имам аль-‘Изз ибн ‘Абду-Ссалям говорил: “Никто не протирает лица после мольбы, кроме невежды (джахиля) ”. См. “Фатауа аль-‘Изз” 1/47.
Спросили ученых «Постоянного комитета» во главе с шейхом Ибн Базом о законности обтирания лица руками после мольбы, и они ответили: “ Обращение к Аллаху с мольбой узаконено и является весьма важным деянием, [4] и поднятие рук также является установленным. Однако обтирание лица руками после мольбы не установлено. На эту тему есть хадисы, но они слабые”. После чего они, упомянув вышеприведенные хадисы и разъяснив их слабость, сказали: “Мольба (ду’а) является узаконенным поклонением, однако обтирание лица не узаконено ни словами, ни делами пророка (мир ему и благословение Аллаха) , а все, что сообщается по этому поводу, является слабым. Лучше оставить эти слабые хадисы и опираться на достоверные, в которых не сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) протирал лицо! ” См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” № 2396.
Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили про обтирание лица после мольбы он ответил: “Обтирание лица после мольбы ближе к тому, чтобы считать его неустановленным, а хадисы, указывающие на это недостоверные. Шейхуль-Ислам говорил об этих хадисах: «Как довод они неприемлемы» . Таким образом, если мы не уверены точно или же не близки к уверенности, что это деяние является узаконенным, то лучше отказаться от этого, ибо шариатские положения не утверждаются на основании сомнений, без наличия уверенности. И я считаю, что обтирание лица после мольбы не является Сунной, ибо известно, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) , испрашивая о ниспослании дождя, поднял руки, однако не указано, что он протер лицо после этого. Также существует множество достоверных хадисов о поднятии рук во время мольбы, но ни в одном из них не сказано, чтобы он протирал лицо! ” См. “Фатауа Ибн ‘Усамин” 14, вопрос 781.
Шейх аль-Альбани сказал: “Также неправомочность обтирания лица после мольбы усиливает тот факт, что существует множество хадисов о поднятии рук во время мольбы, но ни в одном из них не упоминается об обтирании лица. И это с дозволения Аллаха указывает на неприемлемость и отсутствие законности этого поступка! ” См. “Ируауль-гъалиль” 2/182.
Религия, вера
зачем мусульмане водят ладошками по лицу когда обращаются к аллаху?
))) грехи "смывают"
Нечистоты смывают с лица мысленно.
это они так умываются, вода предназначается другим частям тела
а когда героина перенюхаешь прям морда так чешется!
очищают ментальное поле
движение будто лицо умывают, может грязь смывают (грязь всмысле духовная) , хотя у некоторых мусульман трудно смыть лишь одним обращением и движением)
Татьяна Мальцева
так ониж хвастаются, что по15 раз на день жопу моют
Снимают напряжение с лица и грязь.
что бы Аллах принял дога