Да, Суд действительно начинается с дома Божия. Об этом говорит апостол Петр: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется] , то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? "(1-е Петра 4, 17). Эту же мысль подтверждает и апостол Павел, говоря"Разве не знаете, что святые будут судить мир? "(1-е Коринфянам 6, 2). То есть, святые будут судить нечестивых - участвовать в суде который будет проходить на протяжении Тысячелетнего царствования Христа со Своим народом на небесах над нечестивыми, не покорившимися Евангелию. Ибо, если дом Божий спасен, и они будут судить мир, то тогда над ними суд уже прошел, и они оправданы, разве не так?
Да, Суд действительно уже начался. Об этом говорит Писание: "Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги. "(Даниила 7, 10). Согласно пророчествам Даниила Суд начался с осени 1844 года. Давайте изучим коротко этот вопрос.
"И сказал мне: `на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится'."(Даниила 8, 14). Святилище раньше толковали как нашу планету, но это неверно. Библия говорит, что на Небе тоже есть святилище, нерукотворное, архитектор которого Сам Бог: "Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное] , но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, "(Евреям 9, 24). Таким образом, после 2300 дней должно произойти очищение святилища. Пророческие дни в библии равняются годам: "день за год, день за год Я определил тебе"(Иезек. 4, 6). Таким образом, после 2300 лет произойдет очищение небесного святилища. Но откуда начинать исчисление этого временного отрезка? Идем дальше. "Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. "(Дан. 9, 24). Седьмина - неделя в библейских пророчествах. А неделя имеет 7 дней. Тогда умножаем 70 на 7, это будет 490 дней, а так как дни - это годы, то 490 лет определены для народа Божьего. Но семьдесят седьмин и 2300 дней нельзя разделять, 490 лет входят в 2300 лет. В книге Даниила сказано, что 490 лет начинаются со времени выхода указа о восстановлении Иерусалима (Дан. 9, 25). Таких указа было 3: указ Кира (536год до н. е. ) - о переселении иудеев на родину. Указ Дария (519 год до н. е. ) - о восстановлении храма. И указ Артаксеркса в 457 году до н. е. о восстановлении Иерусалима. Вот это-то как раз и есть тот указ из пророчества. Если учесть все отрезки 490 лет. описанных в пророчестве при отчислении 490 лет от 457 года, то все события исполнились с удивительной точностью - и смерть Иисуса Христа, и нападение на Иерусалим римских войск, и побиение Стефана камнями. (Дан. 9, 23-27)
Итак мы пришли в 33 год н. е. Теперь, от 2300 отнимаем 490, остается 1810. С 33 года н. е. отсчитываем 1810 лет, и приходим к дате 1844 год. Почему осень? потому, что указ Артаксеркса был издан осенью 457 года до н. е. Таким образом, очищение святилища исполнилось 1844 года. Почему очищение святилища - начало суда? Обратимся немного к истории. Только раз в году Первосвященник входи во Святое Святых в храме, чтобы очистить святилище - это назылось судные дни - народ должен был каяться, чтобы не погибнуть з свои грехи. Это был суд. Таким образом - очищение святилища и есть Судом, который уже начался над домом Божьим, и будет проходить до Второго пришествия Иисуса Христа.
Я не смог детально вам описать это, ведь здесь есть лимит в словах, если вас заинтересовало, пишите, я вам дам ссылку, где вы подробнее сможете прочитать о Суде, как о нем пишет Библия.
Религия, вера
Подлинно ли суд начался с дома Божия? и когда он начался? кто знает?
Юля Хцька
Слава Богу! спасибо за ответ! да благословит вас Господь Бог! хвала Ему честь и слава, не оставляет , подкрепляет
Может и начался. Как воскрешать в конце времен без решения суда? А верующий не входит в суд, его Христос отвечает за него в суде.
В первую очередь Бог будет судить тех, кто называет себя христианами, но образ жизни явно позорит Бога.
Человечество вступило в эпоху суда. Согласно 1 Петра 4:17 суд начался «с дома Божия» , то есть с организаций, которые называют себя христианскими; этот суд явно в действии со времени кровопролитной Первой мировой войны 1914—1918 годов, когда наступили «последние дни» . Что выяснилось на суде о христианском мире? Вспомним, как начиная с 1914 года церкви поддерживали войны. Разве не запятнано духовенство «кровью людей бедных, невинных» , которых оно посылало своими проповедями на линии огня? (Иеремия 2:34).
ну вот все события катаклизмы от меня!
1Пет. 4:17. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
«Судом» называет здесь апостол не осуждение, но исследование, рассмотрение. Наводит на них страх, чтобы отклонить их от жизни рассеянной. Почему и прибавляет: если прежде наследуется ваша жизнь, то какой конец будет непокорным? Начинается суд прежде с дома Божия. Ибо, по словам Василия Великого, мы естественно негодуем на домашних своих, когда они провинятся пред нами. А Богу Свои суть не кто иные, как верные, наполняющие дом Его, то есть Церковь. Посему и Спаситель говорил: «прежде скажет тем, которые по правую сторону Его» (Мф. 25:34). Судом или рассмотрением называет здесь скорби, причиняемые верным от нечестивых, о наступлении коих предвозвещал Господь, говоря: «будут отдавать вас в судилища» и т. д. (Мф. 10:17). Потом, как бы в утешение их, говорит: если вас, так близких к Нему, не щадит; то представьте себе, какой конец будет нечестивым? и подтверждает это местом из Писания: «если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? » (ср. Притч. 11:31). Смысл речи такой: если праведник получает спасение с трудом и напряжением: «ибо Царствие Небесное силою берется» (Мф. 11:12), и если кто получает оное, то со «многими скорбями» (Деян. 14:22). То какую долю получат проводящие жизнь в неге и наслаждениях, – нужно подразумевать – нечестивые, в будущем веке? Посему и мы, страждущие по воле Божией, не должны унывать, но должны предавать Ему души свои, как верному Создателю, делая добро.