Религия, вера

Кто понял Грибоедова, эту фразу: "Горе от ума".?Кто рассчитывает на разум не поймет, не ответит правильно.

Есть категория людей, способных освоить многие знания. Онм действительно одарены умом, логикой. Но вместо того, чтобы прояснять ситуацию, они "замусоривают" свой мозг огромным количеством разнообразных часто противоречащих друг другу знаний и течений. Очень сведующи и начитанны во всех направлениях. Но так и не могут сделать свой выбор и остаются на месте не сделав и шагу, чтобы попробовать пройти хоть по одному из путей.
Татьяна Колткова
Лучший ответ
я бы назвала "Горе от недоумия"
недостаточно ума у Чацкого, которого хватает только на оплевывание всех - может, потому это комедия. .
сам-то своим умом что наделал великого?
написано было после Отечественной войны 1812 года, скалозубы - герои войны, ну по крайне мере участники, а он так вот всех..
Du
Duka=)
люди путают ум с хитростью, но природа жестко наказывает за неэтичность поведения
Efe-Can Efe
Часовой, вы так часто меняете картинки.. .
Вы заранее отмели всех тех, чей ответ не совпадает с вашим мнением? Но я все же отвечу:
Горе от ума означает, что жить в обществе, зачумлённом незнанием, темнотой и необразованностью, обычному человеку невыносимо.
Поможет.
Грибоедов говорит о Любви.
Sanat Куншашов
неправильное название автор дал своему произведению
Чацкий не был великого ума - вёл себя как дурак
экзальтированный идеалист - болтун
напугал бедную Софью до судорог своим напором и истериками
наговорил добрым людям дерзостей, оскорбил всех. Зачем?
Какой тут ум вообще. Дурак неотёсанный.
Лариса Саулина
Это субъективное мнение Грибоедова ( и части людей в наши дни) о том, что умные и талантливые люди не имеют достойного признания в своем Отечестве, потому что более ценятся другие качества: корысть, угодничество и лесть, чем благородство, честь и способность всегда оставаться самим собой, служение людям и искренняя любовь.
К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума. Притчи Соломона (гл. 17, ст. 16)
Приятно жить в иллюзии, тем более религиозной..
Roma Glotov
богатые люди жалуются, что излишки интеллекта мешали им зарабатывать ещё большие деньги!
так как мы в принципе Бабуины! и все наши действия, это принцип доминантности! .
То есть чем Выше интеллект (ум) тем большую агрессию испытываете со стороны серого меньшинства!
Толпа убивает Вас как отличающегося от них! .
и наоборот! чем меньше у Вас ума и больше рефлексов, тем более Вы приспособлены к толпе!
У Вас нет чувства раскаиваться и совести! . Вы машина для секса, еды и порабощения!

Вот поэтому Иудеи не самые умные.. а самые примитивные с высокими качествами животного выживания, а не интеллекта!
Жанна К
Ну, в этой фразе разум (ум) как раз упомянут. Значит, без разума тут никак. Да и кому Грибоедов из соврtменников сообщил, что он имел ввиду, говоря так?

Моя версия такая. Он читал Писание, имел кое-какой жизненный опыт и пришел к таким же выводам как и Соломон:

<<Еккл. 1:18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. >>

Почему же, чем больше приобретений, знаний о жизни и жизненного опыта - тем больше печали и скорби у каждого человека?
Да потому, что как только человек приобретает, наконец, что-то ценное, он со временем начинает понимать, что рано или поздно он потеряет всё, чем так дорожит. Старость и смерть отберут у него всё: результаты трудов, здоровье, семьи, ближних, жизнь –ВСЁ, чем человек может быть счастлив в этом веке.
От ЭТИХ умноженных знаний с выводами о жизни – можно и свихнуться, не только скорбеть с печалью (если не иметь никаких других знаний).
Juliа Grigorjewa
Со времён Египта существуют три уровня мировосприятия:
1-чувствами,
2-логикой, (умом) ,
3-в Боге.
Первые два уровня- это ограниченное, кусочное восприятие мира, третье- полное, мгновенное и для его достижения надо развивать сердечный канал, интуицию. Полнота осознания мира рождается из сочетания разума и сердца.
Горе мне умному жить среди Вас мартышки рупорные
просто всем умным нелегко, среди них большое число психическизаболевших, пользу обществу они приносят конечно, но самим им жить ой ой ой как «сладко» . Постоянно им нужно что то делать, совершенствоваться, иначе. .
Вот если ботаника оставить в комнате без книг, то на следующий день его можно застать висящим на люстре с самодельным сачком, предназначенным для поимки потолкового таракана
Тут же можно провести противоположную по смыслу фразу "счастье в неведении")))