. В наших организмах тоже все органы имеют свое предназначение, так и святые являясь членами (органами) Церкви (живого организма) выполняли каждый свои обязанности в меру тех талантов, которых они сподобились получить от Бога. Они и сейчас не утратили эти дары и также имеют дерзновение просить Бога об исполнении своих просьб в отношении тех даров которые они, получив от Бога в своей земной жизни, преумножили и взрастили. Бог видел кто из святых какие дары в себе взрастил, так что и поныне Бог помогает им если они просят о тех делах, которыми прославляли Бога в земной жизни.

Всего Вам наилучшего
Umut Karmyshova
«Те, к которым они взывают, сами ищут пути приближения к своему Господу — кто из них ближе, — надеются на Его милость и боятся Его наказания. Поистине, наказания твоего Господа следует остерегаться!» *
Олег Яковенко
Олег Яковенко Служители церкви, признавая запрет на изображение Бога, оправдывают наличие а храмах икон и статуй тем, что Христос, земное воплощение Бога, явил себя людям и тем самым как бы снял запрет на изображение Бога. Но ведь Бог, если следовать Библии, являлся и Ною, и Аврааму, и Моисею (мир им всем) - в последнем случае явление Бога Моисею сопровождалось передачей пророку скрижалей с десятью заповедями, вторая из которых как раз и запрещает поклоняться изображениям. Следовательно, Бог являлся людям не для того, чтобы разрешить им поклоняться Его изображению, а с прямо противоположной целью, и Иисус Христос (мир ему) призывал своих последователей строго следовать десяти заповедям, вторая из которых содержит запрет на эти богохульные изображения
Конечно Богу молимся. А святым молимся с просьбой помолиться за нас Богу, они ведь к Нему ближе. Никогда не следует забывать, что помогает и все нам дает один только Бог. А икона - это просто образ Божий. Можно молиться и без иконы, но человеку трудно молиться невидимому и непостижимому Богу. В этом наша слабость.
Олеся Будникова Как это непостижимому? Иисус сказал: да ЗНАЮТ Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Бог бы так не трудился и не посылал к нам пророков и не общался бы с нами, если бы мы так его и не постигли. Я не имею в виду совершенное познание в этой жизни
Ооо Мегатур Мегатур А зачем за Вас молиться святым, если Бог ВЕЗДЕСУЩИЙ, ВСЕЗНАЮЩИЙ, ВСЕВЕДУЮЩИЙ, ВЕЗДЕПРИСУТСТВУЮЩИЙ, ВСЕПРОНИКАЮЩИЙ? (см. катехизис).
А что Исус сказал самарянке в 4 гл. 23- 24 от Иоанна? Что везде и всюду можно молиться Богу без посредников.
Читайте и просвещайтесь!
Иконам молились, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги) , ждали от них милостей. В XIII-XVI вв. русские молились только перед иконой, другие способы молитвы были им непонятны. При этом молиться чужой иконе означало посягать на чужую благодать, так что даже в храмах каждый молился перед своей иконой, и иностранцы, описывая русские храмы, отмечали необычную картину собрания лиц, обращенных в разные стороны.
Позвольте мне, не иконопочитательнице, написать пару строк. Если люди читают Священные Писания, то знают что нужно молиться ТОЛЬКО Богу. А если нет, то просто соблюдают традиции отцов. С детства видели как родители иконам поклонялись и также делают. :(
Leonid Kolesnikov
Все одно и потому в ответах, а какая разница молимся не самой иконе - а тому кто на ней изображен? Простая формулировка для оправдания, а принцип тот же.

Ясно сказано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исх. 20:4)
Иван Фомин
Обращаясь к иконе, Вы обращаетесь к первообразу, значит непосредственно к святым. Бывает и исцеление от икон, написанных святыми людьми, даже если люди их таковыми не считают.
Marija Ponomarjova
Живому Богу Отцу чрез Сына Иисуса Христа и во Имя Иисуса Христа, и Он помогает Духом Своим Святым в различных ситуациях.
А ты кому? Кончита от слова конченая?
Екатерина Осипова отвали , шайтан-сабака !
Сергей Максютов так ведь она этого и не скрывает....так и называет себя - Кончита Аморалес. Куда уж яснее....пожалей ее, она ведь тоже мусульманка. Ты сама прекрасно знаешь, что делает ислам с человеком((
Как же можно молиться святым через иконы?? ? Святые же УМЕРЛИ!
Нарушается запрет Бога об общении с умершими!
9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.

16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

В общем вся 44 глава книги Исаии посвящена этому вопросу:
htt p://jesuschrist.ru/bible/Исаия/44
Антон Гармидер 4-я Премудрости Соломона тоже.
Светлана Галимова Это как раз освидетелях Иеговы!9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамленыПоскольку дошли до того, что у них Господь распят на столбе!
Яяя Ппп Предписание не делать «никакого изображения» не носило абсолютного характера, а имело конкретную цель. Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх.37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение:«И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ.21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:14-15).